Деньги не пахнут: как сделать бизнес на фекалиях

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
Конечно, читать про отходы человеческой жизнедеятельности не самое приятное занятие, однако, как выяснила бизнес-корреспондент BBC Кэти Хоул, это может приносить очень хорошую прибыль. Давайте разбираться что к чему :)

Сперва сразу же стоит оговориться, под отходами, помимо всего, подразумевается и вода, которую мы используем, когда ходим в душ, туалет или стираем грязные вещи. Таким образом, суммарно среднестатистический человек расходует около 135-180 литров ежедневно.

Компания из Великобритании, Northumbrian Water, считается экспертом в получении электричества и газа из человеческих экскрементов. Когда все начиналось, перед руководством просто стояла задача избавиться от отходов, но пытливые умы пошли дальше и стали использовать отбросы как возобновляемый источник энергии. Компания прибегла к технологии анаэробного сбраживания, результатом которого становится выработка биогаза (метан и углекислый газ из бактерий). Таким образом, Northumbrian Water сократила свои расходы на электричество на 20% или 50 миллионов $ в год. А вот как выглядят две установки за 87 миллионов $, реализующие эту технологию:


Первый в мире автобус, работающий на отбросах человеческой жизнедеятельности, был запущен год назад в Бристоле. В нем используется биометан, получаемый сами понимаете из чего :) К сожалению, чуть позже власти отклонили расширение проекта, однако сама технология очень показательна. А вот и сам автобус, позволяющий проехать 60 километров на годовых отходах одного пассажира:


Кроме всего вышесказанного, не стоит забывать о полезных ископаемых, которые могут быть получены из экскрементов. Американские ученые обнаружили там золото, серебро, палладий и ванадий. Причем в таких объемах, что по стандартам горнодобывающей промышленности, можно было бы уже начать разрабатывать месторождение. Так по подсчетам университета штата Аризона, город миллионник смывает в туалет 13 миллионов $ ежегодно!

Как считают в ООН, технологии подобного рода имеют огромные перспективы и могут производить энергии на 9,5 миллиардов $ по всему земному шару.

по материалам bbc.com

уникальность 100%
 

Sou

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
17.06.2014
Сообщения
29,593
Реакции
37,277
Поинты
0.000
Что-то тут никто не хочет мараться, видимо.. не пишут своего мнения :k-unsure: :biggrin2:


Американские ученые обнаружили там золото, серебро, палладий и ванадий.
Кто бы мог подумать! Отсюда ненароком вспомнишь про народные мудрости: деньги не пахнут и про вещие сны про предмет темы - типа, к деньгам! :t-1doh:
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Кто бы мог подумать!
НУ 13 долларов на человека не так уж и много. Личной выгоды от одного себя точно никакой не будет) :t-1doh: Только если действительно разрабатывать всех людей в городе или стране сразу.)
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Странно, что отклонили такой хороший автобус... 60 км на отходах одного человека. Да на нём весь мир можно было объехать с экскурсией!:biggrin2: А на "заправку" останавливаться в столовых, где пассажиры бы плотно кушали.))) Ржунемогу.)))
 

Pegasik1987

Любитель
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
770
Реакции
78
Поинты
0.000
Золото и серебро я еще могу понять. Украшения частенько в раковину смывают. А вот палладий и ванадий то откуда? Неужели эти металлы находятся непосредственно в продуктах жизнедеятельности?
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,002
Реакции
14,558
Поинты
59.817
Все верно делают! Нужно избавляться от человеческих отходов и тем самым сделаю планету чище. Сумма инвестиций поражает, это наверное больше за креатив :)
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Некоторым может и смешно ,а это реальные деньги и экология будет чистой. Вы бы лучше узнали куда Ваши какахи смываются. Мне лично не приятно знать, что в городе есть отстойник этого всего, который к тому же на открытом воздухе.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Ну а что задумка очень даже хорошая. Изготавливать полезные вещи из того, что подлежит утилизации. Мы развиваемся и это очень радует. Надеюсь, что этот проект будут финансировать для его продвижения.
 

TYCAH

Любитель
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
319
Реакции
446
Поинты
0.000
Странно, что отклонили такой хороший автобус... 60 км на отходах одного человека. Да на нём весь мир можно было объехать с экскурсией! А на "заправку" останавливаться в столовых, где пассажиры бы плотно кушали.))) Ржунемогу.)))
Не дай Бог конечно... Но что, если такой автобус попадет в аварию? А если их будет несколько?)
Как в поговорке, все будут по уши в .....:biggrin2:
 

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
Не дай Бог конечно... Но что, если такой автобус попадет в аварию? А если их будет несколько?)
Как в поговорке, все будут в поуши в .....
Ахахах, Вы слишком буквально все восприняли. :i-8megalol:
У него же не кал в качестве топлива используется, а биометан, который получают из отходов.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,002
Реакции
14,558
Поинты
59.817
Сейчас очень много идет разработок альтернативе нефти, электрокары, вот такие подобные на газу... Я думаю если так дело пойдет дальше, через 5 лет дизельные авто уйдут в тень.
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
Странно, что отклонили такой хороший автобус... 60 км на отходах одного человека. Да на нём весь мир можно было объехать с экскурсией!:biggrin2: А на "заправку" останавливаться в столовых, где пассажиры бы плотно кушали.))) Ржунемогу.)))

Да... И автобус с виду очень симпотичный. В прямом смысле из г... конфетку сделали.:biggrin2: Можно туристов водить в такой автобус и показывать до чего дошел прогресс.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Я думаю если так дело пойдет дальше, через 5 лет дизельные авто уйдут в тень.
Да уж скорее бы! Скорее бы нефть во всём мире кончилась. Надоело задыхаться от выхлопных газов! Детей жалко...
Думаю, что полно уже технологий есть по альтернативному топливу, но нефтяные бароны не дают развиваться.
 

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
Да уж скорее бы! Скорее бы нефть во всём мире кончилась. Надоело задыхаться от выхлопных газов! Детей жалко...
Согласен, но вроде как, аналитики говорят, что еще лет на 50 точно хватит.
Думаю, что полно уже технологий есть по альтернативному топливу, но нефтяные бароны не дают развиваться.
Конечно полно, и новость тому подтверждение :) Да вот только всякие Трампы этим технологиям не рады и считают их не нужными.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Как по ящику видел сюжет, один мужик сделал дома установку по получению газа из коровьего навоза и отходов жизнедеятельности своей семьи. Так газа было так много, что газовую плиту не выключали целыми сутками.
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Золото и серебро я еще могу понять. Украшения частенько в раковину смывают.
Речь, скорее всего, не об этом. Золото и серебро в небольших количествах содержатся в организме человека. Вообще, любое вещество есть совокупность атомов, постоянно взаимодействующих друг с другом и окружающей средой. Человеческий организм выделяет химические соединения, смываемые водой при купании, в которых содержится чуть ли не вся таблица Менделеева.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Компания из Великобритании, Northumbrian Water, считается экспертом в получении электричества и газа из человеческих экскрементов.
Ну подобные предприятия существовали уже довольно давно, правда они в основном занимались переработкой коровьего и свиного навоза. Ну а здесь пошли дальше и творчески доработали идею)
 

Korolek23

Любитель
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
274
Реакции
15
Поинты
0.000
А почему бы и нет. Отходов у нас хоть отбавляй всяких разных. Полезные ископаемые заканчиваются, планета загрязняется. Хорошая альтернатива природным ресурсам и экология улучшится.
Интересно, а выхлопные газы у такого автобуса тоже такие же едкие?
 

TYCAH

Любитель
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
319
Реакции
446
Поинты
0.000
Ахахах, Вы слишком буквально все восприняли.
У него же не кал в качестве топлива используется, а биометан, который получают из отходов.
Тогда непонятно, почему для этого нужен специальный автобус, ведь биометан и метан абсолютно идентичны. А автобусы на метане есть.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,002
Реакции
14,558
Поинты
59.817
Да уж скорее бы! Скорее бы нефть во всём мире кончилась. Надоело задыхаться от выхлопных газов! Детей жалко...
Думаю, что полно уже технологий есть по альтернативному топливу, но нефтяные бароны не дают развиваться.
Да, верно Вы сказали. Только нефтянники держат сам прогресс.
Сейчас чтоб например находят новые источники нефти, да бы еще пару триллионов набить в карман :money:
 
Сверху Снизу