• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Волновая теория на форекс

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Одна из самых загадочных теорий на спекулятивных рынках, считается волновая теория. Цель у теории, как и у любой другой на рынке, это предсказать будущее движение цены. Создатель теории, Ральф Нельсон Эллиот, человек, в любом случае незаурядный. По его имени теорию часто называют Волновая теория Эллиота. Рассмотрим основные принципы волн.

Ральф Эллиот был довольно деятельной натурой, но болезнь приковала его к постели. В итоге он начал изучать графики фондового рынка, пытаясь найти закономерность в движении цены. Волнова ятеория родилась еще в 30-е годы, но используется и по сей день. Точность прогнозов Эллиота на фондовом рынке удивляла многих, в итоге была издана книга «Закон волн». В ней автор утверждал, что все во вселенной подчиняется строгим законам, так же этим законам подчиняется и деятельность человека, следовательно, и фондовый рынок движется по этим законам.

Пять волн Эллиота

Основная модель Эллиота, это пятиволновка, то есть любое направленное движение выражается в пяти волнах, из которых три импульсных, 1, 3 и 5-ая и две коррекционных, 2-ая и 4-ая.

После пяти волн всегда бывают три волны коррекции, которые обозначаются буквами А, В и С. Первая волна обычно короткая, это начальный импульс зарождающегося тренда, где входят в рынок самые информированные трейдеры, после чего идет вторая, коррекционная волна и потом третья, самая длинная волна в пятиволновке.

Четвертая волна, по утверждению Эллиота, никогда не заходит в зону первой волны. Пятая волна, это обычно самые опоздавшие трейдеры, которые видят мощный рост третьей волны и пытаются встать в ее сторону, в надежде на продолжение, но цена уже мало кому интересна, для продолжения тенденции, поэтому, после короткой, обычно, пятой волны наступает три волны коррекции.

Если 1, 3 и 5-ые волны были направлены на рост, то коррекционная волна А, это падение цены, волна В опять рост, можно сказать что это коррекция на коррекцию и С, последняя, коррекционная волна, опять падение. Таким образом, полный цикл завершается и начинается сначала, опять пять волн основного тренда и три коррекции. Пока цена не достигнет точки, где дальнейший тренд станет невозможным, что вызовет его разворот.

Посмотреть вложение 171941

Пример волн на реальном графике

Посмотреть вложение 171942

Рассмотрим участок графика по паре EURUSD 2011-2014 годов, на нем я выделил пять волн нисходящего тренда (желтый цвет) и три волны коррекции (красный цвет).

После коррекции нисходящий тренд продолжился, что привело пару туда, где она находится сейчас. Конечно, если внимательно рассмотреть движение цены вниз, то можно заметить, что волн, то есть движений вверх и вниз, было больше чем пять.

Посмотреть вложение 171944

Но, по классике основные правила для разметки, что третья волна не бывает самой короткой и четвертая волна никогда не заходит в зону первой. А исходя из этого, мы можем считать, что остальные движения цены внутри третьей волны это волны меньшего периода.

Но опять же, стоит учесть, что раскладка движения на волны во многом может зависеть от субъективного мнения аналитика. Обратите внимание, я наложил на нисходящее движение сетку Фибоначчи. В данном примере очень хорошо видно, что коррекция завершилась на уровне 61,8% от основного движения. (уровни Фибоначчи незаменимый инструмент для тех, кто строит торговые системы по волновой теории Эллиота).

Самые важные уровни, на которые стоит обращать внимание, это 61,8% и 161,8%. Первый стоит применять, чтобы войти в сделку по завершению коррекционной волны, а второй для фиксации прибыли. Рынок довольно четко видит эти уровни. Если мы посмотрим на тот же участок графика, то видно, насколько четко завершилась одна из коррекционных волн у 61,8%, и как четко завершилось падение у уровня расширения 161,8%.

Посмотреть вложение 171945

Так как сетку я натянул снизу вверх, то уровень 61,8%, в данном случае, мы видим, как 38,2%. Но математически, это именно 61,8% от всего нисходящего движения.

Любая волна сама состоит из волн, меньшего периода

Стоит заметить, что любая волна может легко разложиться на волны меньшего периода. Например, если мы наблюдаем третью волну роста на дневном графике, то перейдя на часовой, или четырехчасовой график, мы можем увидеть, что эта волна состоит из пяти волн. А, например четвертая, коррекционная волна, состоит из трех волн коррекции, но меньшего периода.

Таким образом, на волны можно раскладывать любой график, вплоть до минутного. То есть вы можете определить, в какой волне мы находимся на дневном графике, например, а потом работать на часовом, который с таким же успехом раскладывается на волны.

По сути, теорию Эллиота можно считать фрактальной теорией. То есть он на основании определенных моделей, которые нарисовала цена, пытается показать будущее ее движение.

Практическое применение

Суть любого тренда, восходящего или нисходящего в том, что коррекционная волна никогда не бывает больше импульсной. Посмотрим опять на график EURUSD на прошлой неделе.

Посмотреть вложение 171946

Как видим, цена, после небольшого флета в треугольнике, обновила еще раз нижний экстремум, после чего, на новостях резко ушла вверх, и восходящая волна (желтая линия) стала длиннее, чем нисходящая, которая и установила новый минимум.

Это говорит нам о том, что тренд готов развернуться, дальше уже неважно, что это будет, полный разворот тренда или коррекция. То есть я не знаю, что нас ждет, пятиволновка вверх или трехволновая коррекция. Но, что важно для меня, если была волна вверх, длиннее, чем вниз, значит будет, скорей всего, еще одна волна, как минимум, тоже вверх.

Значит, после новой волны вниз я покупаю, при условии, что она не обновит еще раз минимум, то есть при покупке стоп лосс устанавливаем за получившийся минимум. И дальше мы наблюдаем уже восходящий тренд, в котором каждая восходящая волна длиннее, чем нисходящая ( волны вниз становятся коррекционными). До тех пор, пока одна из них не упадет ниже, чем предыдущая, импульсная волна.

Посмотреть вложение 171947

Суть в том, чтобы не пытаться найти разворот, после первой, разворотной волны, всегда бывает коррекционная, по окончанию которой вы и можете уже войти в сделку.

Сложности, с которыми сталкиваются последователи теории

Недостатки, которые хотелось бы отметить у теории, она очень сложна. Если вы решите изучить ее, то запаситесь терпением, плюс сложность восприятия, в какой именно волне мы сейчас находимся. На истории волны неплохо складываются в общую картинку, а вот в реальном времени определить их не так просто. Во многом анализ сильно зависит от субъективного мнения анализирующего.

Среди трейдеров есть такая поговорка, дай десяти волновикам один и тот же участок графика и все они дадут разный анализ. Но, как вы должны понимать, все недостатки компенсируются опытом, чем больше лет вы проведете за построением волн на графике, тем точнее будет становиться ваш анализ ситуации.

В этой теме предлагаю обсудить нюансы построения волн и в цеолм волновую теорию как базис торговой системы на форекс.

_________________________________________

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Волновая теория на форекс.

Посмотреть вложение 171949
Сегодня первый день месяца и прошлый месяц закрылся медвежьей свечой, цена по евро выросла к важному сопротивлению, поэтому здесь я пробую открыть продажу. Так как волна роста, которую мы наблюдали с прошлой недели, на мой взгляд, может тут завершиться и начаться еще одна, как минимум, волна падения. Отмена сценария, если цена поднимется выше хая позапрошлой недели, где я и установил уровень стоп лосса.
 
Последнее редактирование:

ZNWMWNZ

Любитель
Регистрация
02.03.2013
Сообщения
216
Реакции
41
Поинты
0.000
Re: Волновая теория на форекс.

Посмотреть вложение 171949
Сегодня первый день месяца и прошлый месяц закрылся медвежьей свечой, цена по евро выросла к важному сопротивлению, поэтому здесь я пробую открыть продажу. Так как волна роста, которую мы наблюдали с прошлой недели, на мой взгляд, может тут завершиться и начаться еще одна, как минимум, волна падения. Отмена сценария, если цена поднимется выше хая позапрошлой недели, где я и установил уровень стоп лосса.

А конкретные уровни назвать сможете?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Волновая теория на форекс.

А конкретные уровни назвать сможете?
Уровень 1,1040, но сделка уже зашла за него, так что падение вниз явно отменяется и сделка закрыта с убытком, дальше буду пробовать продавать в районе 1,1200 где то, но если туда вырастем, там уже точней можно будет смотреть.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
В продолжении темы.
По USD/JPY четкая A-B-C коррекция с отработкой Фибо-уровней.

 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 467

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В продолжении темы.
По USD/JPY четкая A-B-C коррекция с отработкой Фибо-уровней.

У вас кстати таймфрейм не видно, пока догадался, что это часовой. Судя по тому, что мы упали ниже минимума прошлой недели уже, то коррекция может быть явно поглубже. Я вот думаю, что после пробоя треугольника, конечно волна вверх еще одна должна быть, по идее, но коррекция может быть на всю волну, которая пробила треугольник. Тем более, учитывая то, как везде начали избивать зеленого.

Посмотреть вложение 172016
 
Последнее редактирование:

Kollektor

Профессионал
Регистрация
08.03.2016
Сообщения
1,568
Реакции
252
Поинты
0.000
на истории конечно выглядит может и красиво, по факту все получается куда менее радужное. Причем большинство , подавляющее большинство тех кто применяет волны по факту каждый день свои волны перестраивают. Зачем они тогда кому нужны. Что бы истории объяснять, что было.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
на истории конечно выглядит может и красиво, по факту все получается куда менее радужное. Причем большинство , подавляющее большинство тех кто применяет волны по факту каждый день свои волны перестраивают. Зачем они тогда кому нужны. Что бы истории объяснять, что было.
Я разве не показал пример реального применения? А вообще, если взять абсолютно любой метод анализа. на истории он выглядит красивее. Даже ту же фигуру голову и плечи на истории лучше видно, а в реальности чтобы увидеть, нужен опыт, да и то не всегда вовремя рассмотреть получается. Если у вас не получается извлечь практическую пользу из чего либо, это не значит, что там ее нет, это значит У ВАС не получается.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Вот с волнами и их просчетом всегда у меня была сложность, максимум 1-2-3, тогда как с буквами проблема, и всегда сложность именно с расчетом когда начинается первая волна и где ее окончание...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот с волнами и их просчетом всегда у меня была сложность, максимум 1-2-3, тогда как с буквами проблема, и всегда сложность именно с расчетом когда начинается первая волна и где ее окончание...
Я вам секрет открою, эта проблема у всех, кто занимается волнами. Точнее как, они все этого не признают и каждый считает, что он лучше всех знает где какая волна начинается и заканчивается.:) Но если реально, то волны все находят очень субъективно, так что вы от матерого волновика отличаетесь только тем, что честно признаетесь в проблемах с определением волн.:)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Почему я пока все таки по евродоллару смотрю вниз больше, обращаю внимание, что у нас по всем признакам идет волна коррекции, а значит стоит ждать еще одну волну вниз. как минимум, конечно при условии, что цена не вырастет выше уровня, обозначенного на скрине красной горизонтальной линией.
 
Последнее редактирование:

Alexsey91

Любитель
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
291
Реакции
38
Поинты
0.000
Помню когда я изучал теорию, и столкнулся с волновой :)
Когда читаешь, смотришь на скриншоты все понятно и доступно, а когда пытаешься на рынке найти такие моменты, понимаешь, что их очень и очень мало, но для общего развития, безусловно будет полезно :cool:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Помню когда я изучал теорию, и столкнулся с волновой :)
Когда читаешь, смотришь на скриншоты все понятно и доступно, а когда пытаешься на рынке найти такие моменты, понимаешь, что их очень и очень мало, но для общего развития, безусловно будет полезно :cool:
Ну я сочетаю с графическим анализом в итоге получилось вполне нормально, вот смотрите, евроауди. цена проколола сильную поддержку и ушла в коррекцию, значит я жду продолжения падения, строим канальчик вот такой и пробуем от него продавать, смущает конечно, что сделку открыл в последний день недели, но она уже в плюсе.
 
Последнее редактирование:

Alexsey91

Любитель
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
291
Реакции
38
Поинты
0.000
Ну я сочетаю с графическим анализом в итоге получилось вполне нормально, вот смотрите, евроауди. цена проколола сильную поддержку и ушла в коррекцию, значит я жду продолжения падения, строим канальчик вот такой и пробуем от него продавать, смущает конечно, что сделку открыл в последний день недели, но она уже в плюсе.

Хороший пример, до какой цены будете держать?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Хороший пример, до какой цены будете держать?

Ну как минимум, где то в те места, откуда и началась эта коррекция, хотя думаю минимум прошедшего месяца обновят немного, но там я думаю уже искать покупки, короче район минимума прошедшего месяца, там будем посмотреть, что будет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Это вы какую пару имеете ввиду? EURAUD?

Ну да, я же написал там, да и на скрине видно. А евродоллара тоже думаю продавать, но это уже скорей всего с новой недели, на этой уже вряд ли буду по ней позицию открывать, тем более что она на этой неделе меня уже раз отстопила.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Началась новая неделя и можно уже делать выводы, как видим, продажа по евроауди вышла в хороший плюс, прямо с понедельника, так что место для входа в сделку было выбрано правильно. На прошлой неделе одна сделка по евро закрылась стопом, а эту завтра, если все будет двигаться в таком же духе, переведу в безубыток. Есть еще интересная ситуация по австралийцу, там тоже сделка, но не буду ее показывать пока, я немного суеверный и боюсь рассказывать слишком о планах, пока они не отработали. Если все пойдет там по плану, разъясню ситуацию и объясню почему открывал сделку.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Подведем итоги, сделка по евроавтсралийскому доллару движется в сторону тейк профита. Как я и предполагал, идет еще одна, как минимум, нисходящая волна по паре. Да, Австралийский доллар, доллар США, сделка там тоже идет по моим планам, как и обещал, завтра покажу ее и объясню, почему именно я ее открывал, с точки зрения волнового анализа. Ну и как вы поняли, я так же использую графический анализ.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В общем опишу ситуацию по Австралийскому доллару, на мой взгляд его стоит покупать, именно глядя на волновую теорию. Смотрим на скрин, мы видим двойное дно, после которого очень мощную коррекционную волну А, потом падение, волна В, которая как и положено не упала ниже А, следовательно будет, скорей еще одна, мощная волна на рост С. Опять же скажу, я не знаю что это будет, возможно новый тренд вверх, а может просто коррекционная волна, но еще одна волна как минимум вверх будет, вероятней всего.Посмотреть вложение 172587 Ну там еще для любителей графических фигур можно рассмотреть очень мощную разворотную фигуру, перевернутую голову и плечи и мы сейчас пытаемся закрепиться выше линии шеи.Посмотреть вложение 172588
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу