• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

5 советов как не быть обманутым заказчиком

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500

Эта статья нацелена на начинающих рерайторов и копирайтеров, которые бояться быть обманутыми заказчиками. Достаточна распространённая проблема и многие с этим сталкивались. Сегодня я постараюсь рассказать, как не быть обманутым и что нужно для этого делать. Скажу сразу, что риск все такие останется, но он будет минимальным. Конкретней, это будет одна статья, за которую вам могут не заплатить. 5 советов как не быть обманутым заказчиком:

1. Работайте на биржах

Принцип многих бирж позволяет создавать задания и сразу бронировать определенную сумму со счета заказчиков. Таким образом, после того как вы принимаете заказ, бюджет переходит на счет сервиса. Если заказ выполнен, то деньги переходят на счет исполнителя. Работая по такому принципу, вы можете не получить свои средства только в том случае, если выполнили заказ не в соответствии с условиями и он отправится на доработку. В случае если заказчик отправляет несколько раз на доработку, он может потребовать возврат и тогда, с этой ситуацией будет разбираться арбитраж.

2. Не берите большие заказы

В случае работы напрямую с заказчиком стоит работать поэтапно. Лучше работать по блокам и получать оплату за определенную работу. Сначала можно попросить заказчика оплачивать каждую статью, а дальше раз в неделю или после выполнения определенного блока заданий. Это позволит снизить шанс мошенничества со стороны заказчика. В случае того, если он не заплатит за работу, то это будет одна статья. Обычно после того, как исполнитель указывает, что хочет работать с оплатой за каждую статью, большинство мошенников сразу отказываются вести диалог.

3. Используйте платежные системы

Попросите авторизовать заказчика в платежной системе. Добавьте его в список корреспондентов и обсуждайте условия заказа в чате сервиса вебмани. В случае невыполнения обязательств, это будет дополнительными доказательствами, и вы сможете обратиться в арбитражный сервис. Обращайте внимание на параметры аттестата, бизнес левел, дату регистрации, а также аттестат. Никто из заказчиков не будет рисковать персональным аттестатом ради получения двух бесплатных статей. Наличие аттестата с подтвержденными документами и длительной датой регистрации существенно снижает шансы на кидок.

4. Работайте с предоплатой

Если вы работаете достаточно долго с заказчиком, обсудите с ним возможность оплаты 50% до выполнения заказа и 50% после. Это существенно снизит риск не получить оплату за свой труд. Если заказчик достаточно давно работает с вами и его устраивает качество работы, он в 80% случаев согласиться работать и так. Главное, чтобы с вашей стороны не было сорванных дедлайнов и других проблем. Это может стать причиной отказа. Тогда, в таком случае лучше работать с оплатой за выполнения определенной работы или рассчитываться определенными партиями по 10 знаков без пробелов. Напоминаю, это для постоянных заказчиков.

5. Напоминайте заказчику

Лучше лишний раз написать, в случае задержки оплаты. Обязательно оговаривайте точную дату, когда вы получите свои деньги. В случае задержки уточните, по какой причине это происходит. Все люди имеют свойство забывать, в большинстве случаев задержка происходит по этой причине. Также, нужно всегда действовать оперативно и не откладывать рассечет на длительное время. В случае игнорирования условия, обращайтесь в платежный сервис или пишите негативный отзыв на бирже с требованием вернуть деньги за работу.

Уважаемые пользователи, а вы как думаете, это эффективные советы? Возможно, у вас есть свои рекомендации, как не быть обманутым заказчиком?
 
Последнее редактирование:

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Не берите большие заказы
Вот это точно. Помню нахватался разных заказов, что пришлось друзей просить о помощи. Днями и ночами сидел. В итоге ничего не сделал толкового. Когда сделал, срок уже вышел. Заказчики ругались и как вы понимаете были бы рады не работать со мной, да только предоплата уже была внесена. Но репутация немного пострадала.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
3. Используйте платежные системы

Попросите авторизовать заказчика в платежной системе. Добавьте его в список корреспондентов и обсуждайте условия заказа в чате сервиса вебмани. В случае невыполнения обязательств, это будет дополнительными доказательствами, и вы сможете обратиться в арбитражный сервис. Обращайте внимание на параметры аттестата, бизнес левел, дату регистрации, а также аттестат. Никто из заказчиков не будет рисковать персональным аттестатом ради получения двух бесплатных статей. Наличие аттестата с подтвержденными документами и длительной датой регистрации существенно снижает шансы на кидок.

Отличная рекомендация. С таким подходом к частным заказчикам, никто из последних не пожелает обманывать партнера-копирайтера, если у них кошелек не для мошенничества зарегистрирован.
 

daxor

Интересующийся
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
103
Реакции
8
Поинты
0.000
С таким подходом к частным заказчикам, никто из последних не пожелает обманывать партнера-копирайтера, если у них кошелек не для мошенничества зарегистрирован.
Да, но разные ситуации бывают. и мошенники такое наперед продумывают. Вот я, например, вечно затруднялся с оплатой. Например скидываешь ему вебмани реквизиты, а он такой я могу оплатить только картой. Я из деревни типа и я не знаю о чем вы вообще говорите. Давайте наличкой заплачу. А оно мне надо?
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
А оно мне надо?
А оплатить картой не пробовали? Хотя да, и я пару человек встречал у которых оплата была самой сложной процедурой. Особенно встречается такое, когда работаешь с человеком из другой страны. Все получается не так просто как кажется.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Да, но разные ситуации бывают. и мошенники такое наперед продумывают. Вот я, например, вечно затруднялся с оплатой. Например скидываешь ему вебмани реквизиты, а он такой я могу оплатить только картой. Я из деревни типа и я не знаю о чем вы вообще говорите. Давайте наличкой заплачу. А оно мне надо?
Мне такие сложные заказчики не попадались. С кем я сотрудничала, не один год работают в сети. Единственная проблема, которая могла возникнуть, это предпочтение ПерфектМани заказчиком. Эта платежка не всегда мне подходила для работы. Но и эта заминка легко улаживалась.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Было и такое. Приходилось несколько с обменниками поработать потом. Иначе никак свои деньги оттуда не вывел бы. В том то и дело, что с нубами работать сложно. Сначала им все нужно обьяснить. А потом еще и почти все за них сделать.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Было и такое. Приходилось несколько с обменниками поработать потом. Иначе никак свои деньги оттуда не вывел бы. В том то и дело, что с нубами работать сложно. Сначала им все нужно обьяснить. А потом еще и почти все за них сделать.
С несколькими обменниками работать не выгодно, если получаешь небольшую оплату за одну статью, а следующий заказ не скоро предвидится. В этом плане с биржами сотрудничать проще.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Вот это точно. Помню нахватался разных заказов, что пришлось друзей просить о помощи. Днями и ночами сидел. В итоге ничего не сделал толкового. Когда сделал, срок уже вышел.
Вот это очень сильно плохо, лучше брать заказы, которые точно выполнишь.
Отличная рекомендация. С таким подходом к частным заказчикам, никто из последних не пожелает обманывать партнера-копирайтера, если у них кошелек не для мошенничества зарегистрирован.
Да, так и есть, просто сам пользуюсь этим правилом. И у самого персональный аттестат с лично подтвержденными документами.
Да, но разные ситуации бывают. и мошенники такое наперед продумывают. Вот я, например, вечно затруднялся с оплатой. Например скидываешь ему вебмани реквизиты, а он такой я могу оплатить только картой. Я из деревни типа и я не знаю о чем вы вообще говорите. Давайте наличкой заплачу. А оно мне надо?
Как правило, такие заказчики имеют достаточный опыт работы в интернете и знают о платежных системах. Если не знают, то заказывают у оффлайн фирм.
 

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000
Лучше лишний раз написать, в случае задержки оплаты. Обязательно оговаривайте точную дату, когда вы получите свои деньги. В случае задержки уточните, по какой причине это происходит. Все люди имеют свойство забывать, в большинстве случаев задержка происходит по этой причине. Также, нужно всегда действовать оперативно и не откладывать рассечет на длительное время. В случае игнорирования условия, обращайтесь в платежный сервис или пишите негативный отзыв на бирже с требованием вернуть деньги за работу.
если идет умышленная попытка обмануть, то данный совет будет менее эффективним! Потому что будут применяться методы, которые лишат возможности общаться со стороной заказчика.

добавлено через 3 минуты
Вот это очень сильно плохо, лучше брать заказы, которые точно выполнишь.

Да, так и есть, просто сам пользуюсь этим правилом. И у самого персональный аттестат с лично подтвержденными документами.

Как правило, такие заказчики имеют достаточный опыт работы в интернете и знают о платежных системах. Если не знают, то заказывают у оффлайн фирм.

Очень правильно сформированы дополнения / объяснения к теме, здесь Вы продемонстрировали владение личным опытом в данной сфере.:_106:
 
Последнее редактирование:

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Если не знают, то заказывают у оффлайн фирм.
Есть просто такие, которые заказывают и не думают, каким образом будут оплачивать. особенно если согласиться без предоплаты работать. Они никуда не спешат. И приходится постоянно надоедать и что-то обьяснять.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Как правило, такие заказчики имеют достаточный опыт работы в интернете и знают о платежных системах. Если не знают, то заказывают у оффлайн фирм.
Да и начинающие заказчики редко сразу напрямую начинают сотрудничать с копирайтерами, так как сами опасаются обмана. Это разве что им кто-то проверенного исполнителя порекомендует, тогда они рискнут договориться напрямую о написании статьи.
 

Wonderfully

Любитель
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
243
Реакции
51
Поинты
0.000
Если вы работаете достаточно долго с заказчиком, обсудите с ним возможность оплаты 50% до выполнения заказа и 50% после.
Как думаете, стоит ли просить предоплату у заказчика, если работаешь с ним первые разы? Если да, то какой примерно процент?
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Wonderfully, да вот как раз 50/50 равнозначный вариант. Каждый из участников концессии берет на себя половину риска. На фрилансерских сайтах можно на рейтинг и отзывы посмотреть. Если заказчик не первый год работает и имеет безупречную репутацию - то по мелочи можно и без предоплаты поработать. Тем более, что если вы новичок и рейтинг у вас 0, то предоплату вам такой заказчик делать не будет.
 
Последнее редактирование:

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Есть просто такие, которые заказывают и не думают, каким образом будут оплачивать. особенно если согласиться без предоплаты работать. Они никуда не спешат. И приходится постоянно надоедать и что-то обьяснять.

С таким подходом лучше не сотрудничать. Человек, должен четко понимать, что он хочет.
Как думаете, стоит ли просить предоплату у заказчика, если работаешь с ним первые разы? Если да, то какой примерно процент?
Можно, где-то 50 на 50%, можно делать по 30% примерно. В зависимости от того, можно ли заказ разделить на три части.
Да и начинающие заказчики редко сразу напрямую начинают сотрудничать с копирайтерами, так как сами опасаются обмана. Это разве что им кто-то проверенного исполнителя порекомендует, тогда они рискнут договориться напрямую о написании статьи.
Но все таки есть новые сотрудничества и нужно искать копирайтеров.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Но все таки есть новые сотрудничества и нужно искать копирайтеров.
Набравшись опыта. начинающие заказчики уже стараются обходить биржи стороной. Ведь напрямую работать выгоднее. Отпадает надобность платить комиссионные биржи за использование их площадки.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Набравшись опыта. начинающие заказчики уже стараются обходить биржи стороной. Ведь напрямую работать выгоднее. Отпадает надобность платить комиссионные биржи за использование их площадки.
Да, это нормальная практика. На биржах заказчики, как правило, ищут себе исполнителей, а потом списываются с ними и работают напрямую. Комиссионные никто не любит платить, хоть они и минимальные.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Да, это нормальная практика. На биржах заказчики, как правило, ищут себе исполнителей, а потом списываются с ними и работают напрямую. Комиссионные никто не любит платить, хоть они и минимальные.
Не любят через биржу многие заказчики работать еще и потому, что не со всеми платежками там можно оперировать. Лично знаю две биржи, где подключены всего лишь две ЭПС. На одной - КИВИ и Вебмани, на второй - Вебмани и ЯндексДеньги. Хотя преобладающее большинство пользователей сейчас больше с ПерфектМани сотрудничают.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Не любят через биржу многие заказчики работать еще и потому, что не со всеми платежками там можно оперировать. Лично знаю две биржи, где подключены всего лишь две ЭПС. На одной - КИВИ и Вебмани, на второй - Вебмани и ЯндексДеньги. Хотя преобладающее большинство пользователей сейчас больше с ПерфектМани сотрудничают.

Вообще биржи сейчас очень скудные, вводят дополнительные ограничения для пользователей и т.д. Я думаю, что в скоро времени картинка существенно поменяется и будут перемены в этой сфере. Либо все уйдут на сервисы фриланса, либо будут работать на прямую.
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Либо все уйдут на сервисы фриланса, либо будут работать на прямую.
Вряд ли. Для того чтобы работать самостоятельно, недостаточно просто уметь писать тексты. Тут надо и переговоры с заказчиком вести (в том числе и по цене, и по предоплате), и усилия по поиску заказчиков предпринимать. А на бирже - взял заказ, написал, получил деньги. Для большинства это проще.
 
Сверху Снизу