• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Торговые сессии на Форекс

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Торговые сессии на форекс

Рынком Форекс, называют торги валютными парами, проходящие непрерывно 24 часа в сутки (кроме выходных), по типу межбанковского обмена, без привязки к какой-либо централизации, исходя из принципа свободной конвертируемости валют.

В непрерывности торгов легко заметить зависимость активности движений (волатильности), той или иной пары, от текущего времени суток.

Если мы говорим о фондовой бирже, любого государства, мы опираемся на понятие «торговой сессии», торги финансовыми инструментами ограничены во времени, акциями торгуют по протяженности, стандартный рабочий день, около 8 часов, деривативы имеют дополнительную торговую сессию (премаркет), но как правило, волатильность на ней невелика.

Активность торгов на валютных парах совпадает по времени с основными торговыми сессиями региональных бирж, при страновом, валютном совпадении. Другими словами, высокая волатильность по парами с иены (например USD/JPY, GBP/JPY) совпадает с часами работы Токийской биржи Никкей и т.д.

Время торговых сессий форекс

Длительность торговой сессии форекс, полностью совпадает, с основным временем работы крупных фондовых мировых бирж:


  • азиатских (открытие 2-00, закрытие 12-00 по мск. времени)
  • европейских (открытие 9-00, закрытие 19 по мск. времени)
  • североамериканских (открытие 16-00, закрытие 2-00 по мск. времени)


отведем на Азиатско –Тихоокеанский регион, рассматривая совместно биржи Азии, Австралии и Новой Зеландии.

Расписание торговых сессий форекс

Рассмотрим подробнее. Определить расписание торговых сессий, не сложно. Условно разделив 24 часа на три части, узнав время работы, основных мировых бирж, получим следующее: точку отсчета берем в 0 часов 0 минут московского времени;

Первой "просыпается" биржа Сиднея. Сбрасывать ее со счетов нельзя, не только из-за того, что австралийский доллар одна из основных мировых валют, азиатские инвесторы иногда начинают работу, на этой бирже до открытия Токийской. Стоит также учесть, что выход ключевых новостей по Австралии вызывает высокую волатильность австралийского доллара, поэтому кто торгует парами с AUD могут уже начинать работать.

Азиатская сессия с 2-00 мск., до 12-00 (заканчивается закрытием Гонконгской биржи), пересекается с Европейской сессией, берущей начало с 9-00 мск, заканчивая свою работу в 19-00

На Европеской торговой сессии наиболее торгуются пары с евро и фунтом, по которым, собственно, и выходят новости. Часто данное время торгов считают наиболее техничным, относительно конечно.

Конец европейской сессии растворяется в открывающейся с 16-00 самой волатильной, непредсказуемой и значительной сессии – Американской заканчивающейся в 2-00.

Но фактически макроэкономические новости отрабатываются приблизительно к 22-00, поэтому если после этого времени нет значительных событий волатильность утихает.

Приведенное время чувствительно к переходу на «зимний» вариант исчисления. Стоит учитывать факт различия «терминального» времени с «московским» временем.

Торговые сессии форекс индикатор

Написание скрипта, разделяющего график на часовые зоны разного цвета, само по себе не сложно. Такого рода индикаторы называют неторговыми.

Они не дают сигналов на открытие и закрытие позиций, исполняю информативную функцию. Поэтому найти их в интернете достаточно просто. Единственное замечание, упор в этом индикаторе, на визуализацию, постарайтесь выбрать такой, чтобы не «маячил» на графике, «забивая», другие торговые индикаторы.

Сессии1.jpg

Вывод

Сугубо по моему мнению, информация о торговых сессиях информативна, не более того. Гораздо важней изучать ежедневно календарь экономических событий, потому как если, например, в азиатскую сессию нет новостей, то никаких движений в это время не будет.

  • А на каких сессиях Вы работаете?
  • Предпочитаете одну или Ваша ТС не зависит от времени на рынке?
  • Пользуетесь ли индикаторами, помогающими определить торговые сессии?

___________________________________
Автор: realnotstory
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

lenin4

Любитель
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
124
Реакции
16
Поинты
0.000
Есть брокеры, у которых торговля в выходные открыта?
 

Воланд-Я

Интересующийся
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
199
Реакции
8
Поинты
0.000

serg-panther

Специалист
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
598
Реакции
21
Поинты
0.000
Есть брокеры, у которых торговля в выходные открыта?
я таких не встречал, но знаю то, что у инсты биткоином можно торговать и в выходные даже. Вроде так. насчет бирж криптовалют не скажу-может тоже ежедневно, а форекс.... так не лучше ли передохнуть чуточек?
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Пользуетесь ли индикаторами, помогающими определить торговые сессии?
Раньше пользовался одним ресурсом который на часах показывает открытие рынков и бирж, очень удобно и главное полезно, сейчас такое уже не надо так как и так знаю когда открытие. Конечно надо новичку знать когда открытие и закрытие так как движение пар многих начинается в родные для них сессии.
 

lenin4

Любитель
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
124
Реакции
16
Поинты
0.000
Неужели прямо такая ломка без форекса?)) Сходите на природу, отдохните, шашлычки, друзья...

Да никакой ломки нет. Интерес чисто практический, есть товарищ лудоман, хочет торговать в выхи...
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Да никакой ломки нет. Интерес чисто практический, есть товарищ лудоман, хочет торговать в выхи...

На бинарных опционах есть такая возможность. На искусственном графике
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Раньше пользовался одним ресурсом который на часах показывает открытие рынков и бирж, очень удобно и главное полезно, сейчас такое уже не надо так как и так знаю когда открытие. Конечно надо новичку знать когда открытие и закрытие так как движение пар многих начинается в родные для них сессии.


Ну я бы доавил, что еще важно знать и закрытие, так как под закрытие сессии может идти коррекция (если был сессионный тренд) ввиду покрытия позиций.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Некоторые сообщения, касающееся тестера стратегий, были перенесены в тему "Советники на форекс".

Далее по теме.
Делимся опытом работы на конкретных торговых сессиях.
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
Делимся опытом работы на конкретных торговых сессиях.

А что делится, я вот к примеру пробовала торговать на азиатской сессии. Скукота, одна, рынок практически не движется. Я засыпаю. :biggrin2: Вот что я вынесла для себя, торговать на азиатской сессии я больше никогда не буду.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
А что делится, я вот к примеру пробовала торговать на азиатской сессии. Скукота, одна, рынок практически не движется. Я засыпаю. :biggrin2: Вот что я вынесла для себя, торговать на азиатской сессии я больше никогда не буду.

Ну волатильность точно меньше это факт, но уж прям совсем говорить что рынок "спит" я бы не стал. Движения по йене идут иногда сравнимые и с европейской сессией.
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
Движения по йене идут иногда сравнимые и с европейской сессией.

Во всём что вы написали, самое ключевое слово - это слово иногда. Даже если сравнить объёмы торгов, с той же европейской сессией, если вы её упомянули, они просто несравнимы.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Во всём что вы написали, самое ключевое слово - это слово иногда. Даже если сравнить объёмы торгов, с той же европейской сессией, если вы её упомянули, они просто несравнимы.

Имелись ввиду не объемы и волатильность, а ход цены (кол-во пунктов).
В паре USD/JPY не большая разница с европой, кросс AUD/JPY также.
Американскую сессию, конечно, ввиду и не имею.
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
Имелись ввиду не объемы и волатильность, а ход цены (кол-во пунктов).

Волатильность никогда не показатель объёмов. Дело в том, что моя торговая стратегия как раз работает на объёмах сделок. А когда их не видно, а рынок внезапно оживает, для меня это не сигнал входа, для меня - это не понятно.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Волатильность никогда не показатель объёмов.

Если рынок не "тонкий" ввиду праздников и т.п., то высокая волатильность, как правило, как раз показатель больших объемов.
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
то высокая волатильность, как правило, как раз показатель больших объемов.

Вы сравнивали объёмы торгов на азиаткой торговой сессии и объёмы торгов на той же Европейской сессии? Да небо и земля. Про американскую сессию я вообще молчу.
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
А что делится, я вот к примеру пробовала торговать на азиатской сессии. Скукота, одна, рынок практически не движется. Я засыпаю. Вот что я вынесла для себя, торговать на азиатской сессии я больше никогда не буду.

Согласен, хотя бывают и движения, можно как вариант торговать отложенными ордерами :), тоже выход.
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
можно как вариант торговать отложенными ордерами

Я и торгую отложками, только торговая система сигналы на будущий вход дать в начале часовой свечи, я потом смотрю на объёмы и принимаю решение, выставлять отложку, или нет. А от балды отложки ставить я не приучена.
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
только торговая система сигналы на будущий вход дать в начале часовой свечи, я потом смотрю на объёмы и принимаю решение, выставлять отложку, или нет. А от балды отложки ставить я не приучена.

Ну у каждого своя ТС .. я ж не говорю что от балды ставить, Вы торгуете по-своему, другие по своему, на своих таймфреймах ..
 

Alexsey91

Любитель
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
291
Реакции
38
Поинты
0.000
По поводу сессий, когда торговать и так далее. Я выбирал себе время не смотря на сессии, когда, что, зачем? Открывается одна, закрывается другая.. неважно было, торговал 24/5)
А уже потом выбрал себе оптимальное время)
 
Сверху Снизу