• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Открыть металлический счет в банке

Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
Недавно столкнулся с интересной возможностью открыть банковский счет в металлах (золото, серебро, платина, палладий) хотелось бы узнать у знающих людей насколько это перспективно и где все же надежнее среди банков.
Хочу рассмотреть личный опыт открытия счета в металлах у Сбербанка (на данный момент если в золоте 1 гр - 2931.00р )

Существуют ОМС двух основных типов:

Без начисления процентов. Владелец счета имеет доход (если имеет), только за счет повышения стоимости золота.

С начислением процентов. Такой тип вклада возможен только как депозит с установленным сроком хранения. Доход вкладчика состоит из двух составляющих: прироста цен на золото (или другие драгметаллы) и процентов.
Что касается законодательной базы открытия обезличенных вкладов, то она регламентирована (как и любые другие операции с драгоценными металлами) Положением ЦБ РФ от 01.11.1996 г. N 50 «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории РФ и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами».

Суть вопроса :
Какие еще банки дают такую возможность и более надежнее.
Есть у кого опыт открытия счетов в Швейцарском банке и что для этого нужно? (так же альтернативные методы не лохотроны)
Хранение таких металлов в банке можно ли забрать или же надежнее все же там и хранить что бы не доказывать его подлинность?

Буду рад мнению экспертов из этой области или же кто с этим так же сталкивался, по возможности буду добавлять где еще такое нашел возможность и его рентабельность на тот момент добавления.
 
Последнее редактирование:

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Думаю, что в Сбербанке самое надежное будет, ну или Райфайзен банк, там тоже вроде бы есть возможность такого вклада.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Многие почему-то не в курсе, наверное, потому что этого нет в рекламных буклетах. Ну да я предупрежу: на ОМС-счета не распространяется страхование АСВ.
 

Usa-Today

Профессионал
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
1,157
Реакции
934
Поинты
0.000
Как по мне, если уж хочется золотишка, то слиточек килограммовый прикупить и прикопать в надежном месте :)
 

JASumy

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5,850
Реакции
2,832
Поинты
0.150
Недавно столкнулся с интересной возможностью открыть банковский счет в металлах (золото, серебро, платина, палладий) хотелось бы узнать у знающих людей насколько это перспективно и где все же надежнее среди банков.
Хочу рассмотреть личный опыт открытия счета в металлах у Сбербанка (на данный момент если в золоте 1 гр - 2931.00р )

Я думаю там должен спред присутствовать. И эту разницу между банковской покупкой и продажей нужно учитывать. Или там единая цена?
 
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
Как по мне, если уж хочется золотишка, то слиточек килограммовый прикупить и прикопать в надежном месте :)

Если такой слиток прикопать то его нужно будет еще доказать подлинность , уж лучше тогда арендовать в банке сейф для хранения.

добавлено через 2 минуты
Я думаю там должен спред присутствовать. И эту разницу между банковской покупкой и продажей нужно учитывать. Или там единая цена?

разница присутствует в покупки и продажи, сами понимаете банки и другие магазины так же хотят получить свой процент на всех покупках
 
Последнее редактирование:

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Мутное это дело.Моржа очень большая между покупкой и продажей + еще НДС,если захотите сдать.Выгодно,если на очень длительный период.Из российских,конечно,Сбербанк.Но там условия хуже по цене.Страховки тоже нет.Сама хотела давно,но передумала.Лет на 10 надо покупать,а что будет дальше,никто не знает.
 

Varkan

МАСТЕР
Регистрация
23.04.2015
Сообщения
2,354
Реакции
679
Поинты
0.000
Металы выгодны в долгосроке.
Очень интересный инструмент.
Нужно нормально разобратся, чтобы инвестить. Сделать анализ рынка, в каком фонде выгодней инвестировать в драги)
 
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
Сделать анализ рынка, в каком фонде выгодней инвестировать в драги)
Было бы неплохо найти статистику за последние 10 лет на золото, серебро, платина, палладий. Вот только остается найти где это можно статистику посмотреть.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,568
Реакции
2,951
Поинты
0.190
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
гугл вам в помощь, было бы желание, а найти там такую информацию точно можно

Не знаю пока насколько источник верный график посмотрел тут.
Общая статистика за 10 лет где заметны все колебания в росте.


 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Какие еще банки дают такую возможность и более надежнее.
В России многие банки предоставляют такую возможность, кроме Сбербанка - ВТБ24, альфабанк, Уралсиб.

Как по мне, если уж хочется золотишка, то слиточек килограммовый прикупить и прикопать в надежном месте
Купите Вы его по текущей цене золота + НДС 18%, а продать можно только по текущей котировке, уже без НДС.
При открытии металлического счета, НДС не начисляется. Но и под страхования вкладов эти счета не попдадают.
А на сколько должно вырасти золото, чтобы появилась прибыль?

(на данный момент если в золоте 1 гр - 2931.00р )
А котировки золота: $1328,2 за тройскую унцию(31,1г). При курсе доллара 65,87, получается цена по котировке 2813,31 рубля за грамм.
А золото сейчас на двухлетнем пике и не факт, что в ближайший год оно поднимется в цене.
 
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
А котировки золота: $1328,2 за тройскую унцию(31,1г). При курсе доллара 65,87, получается цена по котировке 2813,31 рубля за грамм.
А золото сейчас на двухлетнем пике и не факт, что в ближайший год оно поднимется в цене.
В целом рассмотрел для себя перспективы на длительное инвестирование. Если учесть в течение 10 лет только заметен прирост . то это уже лучше чем обычный вклад под 0,01% от банка.
Посмотрим что в итоге получится.
 

Tatu

Любитель
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
366
Реакции
103
Поинты
0.000
Советую просто купить в Российских ювелирных магазинах кольца, серьги и этого хватит. У китайцев и арабов не стоит, азиаты, особенно арабы заменяют частично на более недорогие и легкие сплавы, чтобы легче была обработка. А у нас следят за пробой. От 600 до 999 вполне подойдет. В случае чего сплавите в свой маленький слиток, правда продать такой будет не очень легко, но перекупы всегда найдутся.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
по сбербанку сомнений много что у них можно открывать такой металический счет
не раз обращался в разных городах чтоб открыть такой счет-нигде такой возможности не было
у втб тоже нет такой услуги!
иначе бы пенсионеры озолотились бы))) что государству ну никак нельзя допускать!
кремлю нужен нищий народ!
 

Prext

Команда форума
Главный модератор
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21,056
Реакции
16,012
Поинты
14.702
по сбербанку сомнений много что у них можно открывать такой металический счет
Почему сомнений много? Лично у меня ОМС счет в сбере с 2007 года, за это время успел 2 раза купить и продать с прибылью, да согласен насчет конского спреда, но на длительный срок в самый раз, последний раз прикупил где-то за 1г.=1800. 50 граммов на чистый профит:)
 
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
Советую просто купить в Российских ювелирных магазинах кольца, серьги и этого хватит. У китайцев и арабов не стоит, азиаты, особенно арабы заменяют частично на более недорогие и легкие сплавы, чтобы легче была обработка. А у нас следят за пробой. От 600 до 999 вполне подойдет. В случае чего сплавите в свой маленький слиток, правда продать такой будет не очень легко, но перекупы всегда найдутся.

Вам бы только побрякушки купить девушкам. :wink2:
Цена на ювелирные украшения в разы падает после того как вам пробили чек и по цене металлолома не лучший вариант для продажи.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Было бы неплохо найти статистику за последние 10 лет на золото, серебро, платина, палладий.
Джордж Сорос не давно хорошо сыграл на инвестициях в золото и облигации золотодобывающих компаний и достаточно удачно. Может стоит ориентироваться на него в этом вопросе?!
 
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Сомневайтесь и дальше, открывал же лично счет через банк онлайн, там все просто с этим и не каких лишних заморочек
вот в чем нюанс, не вов сех городах естьтакая опция в банках(( в мосем городе нет !
и то что не страхуется тоже минус!
Обратите внимание!
Убедитесь в технической возможности открытия ОМС в выбранном вами филиале, а также возможности приобретения обезличенного металла путем списания средств со счета.
Обезличенные металлические счета не подпадают под закон о страховании вкладов.
а вот большой плюс аналогично покупке реального металла
Отсутствие НДС при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде.
 
Сверху Снизу