• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фигуры технического анализа на форекс: Продолжение тренда

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Итак, следующая моя статья посвящена тому, как в торговле важно учитывать фигуры форекс. На каждом ценовом графике каждой валютной пары можно найти определённые закономерности в последовательности их зарождения и развития, в дальнейшем их можно выделить в ценовые фигуры. Исторически так сложилось, что есть несколько графических моделей, которые чаще всего можно рассмотреть на графиках цен, по ним можно понять, как будет развиваться тренд в будущем. Разберем, каким образом форекс анализ фигур помогает трейдеру в торговле и какие закономерности можно выявить с их помощью.

Основные модели.

Такие формы движения цен, как фигуры форекс чаще различают по степени их влияния на цену:
-продолжают тренд ( флаг, вымпел, клин, треугольник, чашка).
- фигуры разворота тренда рынка форекс (ГИП, бриллиант, двойное дно, перевернутый ГИП)
Одними из самых частых являются фигуры при которых движение цены не прекращается, а продолжается далее. О них я и расскажу вам подробнее: некоторые являются довольно противоречивыми, другие же очень легко распознать и использовать в каждодневной работе.
Проанализировав графически ценовой график можно выявить несколько формаций, которые подтверждают актуальность настоящего тренда, а именно, когда создается формация - цена как бы консолидируется и закономерно завершается тем, что цена выходит из фигуры в сторону продолжения движения до входа в графическое построение, т.е. по тренду.

Фигура флаг на форекс

Одной из самый известных фигур является формация – Флаг. Он образуется, в момент неустойчивого поведения цены в рамках текущего тренда, т.е. после серьезного движения вверх или вниз цена начинает колебаться в небольшом параллельном канале на определенном уровне, после которого продолжает свое движения в направлении ранее установленного тренда.
Флаг рисуют с помощью трендовых линий, которые должны быть параллельны – это практически означает то, что спрос и предложение на данный момент идентичны и цена консолидируется для дальнейшего выброса. Главный момент в построении этой фигуры в том, что она формируется после того, как был сильный импульсный тренд (древко или флагшток) и цена может остановиться у сильного уровня поддержки и сопротивления, формируя небольшой ценовой канал. В подтверждение фигуры, этот уровень в итоге пробивается и цена далее идет по тренду.
В случае восходящего тренда вход необходимо осуществлять после пробития уровня сопротивления:
В случае нисходящего тренда идентично, только после пробития уровня поддержки.

Вымпел.

Вымпел форекс фигура, которая очень похожа на флаг, но имеет немного другую структуру. Сначала лишь формация напоминает флаг, принципы формирования теже за исключением того, форма у вымпела другая. Если у флага линии поддержки и сопротивления параллельны, то у вымпела они постепенно сходятся вместе, образуя симметричный треугольник. Вымпел может быть как бычий, так и медвежий. Пример бычьего вымпела, где тело сформировано с точек С,B и D.
Медвежий вымпел идентичен, лишь характеризуется продолжением движения вниз.
Вход по правилам должен совершаться после пробития в сторону продолжения тренда одной из трендовых линий вымпела.
Как флаг, так и вымпел неплохо отрабатываются, но если вы используете небольшой таймфрейм, то стоит ожидать что может возникать много ложных сигналов на пробитие. Поэтому чем старше таймфрейм, тем лучше будут отрабатываться данные формации. Желательно использовать от Н1 и выше.

Чашка с ручкой.

Фигура чашка форекс еще одна интересная фигура, которая предшествует продолжению тренда. Такая формация проявляется только лишь на бычьем тренде и сама фигура формируется, как коррекция, только плавная против существующего тренда, но дойдя до дна «чашки», цена консолидируется и плавно начинает двигаться в сторону действующего тренда, глубина должна быть не более 80% от начала восходящего движения. Не забываем и о формировании ручки – это уже после сформированной второй стенки чашки небольшая коррекция – не более 50% от величины стенки.
Эта формация создается на старших таймах и обычно она формируется не один день, и чем дольше идет создание фигуры, тем сильнее будет продолжение тренда. Но и фигура сама по себе более редкая, чем тот же флаг и вымпел, которые можно наблюдать несколько раз в месяц. После пробоя уровня сопротивления «чашка» считается завершенной. Но так же может случиться так, что фигура может сломаться, перестроившись на разворотную – двойная вершина.
Особенности построения чашки:
-наличие сильного тренда перед ее формированием,
-больше таймфрейм- надежнее чашка,
-размер ручки оптимален, если она до 15% меньше высоты второй стенки чашки, иначе пробой сопротивления может быть ложным.
-еще одним индикатором правильности может служить МА200, она должна быть ниже ручки чашки, тогда пробой должен быть правильным.

Треугольники.

Фигура треугольник форекс - противоречивая , она иногда может не только подтверждать действие текущего тренда, а и сигнализировать о скором развороте, так сказать служить опорными точками. На нашем примере видим продолжение тренда.
B, D и F можно считать линией сопротивления, а A, C и E линией поддержки . Восходящий треугольник как правило имеет восходящий наклон, минимумы в треугольнике будут все меньше, в свою очередь нисходящий, с нисходящим наклоном и вершины треугольника будут все меньше в подъеме. Фигура треугольник на форекс правила пробития имеет идентичные вымпелу, но стоит отметить, что прорывы с треугольника могут быть в различные стороны, хоть чаще всего они осуществляются по тренду. Существуют и симметричные треугольники, торгуя по этой модели можно поставить ордера на прорыв линий треугольника и вверх и вниз, для того чтоб поймать лучшее движение.
Моменты работы с треугольником:
1) нечетное количество волн, не менее 5 это основное условие для выхода из классического треугольника.
2) Дождитесь подтверждения по свечам( необходимо чтоб свеча была сформирована окончательно после прорыва границы треугольника) и тогда только входите в рынок, это поможет избежать ложного пробоя.
3) Прорыв с треугольника должен быть по тренду, и по ширине этот прорыв должен быть от ½ до ¾ от начала формирования треугольника, прорывной потенциал в этих точках выше.
4) Не стоит торговать внутри треугольника – если прорыв осуществиться вы можете стоять не по тренду.
5) Цель определяется по высоте треугольника в широкой части. Если восходящий тренд, то строиться линия параллельная поддержке, и, если нисходящий тренд - параллельная сопротивлению. После их прорыва уже стоит искать новые цели.

Зная основные графические модели продолжения тренда, трейдер всегда будет осторожен и не войдет против движения цены. Ведь по ним можно сразу понять закончилось движение, или лишь идет консолидация, разобраться с дальнейшим направлением и понять цели ценового движения. Плюс может повысить качество своей торговли, совершая входы исключительно после подтверждения фигуры и мере движения цены. Всем удачных торгов!

_____________________
Автор: ГераЯ.
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • flag.png
    flag.png
    31.4 KB · Просмотры: 429
  • vimpel.png
    vimpel.png
    33 KB · Просмотры: 322
  • saska.jpg
    saska.jpg
    322.4 KB · Просмотры: 287
Последнее редактирование модератором:

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Фигура флаг на форекс

На этой диаграмме нет фигуры флаг, тут есть треугольник.

1.Тут нет вымпела, у вымпела большое "цевье" должно быть.
2. стоп не ставят в середине работающей фигуры.

Чашка с ручкой.

Такой фигуры нет в ГА. На картинке обычная проторговка.
Треугольники.

B, D и F можно считать линией сопротивления, а A, C и E линией поддержки .

Треугольник имеет 4 точки построения, не 5 не 7 и не 8.

К сожалению вы не знаете правил построения фигур графического анализа. К тексту тоже можно придраться, но не существенно.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
К сожалению вы не знаете правил построения фигур графического анализа. К тексту тоже можно придраться, но не существенно.
Вы по одним картинкам это поняли?:) Картинки специально увеличенные, чтоб было понятно. На ваше мнение я могу сказать все полностью противоположное. Я не возражаю поспорить, если вы покажете какими должны быть идеальные фигуры, к слову они редкость :)
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Вы по одним картинкам это поняли?
конечно по картинкам, и еще чуток по тексту (треугольники), или вы специально размещаете коряво построенные фигуры с посылом ("я так вижу"):rolleyes:
У фигур ГА есть четкие правила построения, а начертить на глаз можно все что угодно.:) Только это вводит в заблуждение и не служит познанию в этой профессии.

добавлено через 1 минуту
Идеальных фигур не бывает, все примерно
все примерно это когда знаний нет. Когда есть все четко.:)

добавлено через 42 минуты
покажете какими должны быть идеальные фигуры
Не идеальные, а грамотно построенные.
можем разобрать ваш рисунок с "флагом". На самом деле там треугольник продолжения движения, т.е. фигура на покупку.

 
Последнее редактирование:

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Пипец, чашку с ручкой первый раз для себя открыл - вроде и не пользовался никогда :)
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Пипец, чашку с ручкой первый раз для себя открыл - вроде и не пользовался никогда :)

Была в ключевых словах, пришлось рассматривать :biggrin2: Все когда-нибудь бывает впервые. :wink2:
 
Последнее редактирование:

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
А какой-нибудь жизнеутверждающий стейтмент или мониторинг будет представлен публике? Ну чтобы ваши картинки боле менее серьезней как-то воспринять.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
А какой-нибудь жизнеутверждающий стейтмент или мониторинг будет представлен публике? Ну чтобы ваши картинки боле менее серьезней как-то воспринять.

Статья была написана по акции, не обязательно автор использует все эти фигуры.
Я лично пользуюсь рассмотренными, можно сказать классическими фигуры, исключительно от H4, чаще от D1, как направление основного тренда. На более мелких ТФ чаще сетку Фибоначчи в купе с другими анализами.
 
Сверху Снизу