• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Когда начнется снижение нереальных цен на недвижимость в Москве?

Когда начнется снижение нереальных цен на недвижимость в Москве?

  • в следующем году

    Голосов: 0 0.0%
  • после президентских выборов 2018 года

    Голосов: 0 0.0%
  • когда за решение этой проблемы возьмутся китайцы

    Голосов: 1 14.3%
  • никогда

    Голосов: 6 85.7%
  • не нужно ничего снижать, все и так нормально

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    7

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Эпиграф
Москвичи – хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос

Пролог
Обсуждая цены на ремонт однушки в российской столице, я поймал себя на мысли, что должна ведь быть причина того, почему в Москве жилье стоит так дорого. Ведь даже самая захудалая квартира в златоглавой стоит дороже, чем в Берлине или Мадриде.


Сухие цифры, от которых увлажняются глаза

Итак, возьмем данные за последнюю неделю октября 2016 года:

Средние цены на квартиры в Москве, изменение за неделю
1 комн. квартира. 6 589 677 руб. (0.11%)
2 комн. квартира. 9 420 856 руб. (0.04%)
3 комн. квартира. 16 847 349 руб. (0.15%)
4+ комн. квартира. 39 334 489 руб. (0.39%)

Как видим, обычная однокомнатная квартира стоит свыше 100 тысяч долларов. А один «квадрат» - почти 3 тысячи зеленых.
Сложно бы было в это поверить, если бы это не было суровой реальностью последних лет. Причем, даже кризис в экономике и удешевление рубля в 2 раза не привело к заметному снижению цен. В своем роде это феномен. Неужели так много покупают?

Кто покупает и на какие средства?

Свой анализ будем базировать на основном источнике дохода для большинства москвичей – заработной плате.
Итак, средняя заработная плата в Москве в 2016 году – около 66.5 тысяч рублей в месяц. Хотя у многих обычных жителей (учителей, работяг, обслуги) она раза в 2 ниже.
Но возьмем все же эту цифру. Даже если основывать расчеты на ней, то для покупки однушки придется почти 9 лет ничего не есть, не одеваться, не платить за аренду временного жилья. Да, в общем, ничего нельзя.
Отсюда вывод – на зарплату, даже очень хорошую по российским меркам, квартиру в Москве не купить.
Так кто же покупает?
1. Приезжие, которые «раскрутились» уже в столице или имели бизнес в регионах и решили поискать перспективу в сердце России.
2. Те, кто заключил договор ипотеки (долговая кабала на многие годы с туманной перспективой на финише).
3. Богатые люди, которые используют недвижимость как инструмент для заработка новых денег.
4. Те, кто продал бабушкину двушку и покупает более дешевый вариант, а на остаток планирует безбедно жить.

Кто виноват и что делать?


Извечные вопросы российской интеллигенции. Высокие цены можно рассматривать, как следствие монопольного сговора риэлторских агенств.
По идее нужно больше строить и выделять из бюджета солидные средства под различные целевые программы. Однако, пока ситуация не имеет тенденции к улучшению.
Купить жилье в Москве простому смертному просто не реально! И когда ситуация изменится в лучшую сторону не понятно.

Эпилог

Света в конце тоннеля пока не видно, то ли свет слабый, а может тоннель очень длинный. А как думаете вы: когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Москве?

Специально для форума MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Света в конце тоннеля пока не видно, то ли свет слабый, а может тоннель очень длинный. А как думаете вы: когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Москве?
Обвала цен на недвижку не будет, только плавное снижение цен потому что жилье в Москве всегда востребовано, люди приезжают в Москву и жить где-то нужно. Это в небольших городках произошло падение цен на вторичку и на новостройки.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
А как думаете вы: когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Москве?
В Москву ото всюду едут работать,т.к в провинции жизнь постепенно затухает.Если и есть работа,то з/плата маленькая.Есть у нас в Перми ряд предприятий нефтегазодобывающего сектора,так туда не попадешь.Все вакансии переходят от отца к сыну и т.д.Все деньги стекаются в Москву,поэтому и недвижимость там дорогая.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
В Москву ото всюду едут работать,т.к в провинции жизнь постепенно затухает.Если и есть работа,то з/плата маленькая.Есть у нас в Перми ряд предприятий нефтегазодобывающего сектора,так туда не попадешь.Все вакансии переходят от отца к сыну и т.д.Все деньги стекаются в Москву,поэтому и недвижимость там дорогая.

Мне кажется, что это результат сговора риелторов и девелоперов: вот мол, такие цены на недвигу, хотите -берите, а нет, так нет. Не верю я, что такая высокая себестоимость строительства выходит.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Обычно в дорогих городах, цены на недвижимость никогда не падают а только растут все время. Кстати должен добавить что и у меня в городе простой работяга должен лет десять копить, чтоб купить квартиру, так что разницы особой нет...
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Обычно в дорогих городах, цены на недвижимость никогда не падают а только растут все время. Кстати должен добавить что и у меня в городе простой работяга должен лет десять копить, чтоб купить квартиру, так что разницы особой нет...
Я считаю, что государство должно регулировать ценообразование в этом вопросе. Ну или хотя бы наказывать девелоперов и риелторов при обнаружении признаков сговора.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Когда начнется снижение нереальных цен на недвижимость в Москве?

Думаю, что никогда... да и почему цены должны снижаться? В Москве кризиса нет.:)


Я считаю, что государство должно регулировать ценообразование в этом вопросе.

Государство подняло налоги на недвижимость. Чем ещё выше подняло цены на неё. И больше оно ничего делать не будет.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
А как думаете вы: когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Москве?
Никогда , к сожалению! Москва как магнит и маркер. Магнит - для тех, кто хочет жить и работать в Москве; это для них "Москва резиновая" и постоянные стройки целых микрорайонов. А маркер - какой более-менее богатый человек не купит себе или детям квартиру в Москве "просто чтоб была". А богатых в масштабах всей страны достаточно.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Я считаю, что государство должно регулировать ценообразование в этом вопросе. Ну или хотя бы наказывать девелоперов и риелторов при обнаружении признаков сговора.
Государство здесь банально ничего сделать не может, по сути в любой стране мы можем наблюдать примерно такую же ситуацию с недвижимостью, а государство ничего не делает...
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Государство здесь банально ничего сделать не может, по сути в любой стране мы можем наблюдать примерно такую же ситуацию с недвижимостью, а государство ничего не делает...

Все оно может: достаточно обрезать рынок спекуляции землей, сразу и недвижимость подешевеет. Стоит только последовательно заняться этим делом.
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
Все оно может: достаточно обрезать рынок спекуляции землей, сразу и недвижимость подешевеет. Стоит только последовательно заняться этим делом.

Для снижение нужно много факторов, не только обрезать рынок спекуляции с землей. Все зависит от спроса на покупку недвижимости, если он высокий, то цены в ближайшем будущем не упадут.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Для снижение нужно много факторов, не только обрезать рынок спекуляции с землей. Все зависит от спроса на покупку недвижимости, если он высокий, то цены в ближайшем будущем не упадут.

Нашел интересную статью, о прогнозах на цены на 2017 год. Действительно, пока что нет просвета.
 

liri4ka

Любитель
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
350
Реакции
74
Поинты
0.000
Обычно в дорогих городах, цены на недвижимость никогда не падают а только растут все время. Кстати должен добавить что и у меня в городе простой работяга должен лет десять копить, чтоб купить квартиру, так что разницы особой нет...
В каком районе считали стоимость? Если внутри МКАД, то ничего удивительного, столица не настолько большая, а спрос большой, отсюда и цены. В Новой Москве все более демократично.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
В каком районе считали стоимость? Если внутри МКАД, то ничего удивительного, столица не настолько большая, а спрос большой, отсюда и цены. В Новой Москве все более демократично.

Насколько демократично? На пару десятков тысяч?
 

liri4ka

Любитель
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
350
Реакции
74
Поинты
0.000
Насколько демократично? На пару десятков тысяч?
Родные живут. В прошлом году брали двушку за 4 миллиона. Хотя, не спорю, дом был на конечной стадии строительства, но в принципе район для проживания удобный.
 

barambyen

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
1,984
Реакции
931
Поинты
0.000
Снижение цен в этом не простом сегменте вряд ли произойдет в ближайшем будущем,цены будут только подниматься,озираясь при этом спрос и предложение ,и коррекция всегда будет
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Нет смысла снижать цены !Доступные цены на жилье в Москве повлекло бы массовую миграцию населения России в столицу .И так полупустующая Россия сосредоточилась бы вся в Москве .
 

Pegasik1987

Любитель
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
770
Реакции
78
Поинты
0.000
Цены снизятся только когда Москва перестанет быть столицей. А это маловероятно. А расти цены будут вслед за инфляцией. Вообще не знаю городов, где цены на недвижимость падали, а не росли. Это противоречило бы инфляции.
 
Сверху Снизу