• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как стать венчурным инвестором: пять способов вложиться в стартап

Регистрация
12.12.2015
Сообщения
212
Реакции
115
Поинты
0.000
Статья в Форбс Александр Чачава - управляющий партнер LETA Capital :

"Если есть лишние деньги, интерес к высоким технологиям и не пугают риски, можно попробовать себя в посевных инвестициях

В последнее время именно с этим вопросом ко мне обращаются многие успешные предприниматели. Людям с капиталом в несколько десятков миллионов долларов стало сложно инвестировать сбережения с нормальной доходностью. При этом свой бизнес успешен и не требует инвестиций, а покупать конкурентов или игроков из смежных сегментов не всегда получается. Плюс проблемы с географической экспансией за рубеж — бизнес традиционный. Популярный вариант с высокой доходностью и удобной формой взаимодействия — соинвестирование с венчурными фондами и фирмами.
Большинство успешных предпринимателей в России — люди в возрасте от 35 до 50 лет. Общественный интерес к миру высоких технологий и яркие истории успеха привлекают в этот сегмент многих. Привлекает не только возможность заработать, но и не погасший еще интерес к бизнесу, мечта вместе создать высокотехнологичное и удобное будущее.


Стать ангелом


Самый простой и очевидный способ в этом случае — стать ангелом и инвестировать небольшие суммы в стартапы знакомых и просто людей из своего окружения. Они непременно придут за инвестициями, узнав, что предприниматель стал ангелом-инвестором.
По оценкам Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА), в России порядка 2500–3000 бизнес-ангелов. Из них активных, наверное, только 10%. Это объясняется прежде всего высокими рисками и отсутствием практических знаний: по каким принципам проводить оценку стартапов, с чего начинать переговоры с основателями, как вычислить размер инвестиций, который требуется стартапам, и на каких условиях.
Большинство ангелов не смогут вернуть инвестиции, только если не станут профессионально и много этим заниматься.
Простая венчурная арифметика свидетельствует о том, что если в портфеле менее десяти стартапов, проинвестированных на самой ранней стадии, то вероятность заработать — как в лотерее. Известный американский инвестор Пол Грэм в колонке «Как быть бизнес-ангелом?» говорит, что несложно просто отыскать поток проектов — важно, чтобы это были высококачественные стартапы. Откуда взять достаточное количество проектов для выбора из них 10 перспективных? Самый простой способ — это конкурсы стартапов. Даже несмотря на раннюю стадию, проекты стараются быть на виду в публичной сфере. Плюс ряд специализированных СМИ постоянно делают те или иные подборки интересных проектов.
Но объем общедоступных проектов проанализировать сложно – нужны хорошие навыки отделения зерен от плевел, и без личного общения выявить действительно интересный бизнес из массы претендентов на инвестиции почти невозможно. По нашей статистике, 80% качественных проектов приходят к нам в фонд LETA Capital как раз по рекомендациям ангелов, инкубаторов, акселераторов, ассоциаций и вузов, с которыми мы общаемся и работаем.

Проверить интуицию


Если есть желание начать инвестировать, то вполне можно выделить $10 000-20 000, подтвердить уровень годового дохода и «поиграться», распределив деньги на 10-20 проектов на краудфандинговых платформах. На международном Angellist или российском StartTrack, например, можно выбирать проекты, в которые вкладываются хорошо знакомые вам инвесторы или люди, обладающие нужной специализацией.
При этом не надо платить вознаграждение за управление, которое требуется в фонде, сделки совершаются быстро и онлайн. За дополнительное success fee или вознаграждение за успех уже вложившиеся в проект инвесторы, с одной стороны, помогут вам не ввязаться в авантюру, а с другой – у вас получится протестировать свои интуицию и анализ. Инвестиции там структурируются крайне просто, отчетность подобные проекты публикуют. Это один из самых недорогих способов попробовать себя в инвестициях и немного разобраться в этом мире.
Даже наши эксперты периодически от себя лично инвестируют через краудфандинговые платформы мизерные суммы в знаковые стартапы в разных странах, в основном в США. Скорее для того, чтобы иметь представление о происходящем на рынке. Но у данной формы инвестирования, как у ангельства, очень высокие риски — нет никаких гарантий, что стартап выстрелит. Диверсификация инвестиций – основа венчурной стратегии: никто не отменял правило, что 80-90% стартапов банкротятся. При таких рисках надо быть готовым потерять все деньги. А все профессиональные консультации по проверке проекта опять же несут дополнительные затраты.

Рисковать вместе

Третий рабочий и популярный вариант – синдикаты на ранних стадиях. Они есть как при краудфандинговых платформах, так и при посевных фондах. Так можно проводить синдицированные сделки вместе с Angellist или выбрать кого-то из отечественных клубов инвесторов. При высоких рисках на посевной стадии такой вариант дает доступ к более качественным стартапам. И синдикаты, и клубы снижают риски благодаря тому, что можно инвестировать с профессиональными инвесторами. Конечно, вам это будет стоить дополнительных затрат – обычно это сборы за административные и юридические услуги, налоговые сборы и вознаграждение за успех.

Передать ответственность

С чеком от $1 млн можно обратиться в венчурный фонд, инвестирующий на ранней стадии или на стадии раунда А. Один фонд как раз за 2-3 года раскладывает средства инвесторов в 10-15 портфельных компаний, так что диверсификация будет оптимальная. Преимущества limited partner или партнера с ограниченной ответственностью в классическом венчурном фонде: уже есть своя команда опытных экспертов, аналитиков и пайплайн проектов. Для инвестиций с фондом придется внести вознаграждение за управление – его нужно заплатить вне зависимости от результата, сумму инвестиций надо быть готовым положить всю и заранее на срок минимум 5-7 лет. Кроме того, такие партнеры почти никак не участвуют в жизни фонда и стартапов как на этапе их выбора, так и в дальнейшем.
Научиться инвестировать

Еще один способ стать инвестором на стадии А, получив при этом больше свободы в принятии решений, вовлеченность в процесс и низкие риски, – участие в сделке на правах соинвестора с правом самостоятельного выбора проекта для вложений. Преимущество такого соинвестирования в том, что инвестор не платит никакого вознаграждения за управление, фонд сам ведет свою операционную деятельность. Деньги в фонде не замораживаются, а главное — инвестор сам принимает решение, к какой сделке присоединяться, а к какой нет. В случае получения доходности с инвестиции инвестор должен будет заплатить только вознаграждение за успех. Обычно в районе 20%. При этом гарантия качества стартапа – это инвестиции фонда одновременно с инвестором. То есть соинвестирующий с вами фонд рискует своими деньгами, а не просто дает рекомендации, куда вложить. А это значит, что эксперты фонда провели экспертизу проекта и интервью с основателями, проверили их бизнес-план, и эта информация доступна инвестору.

С нами сотрудничает несколько инвесторов, которые соинвестируют, но при этом отдают всю предварительную проработку и последующее представление своих интересов на откуп сотрудникам LETA Capital. Это опытные предприниматели, отобранные нами не только с точки зрения финансовой состоятельности. Они также играют роль экспертов и советников в тех случаях, когда их опыт необходим портфельным компаниям, их обратная связь полезна в принятии решений. При этом стартап воспринимает группу инвесторов как единую структуру с точки зрения согласования и принятия решений и прочих бюрократических процедур, сложностей с этим обычно не возникает.

Я думаю, в условиях, когда деньги в классическом фонде лежат до ликвидации порядка 5-7 лет, фонд имеет строгие правила, доступ к лучшим проектам будут иметь именно быстрые и гибкие в принятии решений команды. Поэтому все больше начинающих инвесторов интересуются участием именно в сделках последнего типа. Они дают больше свободы, отнимают меньше времени на бюрократические процедуры, требуют только вознаграждения за успех и проходят при более низком уровне риска.
Статья в Форбс http://www.forbes.ru/svoi-biznes/ma...investorom-pyat-sposobov-vlozhitsya-v-startap
Александр Чачава - управляющий партнер LETA Capital

по мне так: суть наверно больше не в том, как стать инвестором, а как стать инвестором и не профукать свои вложения
 
Последнее редактирование:

sHaRk

Специалист
Регистрация
16.06.2007
Сообщения
854
Реакции
133
Поинты
0.000
Была когда то мечта им стать. Но потом понял, что надо огроменные средства+ высоковатые риски
 

VeraK

Интересующийся
Регистрация
10.12.2016
Сообщения
132
Реакции
4
Поинты
0.000
Объектами инвестирования чаще всего оказываются небольшие, только начинающие свою деятельность предприятия.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Объектами инвестирования чаще всего оказываются небольшие, только начинающие свою деятельность предприятия.

Да, думаю такой вид инвестирования для начинающих инвесторов далек. Много нежно знать о инвестировании, если дело касается больших вложений, соответственно и рисков.
 

GrandKing

Любитель
Регистрация
12.10.2016
Сообщения
363
Реакции
17
Поинты
0.000
Для данного вида инвестирования нужен опыт и капитал, а для опыта и капитала нужно время и потери, нужно начать с чего-то по проще.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Венчурные инвестиций, а тем более сотрудничество с венчурными фондами, дело далеко не для новичков. Даже если твои знания минимальны, доверять таким фондам на все 100, я бы не смог.
 
Сверху Снизу