Внезапно фунт рухнул более чем на полтысячи пунктов, и никто не знает почему

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,732
Реакции
4,874
Поинты
0.229

Сегодня ночью, буквально ровно в 01:07 часа ночи по МСК, началось мгновенное падение британского фунта до исторических значений.

За считанные минуты британская валюта резко упала более чем на 500 пунктов, а на некоторых торговых площадках фунт внезапно упал более чем на 770 пунктов. В процентном соотношении это падение более чем на 6%! На некоторых площадках его цена по отношению к доллару США составляла 1.1475 за доллар. Таким образом британская валюта обновила исторический минимум.



Рынок форекс охватила паника в следствии чего в моменте многократно выросли спреды.

На данный момент ситуация с ликвидностью несколько стабилизировалась, но трейдеры не могут понять в чем причина такого резкого и масштабного падения.

В новостных лентах ведущих агентств нет никакой информации о причинах снижения. Агенства только констатируют факт падения.

п.с. Сегодня у многих будет "черная пятница".

По материалам forexpf.ru

 
Последнее редактирование модератором:

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
Да, многих трейдеров как ураганом, просто вынесло с рынка и стопы повышибало напрочь!
От Британии никаких сверх важных новостей быть не могло, просто потому как они спят. И капитал, чтобы так рынок пошатнуть нужен просто колоссальный! Явно проглядывается четко спланированная кем-то диверсия! Все биржи закрыты. Британия спит. Азия только через час открывается.
Проснутся трейдеры и о...ют, заглянув в свой терминал!
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
трейдеры не могут понять в чем причина такого резкого и масштабного падения

Трейдеры и без того никогда не могут понять причины того или иного изменения курса какой-либо валюты, просто потому, что играют на разницы значений, которые устанавливают не они.
 

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
За считанные минуты британская валюта резко упала более чем на 500 пунктов
Точнее за считанные секунды. Я сам наблюдал эту картину, и падение на 600 пунктов произошло, грубо говоря, секунд за 10, не встретив на пути абсолютно никакого сопротивления, как будто фунт ушел в свободное падение)
 
Последнее редактирование:

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,732
Реакции
4,874
Поинты
0.229
Трейдеры и без того никогда не могут понять причины того или иного изменения курса какой-либо валюты, просто потому, что играют на разницы значений, которые устанавливают не они.
если трейдеры скальперы-пипсовщики, то есть игроки внутри дня, то им особо и не нужно понимание почему изменился курс, а вот трейдеры играющие в долгосрок и по фундаменту это знать обязаны.
 
Последнее редактирование:

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Некоторые мысли по рухнувшему фунту



Новость будет интересна для тех, кто торгует на рынке Форекс. Британский фунт текущей ночью рухнул сразу же на 500 пунктов. В некоторых чатах трейдеров, где я зависаю, многие инвесторы уверены, что произошло самое настоящее недоразумение. Да что там говорить, я сам лично не поверил своим глазам, когда утром увидел график. Даже полез смотреть новости, что же могло произойти.

Возможно, что причиной обвала британской валюты стала фраза президента Франции, который требует жестоко наказать Британию за выход из ЕС. Это заявление попало в печать как раз на открытие азиатской сессии.

Возможно, конечно такое. Но вот полез я по аналитикам, и там почему-то считают, что в момент обвала британского фунта на рынке не было быков. Хотя, если честно, быков на рынке уже нет давно. Англоязычная пресса уже выходит под заголовками Flash Crash.

Представляю, какое количество стопов собрали медведи, которые находились в диапазоне обрушения.

Кстати говоря, в парочке статей высказали мнение, что причиной обвала стала работа множества роботов, так называемый алгоритмический обвал.

Продолжаем наблюдать дальше, и желательно на заборе, что же происходит с фунтом.

Специально для форума MMGP.COM
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Re: Некоторые мысли по рухнувшему фунту

Мне кажется, они просто уже не знают что сказать.

Они это кто? :biggrin2: до сих пор никто ничего не знает. Все просто делают предположения. И почему-то мне кажется, что мы так ответа и не получим, что же произошло на рынке этой ночью.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Re: Некоторые мысли по рухнувшему фунту

Они это кто? :biggrin2: до сих пор никто ничего не знает. Все просто делают предположения. И почему-то мне кажется, что мы так ответа и не получим, что же произошло на рынке этой ночью.

Да уж. Для всех участников рынка прикол. А скоро можем увидеть такой же выстрел вверх :)
 

ilyfilatow

Должник!!!
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
893
Реакции
387
Поинты
0.000
Re: Некоторые мысли по рухнувшему фунту

Они это кто? до сих пор никто ничего не знает. Все просто делают предположения. И почему-то мне кажется, что мы так ответа и не получим, что же произошло на рынке этой ночью.
Сам лично не увлекаюсь данной тематикой форекс, на 500 пунктов как по графику я посмотрел, так это на 500% процентов или как? Но как показывает график всё более или менее стабилизировалось. Интересно стал данный момент. И кто-то же успел прикупить свой кусок пирога?
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
а вот трейдеры играющие в долгосрок и по фундаменту это знать обязаны.

Эмм.. тогда можно поинтересоваться, откуда, они собственно могут знать? Вот, к примеру, последнее падение рубля - его можно было точно предсказать? Т.е., мне кажется, что должен быть инсайд, т.к. в математические модели, имхо, сомнительны - ведь действует в определённом смысле политический произвол.
 

Alex077

МАСТЕР
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
3,328
Реакции
1,464
Поинты
20.520
Нет ничего внезапого, было пару событий, которые подогревались и зрели достаточно давно..
Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Британский фунт стерлингов резко снизился в пятницу по отношению к доллару США на азиатских торгах на фоне обеспокоенности участников рынка последствиями выхода Великобритании из Евросоюза. Падение, как говорят участники рынка, усилили торговые роботы.

Курс фунта стерлингов к доллару рухнул до минимума с 1985 года

Триггером снижения стали слова президента Франции Франсуа Олланда о том, что Брюссель должен занять жесткую позицию в отношении Лондона в ходе переговоров о выходе страны из ЕС.

Фунт прошел после этого технические уровни поддержки, и это резко усилило распродажи валюты торговыми роботами, действующими на основании заложенных в них торговых стратегий, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечает в свою очередь The Guardian, в какой-то момент фунт потерял почти 10% своей стоимости, опустившись до $1,1378 за единицу британской нацвалюты. Это минимум с мая 1985 года и рекорд снижения с июня, когда после итогов референдума курс британской валюты рухнул на 11%.

Короче во всем виноваты роботы и Олланд..Кризис 2008 ничему не научил, тогда роботы тоже стали причиной паники...Автомат не способен адекватно реагировать в экстремальных условиях..!!
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Короче во всем виноваты роботы и Олланд..Кризис 2008 ничему не научил, тогда роботы тоже стали причиной паники...Автомат не способен адекватно реагировать в экстремальных условиях

Наверное, всё-таки не в экстремальных, а в тех, где нет необходимой программы. Автомату-то вообще на всё наплевать - он просто делает то, что у него прописано в коде.
 

Alex077

МАСТЕР
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
3,328
Реакции
1,464
Поинты
20.520
Наверное, всё-таки не в экстремальных, а в тех, где нет необходимой программы. Автомату-то вообще на всё наплевать - он просто делает то, что у него прописано в коде.
Ну да, в общем правильно...Никакая программа не учитывает кризис, когда происходит что то из ряда выходящее, роботы дуреют и идет массовый сброс или закуп..Уже раз в пятый происходит такая история, но на спокойном рынке роботы приносят очень большой доход, так называемая высокочастотная торговля, используется сейчас всеми фондами..
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,732
Реакции
4,874
Поинты
0.229
Точнее за считанные секунды. Я сам наблюдал эту картину, и падение на 600 пунктов произошло, грубо говоря, секунд за 10
подскажите, это у какого брокера было такое падение?
например я торгую сразу у трех брокеров и падение у всех было именно 4 (не больше, не меньше) минуты на ТФ М1.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Проснутся трейдеры и о...ют, заглянув в свой терминал!
У меня именно так и произошло!:biggrin2: Полегло несколько счетов. Торгую то я без стопов... применяю локирование. Но, сов, конечно, никакого локирования выставить не успел...

Триггером снижения стали слова президента Франции Франсуа Олланда о том, что Брюссель должен занять жесткую позицию в отношении Лондона в ходе переговоров о выходе страны из ЕС.

Вот так какой нибудь удак ляпнет в пятницу ночью после нескольких рюмок коньяка какую-нибудь фигню, а люди миллионы долларов теряют.:t-1doh:
 

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
подскажите, это у какого брокера было такое падение?
На сайте инвестинг ком было так, у меня постоянно в отдельном окне браузера их вкладки открыты чтобы терминал не засорять лишними парами. В терминале в основном те, по которым сделки открыты)
Вот так какой нибудь удак ляпнет в пятницу ночью после нескольких рюмок коньяка какую-нибудь фигню, а люди миллионы долларов теряют.
Одни теряют, а другие эти миллионы зарабатывают:i-yes:
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,732
Реакции
4,874
Поинты
0.229
У меня именно так и произошло! Полегло несколько счетов. Торгую то я без стопов... применяю локирование. Но, сов, конечно, никакого локирования выставить не успел...
а я вручную по фунту, на удивление, зашел в правильную сторону. так же торгую и советником, но он мультивалютный, поэтому депо не пошатнулся и просадка вполне комфортная.
 

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
Самое странное в топике, это вторая часть - никто не знает почему. А заявления Мэй накануне , перед обвалом кабеля, о планах по реализации выхода из ЕС , это не причина? Именно она и стала точкой обвала.
 
Сверху Снизу