• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Турции откроют окошко

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Турецкие компании все-таки смогут работать в России, несмотря на введенные в конце 2015 г. санкции, если будет принят подготовленный Минэкономразвития законопроект.
Как следует из документа, опубликованного на Федеральном портале проектов нормативных актов, если российский контрагент не может заменить турецкого поставщика или его замена обойдется слишком дорого и приведет к росту расходов потребителей, надо будет обратиться в правительство с просьбой разрешить заключить контракт с турецкой компанией.
читайте также
Абхазия присоединилась к санкциям России против Турции

Из-под санкций будут выведены и контракты, которые затрагивают вопросы безопасности. Определять судьбу контрактов на поставку товаров будет правительственная комиссия по экономическому развитию, а контрактов на оказание услуг — межведомственная комиссия при Минэкономразвития.

Нашим компаниям придется доказать необходимость сотрудничества с турками, предупреждает чиновник Минэкономразвития, комиссия сможет отказать в закупке, если найдет такой же товар другого производства по похожей цене или решит, что его замена не затронет интересы покупателей.

По словам другого чиновника финансово-экономического блока, в министерство уже поступило несколько обращений такого рода — в основном от крупных ритейлеров и нескольких строительных компаний.

Двое девелоперов, чьи объекты строят турецкие компании, о комиссии не слышали и выполняют постановление правительства о запрете участия турецких компаний в новых проектах с 2016 г.
читайте также
Турция начала готовиться к подаче жалобы на российские санкции в ВТО

«Новых проектов с турками не планируем, — говорит один из них. — Поэтому и проблем с их заменой нет». Турецкие компании активно строили промышленные предприятия в регионах со сложными климатическими условиями, например на Ямале, а привлечь туда другие строительные компании довольно сложно, предупреждает гендиректор ЗАО «Штрабаг» Александр Ортенберг. Турки действительно строят гораздо быстрее, отмечает сотрудник девелоперской компании, но пока непонятно, как будет работать отбор новых контрактов.

По словам сотрудника крупной торговой компании, ритейлеры уже заместили поставки из Турции по большинству товарных категорий, но есть проблемные позиции. «Проблемная категория — томаты, так как их поставок из других источников может быть недостаточно», — писали аналитики JPMorgan.
читайте также
Санкции против российских туристов

По их оценкам, потери, например, «Магнита» от санкций могут составить менее $1 млн. Доля турецких товаров в сетях X5 не больше 1%, говорит представитель X5, сейчас компания налаживает новые цепочки поставок. Для сохранения на полках винограда и слив будут увеличены поставки из южных регионов России, рассказывает он, цитрусовых — из Марокко, Египта, Израиля, овощей — из Марокко, Ирана, Белоруссии, Сербии и Азербайджана.

Будет ли компания обращаться в комиссию, представитель X5 не сказал, компания только изучает документ. Представители «Магнита» и «Ленты» не ответили на запросы «Ведомостей».

При введении антитурецких санкций правительство явно не рассчитало, что будут затронуты крупные проекты и интересы крупнейших компаний, говорит Владимир Тихомиров из БКС. Предложенная лазейка позволит сохранить режим санкций, сделав изъятия отдельным компаниям, но правительство само определяет, каким компаниям с кем работать, предупреждает он.
https://news.mail.ru/economics/24532905/
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Ну замену всегда можно найти, эта не проблема.
 

dmole2

Новичок
Регистрация
01.08.2015
Сообщения
255
Реакции
405
Поинты
0.000
Можно то можно, а нужно ли?
 

MainMonitor

Любитель
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
234
Реакции
12
Поинты
0.000
Для экономики это должно быть неплохо
 
Сверху Снизу