• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Гарантирование вкладов по европейским стандартам

svn1975

МАСТЕР
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
2,864
Реакции
610
Поинты
0.030


Одной из причин наличия дорогих кредитов в банковской системе Украины является наличие большой доли риска в невозвратах при кредитовании. Об этой проблеме банкиры упоминают постоянно, при первом удобном случае. Также они считают неэффективную судебную систему, которая не в полной мере защищает права банкиров. При этом речь о самом клиенте и о его правах и возможностях, в основном, умалчивается. За все время правления Гонтарева не заводила речь о европейских стандартах в области гарантирования вкладов населения, и это в то время, когда в Украине все говорят о евроинтеграции.

Одной из причин такого умалчивания является положение ЕС 2014/19/ЕС, где сказано о минимальная сумма гарантии для юридического или физического лица составляет порядка 100 тыс евро. Немного приведем статистики. Сумма депозитов, которая не попала под минимальные украинские гарантии, у населения составляет 32,4 млрд грн, а по юрлицам – 270 млрд грн.

В этом направлении сейчас ведется работа, аналитики работают и с НБУ, и в профильных комитетах ВР. Но как скоро такие европейские нормы воплотятся в жизнь, пока не известно.
Большинство банкиров возмущает тот факт, что госбанк «Ощадбанк» не является участником ФГВФЛ. И даже есть законодательные нормы, говорящие что вклады гарантированы самим государством, самой процедуры обращения, получения, компенсации не существует. В государственном бюджете нет даже такой статьи расходов, для формирования резерва.
Поэтому требование о включении Ощадбанка в члены ФГВ, должно быть обязательным. И на этом будут настаивать коммерческие банки.

Противников приближения европейских норм в области гарантий вкладов, будет предостаточно. Сам фонд, кроме взносов с банков, финансируется еще государством. Чтобы увеличить минимальную сумму гарантии до 300 000 грн, необходимо более 40 млрд грн.

Для уменьшения риска невозвратов при кредитовании необходим единый реестр кредитов и реестры должников, что помогло бы в будущем не допускать к кредитам злостных неплательщиков. Но в парламенте есть люди, которые будут против, ведь банкротство банков и вывод средств через своих неплательщиков, очень выгодный бизнес.

специально для MMGP.COM
 

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
Сумма депозитов, которая не попала под минимальные украинские гарантии, у населения составляет 32,4 млрд грн, а по юрлицам – 270 млрд грн.
Что ту еще сказать, от какое доверия к банкам после этого может быть?
 
Сверху Снизу