Зеленодольск - город без кэша

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000


Город с чудесным названием Зеленодольск, в котором проживает примерно сто тысяч человек, становится первым безналичным и бесконтактным городом в России. Даже на продуктовом рынке города стало возможным расплатиться за покупку с помощью карты по бесконтактной технологии.

Такая возможность появилась благодаря сотрудничеству правительства Республики Татарстан и ПАО Сбербанк. Сбербанк уже обеспечил pos-терминалами около 70% торговых и сервисных точек города. Правительство, в свою очередь, создало в городе инфраструктуру, с помощью которой стало возможным для совершения ежедневных операций использовать один единственный инструмент – карту. С помощью этой карты можно записаться к врачу, оплатить проезд в общественном транспорте. Эта же карта предназначена для начисления пособий, пенсий, зарплат.

Так же Сбербанк выдаст такие многофункциональные карты 70% совершеннолетних жителей, и получить их можно всего за один визит, подавать заявление заранее ненужно.

Со слов Германа Грефа объединение усилий правительства республики и Сбербанка помогло создать городскую экосистему, которая несёт инновации в повседневную жизнь современных горожан. Зеленодольск доказал возможность полного отказа от наличных денег.

В будущем Сбербанк планирует распространять данное решение на другие регионы России.

Специально для MMGP.COM
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
То что в городе есть возможность повсюду расплатиться без налички, еще совсем не значит, что именно все так и поступают, особенно люди старшего поколения...

Думаю что и молодого не все готовы к таким переменам. Но думаю рано или поздно удобство возьмёт верх, главное здесь обеспечение безопасности таких платежей.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Но думаю рано или поздно удобство возьмёт верх, главное здесь обеспечение безопасности таких платежей.
Рано или поздно да, но пройдут годы, перед тем как люди полностью привыкнут к электронным платежам. Сейчас же и молодежь довольно часто предпочитает именно наличку...
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Забавно, видать обкатывают постепенно технологии, которые потом масштабируют на всю страну или просто в большем объёме. Подобно этому в Китае, например, есть полностью умный город - совсем небольшой, всего полтора ляма человек.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Рано или поздно да, но пройдут годы, перед тем как люди полностью привыкнут к электронным платежам. Сейчас же и молодежь довольно часто предпочитает именно наличку..

Скажу так: рано или поздно нужно начинать, и лучше рано. Ну коли мир двигается в таком направлении, то лучше уж идти всем в ногу.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Город с чудесным названием Зеленодольск, в котором проживает примерно сто тысяч человек, становится первым безналичным и бесконтактным городом в России. Даже на продуктовом рынке города стало возможным расплатиться за покупку с помощью карты по бесконтактной технологии.
Очень интересное нововведение городские власти(или частный бизнес) решили ввести на улицах Зеленодольска. Может, инновация не с Москвы идет?!)
 

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
Город с чудесным названием Зеленодольск, в котором проживает примерно сто тысяч человек, становится первым безналичным и бесконтактным городом в России. Даже на продуктовом рынке города стало возможным расплатиться за покупку с помощью карты по бесконтактной технологии.
Мне кажется людям от этого ни горячо ни холодно. Просто опять потратили гос. бюджет на какую-то фигню вместо реальной поддержи экономики. Задача перейти на оплату по бесконтактным технологиям явно второстепенна.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Очень интересное нововведение городские власти(или частный бизнес) решили ввести на улицах Зеленодольска. Может, инновация не с Москвы идет?!)

А в чём разница, с Москвы или нет? Нововведение действительное интересное и это главное.

Мне кажется людям от этого ни горячо ни холодно. Просто опять потратили гос. бюджет на какую-то фигню вместо реальной поддержи экономики. Задача перейти на оплату по бесконтактным технологиям явно второстепенна.

Как там в анекдоте: что-то я вас Ивановых не пойму, жене нравится тебе не нравится.:biggrin2:
А серьёзно, то нам не угодишь, отстаём от технологий - плохо, внедряем инновации - плохо. Не решайте с кондачка, что бяка, а что нет.
 

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
А серьёзно, то нам не угодишь, отстаём от технологий - плохо, внедряем инновации - плохо. Не решайте с кондачка, что бяка, а что нет.
В стране 24% населения не хватает денег на оплату услуг ЖКХ. Дак зачем тогда внедрять такие бесполезные инновации? Лучше решать более насущные проблемы.
 

igrinov

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
1,415
Реакции
316
Поинты
0.000
Дак зачем тогда внедрять такие бесполезные инновации? Лучше решать более насущные проблемы.
Вот здесь все пишут про удобство, а мне кажется такими технологиями государство как раз и решает более насущные проблемы.
Например с помощью таких технологий, очень удобно следить за человеком, что, где, когда он покупал
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
В стране 24% населения не хватает денег на оплату услуг ЖКХ. Дак зачем тогда внедрять такие бесполезные инновации? Лучше решать более насущные проблемы.

Вы наверное знаете как всё это исправить?
Заводы не должны внедрять новых технологий потому что 24% не платят за ЖКХ, или я не знаю ну, например перестать выпускать стиральные машины - руками постирают. Это разные области развития, ну не в одной они плоскости находятся.

добавлено через 1 минуту
очень удобно следить за человеком, что, где, когда он покупал

ФСБ спит и видит, какие это сосиски мы с Вами сегодня прикупили.:biggrin2:
 
Последнее редактирование:

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,357
Реакции
1,192
Поинты
7.435
Чем быстрее вся финансовая сфера перейдет на электронную форму работы, тем лучше будет эффект для экономики. Пересчет и перевозка наличности отнимают много времени и сил, которые лучше потратить на созидательный труд.
 
Последнее редактирование:

igrinov

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
1,415
Реакции
316
Поинты
0.000

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Но ведь им же интересно, о чем мы говорим по телефону с друзьями и какие сайты посещаем

Но из-за этого Вы не отказываетесь от интернета? Разговариваете по телефону, возможно даже и по айфону, а там ещё и ЦРУ то же в доле.:biggrin2:
Думаю когда у нас с Вами возникнет необходимость полной анонимности, даже тогда мы не сможем себе её обеспечить, что уж говорить об этом когда и скрывать-то нечего.
 

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
Вы наверное знаете как всё это исправить?
Внедрение бесконтактных платежей явно не приближает нас к исправлению)
Заводы не должны внедрять новых технологий потому что 24% не платят за ЖКХ, или я не знаю ну, например перестать выпускать стиральные машины - руками постирают.
Я ни слова не сказал про новые технологии на заводах. Если они экономически выгодны и целесообразны, то их конечно нужно внедрять.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Я ни слова не сказал про новые технологии на заводах. Если они экономически выгодны и целесообразны, то их конечно нужно внедрять.

А кто Вам сказал что внедрение данной технологии невыгодно экономически?
Вы же не просчитали все факторы, а просто представили себя с картой пайпасс в руках и подумали, а на хрена она мне. Вот и весь Ваш экономический расчёт.
 

GrandKing

Любитель
Регистрация
12.10.2016
Сообщения
363
Реакции
17
Поинты
0.000
Очень рад что делаются такие нововведения, но пройдет пару десятков лет пока люди привыкнут к этому.
 

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
Вы же не просчитали все факторы, а просто представили себя с картой пайпасс в руках и подумали, а на хрена она мне. Вот и весь Ваш экономический расчёт.
Я бы рад согласиться, что это экономически выгодно, если бы вы хоть какие-то доводы привели) Ну вот лично у меня есть эта самая карта с пейпасс, доход сама по себе не приносит.
 
Сверху Снизу