• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Облигации сланцевиков США рухнули до минимума за 20 лет

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000

Стоимость высокодоходных облигаций нефтяных компаний США упала до минимума за 20 с лишним лет. Средняя стоимость этого актива всего 56 центов на доллар. Это ниже, чем было во времена финансового кризиса 2008 – 2009 гг. Эксперты считают, что инвесторы готовятся к волне банкротств, сообщает Вести.Финанс.

Сланцевые компании в США развивались на заемные средства. С 2007 по 2015 гг. сланцевики продали бондов на $241 млрд, и теперь на обслуживание долга компаниям приходится тратить до 80% денежного потока.

При $30 за баррель только несколько месторождений в США остаются прибыльными. По мере совершенствования технологии гидроразрыва пласта максимальное сокращение стоимости добычи нефти на ряде американских проектов составило 40%. Но даже этого не хватает, чтобы сохранить рентабельность.

"Большая тройка" рейтинговых агентств США предупредила: в 2016 – 2017 гг. прокатится крупная волна по высокодоходным (так называемым "мусорным") облигациям. Причем в лидерах по банкротствам будет именно энергетический сектор. В самом конце прошлой недели агентство Moody's начало масштабный пересмотр по 120 нефтегазовым компаниям. Всем грозит понижение, причем больше половины из них (69 штук) – нефтяники США.

Standard & Poor’s опубликует новые рейтинги в начале февраля. S&P может понизить оценки не только мелким и средним, но также и крупным компаниям. В JP Morgan разделяют мнение коллег из рейтинговых агентств: максимум дефолтов придется на нефтегазовый сектор.

Индекс высокодоходных облигаций энергетического сектора от Bank of America Merrill Lynch взлетел до исторического максимума – до 19,3%. Даже в кризис 2008 г. было чуть меньше – 17%. Отдельные примеры намного хуже. Доходность бумаг, например, компании Comstock Resources, занимающейся разведкой и добычей сланцевой нефти, подскочила выше 44%.

В Deloitte считают, что сланцевикам придется не только радикально сокращать инвестиции в новые проекты, но и распродавать существующие активы за бесценок, чтобы просто остаться на плаву.

источник
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Сильные конкуренты устраняют более слабых
 
Сверху Снизу