• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Какова дальнейшая судьба вкладчиков Приват Банка?

jurgan

МАСТЕР
Регистрация
11.10.2016
Сообщения
1,602
Реакции
243
Поинты
0.150

Этот вопрос волнует многих. Давайте попробуем разобраться. Начнем с того, что Гонтарева заявила о дыре в бюджете банка в 2.6 миллиарда гривен. Вот тут важно вспомнить, что еще до национализации Привата Гонтарева обратилась к правительству с просьбой списать 32 миллиарда гривен. Но ФГВ физ. лиц. Смог покрыть только часть этой суммы, в размере 29.4 миллиарда. При этом, не забываем, что Фонд финансируется (на кредитной основе) ЕБРР.
Далее. Стоит вспомнить о законе Украины, согласно которого государство не имеет права выдавать денежные средства в валюте. Соответственно, все валютные вклады нужно будет перевести в гривну и рассчитаться с вкладчиками по текущему курсу, на момент запроса. Сможет ли государство это сделать? Да, но только в том случае, если включит станок. В связи с этим, есть риск того, что НБУ, в лице ПБ просто откажет в возврате вкладов на сумму в 5.5 миллиардов долларов. Они попытаются отсрочить выплаты на максимально долгий срок. При этом, скорее всего, выплатят только тело депозитов, без процентов по вкладам. Сроки выплат не уточняются.
Есть еще один важный момент. Это, так называемое, принудительное списание депозитов клиентов Приват Банка. Одними из таковых клиентов являются братья Суркисы, которые потеряли от национализации Привата 300 миллионов долларов. Это вклад в филиал Привата на Кипре (200 миллионов) и внутренний, украинский вклад в размере 100 миллионов. Такие клиенты, как Суркисы, уже готовят иски в международные суды. Вот тут и есть еще одна угроза. Скорее всего (практически на 100 процентов) суды примут решения в пользу вкладчиков. Украина будет вынуждена вернуть все эти вклады. Ну, а это сильнейший удар по всей экономике страны.
Таким образом, как мы видим, судьба вкладов далеко туманна. Не факт, что люди смогут вернуть свои вложения в ближайшие годы (да и не факт, что вообще смогут). Кроме этого, тут стоит ждать скачка инфляционных процессов, что приведет к обесцениванию уже гривновых вкладов.
Jurgan, специально для MMGP
 

Вложения

  • 83417_w_700.jpg
    83417_w_700.jpg
    119 KB · Просмотры: 468

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Я так понимаю что сейчас с приватом твориться примерно тоже, что было с Сбером в 90х. когда всех тупо кинули. Ох не завидую я Украине, наверняка на всем скажется.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Сможет ли государство это сделать? Да, но только в том случае, если включит станок.
Так и было задумано,перекрыть все долги печатным станком.Иначе никак это дело не расхлебать,тем более принят какой-то указ (закон) о возврате всех денег вкладчикам или о сохранности,точно в соседней ветке где-то.Инфляция усилится,она и так усилится.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Ну, а это сильнейший удар по всей экономике страны
Вот эта фраза больше всего мне понравилась. Теперь главное ответить на вопрос, а есть ли на Украине экономика? А потом уже думать как отразится на ней приватизация ПриватБанка! У меня там ничего нет, я им пока только должен!
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Я так понимаю что сейчас с приватом твориться примерно тоже, что было с Сбером в 90х. когда всех тупо кинули. Ох не завидую я Украине, наверняка на всем скажется.
Ну не насколько все плохо, простые люди по крайней мере вполне имеют доступ к своим деньгам, хоть судя по статье кому-то придется довольствоваться гривнами вместо долларов...
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
сказано же было много раз украинцам, все будет хорошо))) Без паники)))
 

jurgan

МАСТЕР
Регистрация
11.10.2016
Сообщения
1,602
Реакции
243
Поинты
0.150
Сбером в 90х. когда всех тупо кинули. Ох не завидую я Украине, наверняка на всем скажется.
Да, нас собираются тупо кинуть

о возврате всех денег вкладчикам или о сохранности,точно в соседней ветке где-то.Инфляция усилится,она и так усилится
Да, есть такой закон. Но тут важно помнить, что гарнтирует сохранность вкладов Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который кредитуется ЕБРР. Ну, а Европа уже не сильно то и спешит давать Украине денег

А потом уже думать как отразится на ней приватизация ПриватБанка! У меня там ничего нет, я им пока только должен!
Да, как таковой экономики нет. Кстати, я тоже типа должен этому банку) Но через него проводил почти все операции с деньгами из нета. Теперь перешел на работу с УкрСибБанком

о крайней мере вполне имеют доступ к своим деньгам
К зарплатам и пенсиям, но не к вкладам. Вклады не возвращаются. Нужно писать заявления, потом их будут расматриавать, а потом, возможно и вернут вклад

добавлено через 1 минуту
сказано же было много раз украинцам, все будет хорошо))) Без паники)))
Ну да, зачем паниковать без денег? Украло государство и Бог с ними, с этими деньгами:_106:
 
Последнее редактирование:

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
Теперь перешел на работу с УкрСибБанком
Кстати это вполне адекватная альтернатива, банкинг не очень удобный, зато банк входит в международную группу BNP Paribas, которая является лидером на европейском рынке.
 

jurgan

МАСТЕР
Регистрация
11.10.2016
Сообщения
1,602
Реакции
243
Поинты
0.150
зато банк входит в международную группу BNP Paribas, которая является лидером на европейском рынке.
Вот это как раз таки и обнадеживает. Думаю, что до Европы наши добраться не смогут, им просто не дадут этого сделать. Соответственно, есть хоть какая то гарантия стабильности
 

Альгамбра

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
2,321
Реакции
843
Поинты
0.000
Вот тут и есть еще одна угроза. Скорее всего (практически на 100 процентов) суды примут решения в пользу вкладчиков. Украина будет вынуждена вернуть все эти вклады. Ну, а это сильнейший удар по всей экономике страны.
Очень обидно и стыдно слышать, что для такой огромной страны как Украина, с её потенциалом, 300 миллионов не подъёмная сумма, и то что судьба экономики зависит от такой ничтожной суммы. Это не шутка, сумма действительно ничтожная. Для многих стран которые в десятки раз меньше Украины это вообще не сумма даже.
Если вернутся назад в экономику СССР, то там было всего 5 республик которые давали профит Союзу, это РФ, Украина, Казахстан, Азербайджан и Белоруссия, все остальные жили на дотации. Как мы видим из этого списка выбилась только Украина, все остальные двигаются только вперёд.
Сегодня мы видим, что разграбление Украины идёт полным ходом, в убытке только народ, за который больно и обидно. А ведь могла быть совсем по другому. Украина могла бы быть, самодостаточной и богатой страной.
 

jurgan

МАСТЕР
Регистрация
11.10.2016
Сообщения
1,602
Реакции
243
Поинты
0.150
Очень обидно и стыдно слышать, что для такой огромной страны как Украина, с её потенциалом, 300 миллионов не подъёмная сумма, и то что судьба экономики зависит от такой ничтожной суммы.
Так таких вкладчиков, как Суркисы довольно много. Если собрать все их вклады, то это будет сумма в разы выше. Да и эти 300 миллионов баксов поднять УКраине нереально, так как бюджет и так конкретно дефицитный, а доходы государства основываются на возможных кредитах.
 

Альгамбра

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
2,321
Реакции
843
Поинты
0.000
а доходы государства основываются на возможных кредитах.
У Украины был хороший вариант в уходящем году, объявить дефолт, заморозить все долги, провести национализацию. Но Порошенко встал в позу Наполеона и пошёл другим вариантом, переложил всё на плечи народа.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Да, нас собираются тупо кинуть





Да, как таковой экономики нет. Кстати, я тоже типа должен этому банку) Но через него проводил почти все операции с деньгами из нета. Теперь перешел на работу с УкрСибБанком




добавлено через 1 минуту

А его Юр не национализируют? Может лучше попробовать со Сбером или Русским стандартом? Я вот пока в разумьях...до вывода пока еще немного далеко, поэтому думаю сменить Приват на другой. Украинские банки перестали внушать доверие.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Ну не насколько все плохо, простые люди по крайней мере вполне имеют доступ к своим деньгам, хоть судя по статье кому-то придется довольствоваться гривнами вместо долларов...

Я не думаю, что кто-то обрадуется такой замене. Я бы очень расстроилась. А ведь может быть, что и просто никому ничего не отдадут.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
К зарплатам и пенсиям, но не к вкладам. Вклады не возвращаются. Нужно писать заявления, потом их будут расматриавать, а потом, возможно и вернут вклад
Ну я думаю простым людям деньги вернут, никто не станет кидать несколько миллионов вкладчиков, так можно и революцию дождаться, люди подобных шуток не поймут...
 

jurgan

МАСТЕР
Регистрация
11.10.2016
Сообщения
1,602
Реакции
243
Поинты
0.150
Ну я думаю простым людям деньги вернут, никто не станет кидать несколько миллионов вкладчиков, так можно и революцию дождаться, люди подобных шуток не поймут...
Поймут или нет, правительство не интересует. Они будут тянуть до последнего. Да и как они могут вернуть вклады, если денег нет? Тут повезет томму, кто не связывался с Приватом или иными банками страны.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Поймут или нет, правительство не интересует. Они будут тянуть до последнего. Да и как они могут вернуть вклады, если денег нет? Тут повезет томму, кто не связывался с Приватом или иными банками страны.
Правительство старается все таки не доводить народ до ручки, одно дело когда мелкий банк схлопывается, и совсем другое оставить без денег четверть населения...
 

jurgan

МАСТЕР
Регистрация
11.10.2016
Сообщения
1,602
Реакции
243
Поинты
0.150
и совсем другое оставить без денег четверть населения...
Да это понятно. Вот они и включат станок. Но вот сколько в итоге получат люди? Столько сколько вложили? Да нет, намного меньше. ФГВФЗ не может потянуть такую массу вкладов.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Да это понятно. Вот они и включат станок. Но вот сколько в итоге получат люди? Столько сколько вложили? Да нет, намного меньше. ФГВФЗ не может потянуть такую массу вкладов.
Ну по курсу то скорей всего получат столько вложили, беда в том, что станок курс этот опустит ну очень быстро...
Я не думаю, что кто-то обрадуется такой замене.
В такой ситуации радоваться нужно, что хоть что-то получил...
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Вот эта фраза больше всего мне понравилась. Теперь главное ответить на вопрос, а есть ли на Украине экономика? А потом уже думать как отразится на ней приватизация ПриватБанка! У меня там ничего нет, я им пока только должен!
Хоть и говорят, что передача Приват Банка ни как не повлияешь на экономику, так последствия будут и значительные. И в данной ситуации лучше уж быть им должным, чем наоборот.
 
Сверху Снизу