• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банкир с помощью шустрой подельницы "обнёс" свой банк на ₽561 млн

1.png


СМИ сообщили, что Испания выдала РФ сотрудницу Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР) Инессу Бранденбург, которая 26 января 2018 года участвовала в хищении 561 млн рублей из хранилища этого банка.

Вообще идея ограбить свой собственный банк пришла в голову председателю правления СБРР Григорию Романюте в январе 2018 года. Дело в том, что дела у этого банка, штаб-квартира которого располагалась в Тюмени, шли неважно и в конце января им грозил отзыв лицензии и тогда прощай сытая и беззаботная жизнь банкира. Романюту не устраивала эта перспектива и поэтому он собрал организованную преступную группу (ОПГ) из жителя Москвы Мануилова, жителя Питера Горбоносова, жителя Оренбурга Кузнецова и добавил в неё, видимо, свою близкую знакомую, которая одно время работала даже главой БайкалИнвестБанка, Инессу Бранденбург из Иркутска. Для этого её перевели из Иркутска в Тюмень. Обговорив все детали, воры взялись за дело, причём самый важный момент кражи они почему-то возложили на даму.

18 января 2018 года Романюта отправил сам себя в отпуск и оставил все дела на Инессе. Заодно он отправил в отпуск своего зама и главбуха - чтобы не мешали. 22 января Романюта вылетел в Москву якобы для подготовки сделки по продаже банка. А Инесса выписала командировку начальнику отдела кассовых операций.

При этом как в декабре 2017 г., так и в начале января 2018 г. этот банк понижал доходность своих вкладов и под этим предлогом Романюта запросил нал в Управлении ЦБ по Тюменской области - мол, скоро нам придётся ещё раз снижать ставки по вкладам, так подкиньте нам дополнительного нала в связи ожидаемым оттоком клиентов, а то не справимся с выплатами вкладчикам. В местном Управлении ЦБ повелись и быстро подкинули им нала на сотни миллионов рублей.

Ну и 25 января, прикинув, сколько денег скопилось в кассе и оставшись фактически единоличной хозяйкой главного офиса банка, Инесса приказала охраннику впустить её сообщника Кузнецова в кассу банка вместе с 9 спортивными сумками. Правда это была только подготовка и грабеж назначили на пятницу 26 января, когда в банке был короткий день.

И действительно, вечером 26 января, она вошла в хранилище банка, накинула на видеокамеру кусок ткани и вместе с Кузнецовым они закинули в спортивные сумки 561 млн рублей, которые он и вынес из здания банка.

Инесса также покинула банк и позже получила у из рук Кузнецова свою долю - одну полную спортивную сумку и одну заполненную наполовину денежными купюрами - всего 100 млн рублей. Затем она без промедления села на заранее арендованный для неё ЯК-40 (они заплатили за этот полёт 1,1 млн рублей) и вылетела в Москву.

За Романюту деньги у Кузнецова забрал его пока ещё неустановленный полицией представитель - всего 350 млн рублей, то есть 5 с половиной спортивных сумок с деньгами. Ну и 27 января Романюта рванул с деньгами на обычном самолёте в Испанию. Остальные деньги поделили между собой Горбоносов (5 млн рублей), Кузнецов (10 млн) и Мануилов, вероятно, забрал себе весь остаток из похищенных 561 млн.

Правда эту троицу, которая в отличие от Бранденбург и Романюты осталась в РФ вычислили и арестовали уже феврале 2018 года и суд дал им по 3 года каждому, тем паче тот же Кузнецов из "левых" денег не потратил ни рубля.

А вот Инесса как и Романюта поняла, что в России оставаться опасно и 28 января 2018 года полетела вместе с деньгами в Германию и потом просто "испарилась" где-то в Европе. Позже Россия объявила их в международный розыск и эту госпожу смогли задержать в Испании в сентябре прошлого года. Ну и сейчас наконец её наконец выдали властям РФ и доставили в Москву на следствие и суд.

А самый хитрый в этой истории с кражей денег у вкладчиков СБРР пока оказался, тот кто и задумал это "ограбление века", то есть Григорий Романюта и его до сих пор ищут. Хотя, если он реально умный человек, то вряд ли сейчас живёт в Европе и тем более по своему паспорту и со своим настоящим лицом...


источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

LLoL

Любитель
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
188
Реакции
133
Поинты
0.240
А какой смысл в таком огромном хищении, если тебе всю жизнь придется скрываться самому да еще и родным скорее всего :view:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544
А какой смысл в таком огромном хищении, если тебе всю жизнь придется скрываться самому да еще и родным скорее всего
То есть, если бы вам подвернулся бы такой вариант получения богатства, то вы бы отказались?
 

LLoL

Любитель
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
188
Реакции
133
Поинты
0.240
То есть, если бы вам подвернулся бы такой вариант получения богатства, то вы бы отказались?
На мой взгляд оно того не стоит. Я не строю из себя белое пальто:sherlok:, но будь у меня такие деньги я бы предпочел ими пользоваться не боясь того, что меня в любой момент схватят за шкирку и вернут на родину за решетку:crime:. Быть не чистым на совесть всю жизнь я бы не хотел, так что да, воровать отказался бы)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544
На мой взгляд оно того не стоит. Я не строю из себя белое пальто:sherlok:, но будь у меня такие деньги я бы предпочел ими пользоваться не боясь того, что меня в любой момент схватят за шкирку и вернут на родину за решетку:crime:. Быть не чистым на совесть всю жизнь я бы не хотел, так что да, воровать отказался бы)
Согласен. Тут каждый решает сам и это ваш выбор. В целом люди разные, но почему-то думаю, что большинство наших людей не устояло бы перед таким соблазном быстрого обогащения.
 
  • Like
Реакции: LLoL

LLoL

Любитель
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
188
Реакции
133
Поинты
0.240
Согласен. Тут каждый решает сам и это ваш выбор. В целом люди разные, но почему-то думаю, что большинство наших людей не устояло бы перед таким соблазном быстрого обогащения.
Думаю, что это самые смелые и обезбашенные :g-punk: или те, кто просто не думают в перспективе о последствиях при виде чужого мешка с деньгами :g-wiggle01:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,299
Поинты
53.814
То есть, если бы вам подвернулся бы такой вариант получения богатства, то вы бы отказались?
ну как минимум нужно было позаботиться о смене ФИО и летописи своей жизни. что бы не смогли найти и не смогли депортировать. или "лететь туда откуда нет депортации" (с)Доминик Торетто
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544
ну как минимум нужно было позаботиться о смене ФИО и летописи своей жизни. что бы не смогли найти и не смогли депортировать. или "лететь туда откуда нет депортации" (с)Доминик Торетто
А для чего тогда обманывали? Чтобы в тишине на каком-либо острове в Тихом океане чахнуть над своими миллионами? Нет, это не по нашим людям. Им нужно, чтобы все видели и завидовали их богатству.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,299
Поинты
53.814
А для чего тогда обманывали? Чтобы в тишине на каком-либо острове в Тихом океане чахнуть над своими миллионами? Нет, это не по нашим людям. Им нужно, чтобы все видели и завидовали их богатству.
ну тогда вообще зачем куда то ехать было. купили бы здесь ферари и разбили бы в центре Москвы. вот это был бы понт конкретный)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544
ну тогда вообще зачем куда то ехать было. купили бы здесь ферари и разбили бы в центре Москвы. вот это был бы понт конкретный)
Здесь делится надо, а там (на "проклятом" Западе) такое понятие не знают. :wink2:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,299
Поинты
53.814
Здесь делится надо, а там (на "проклятом" Западе) такое понятие не знают. :wink2:
все там знают только сильно не афишируют как у нас. у нас уже возможность брать взятки - уже понт и никто не стесняется этого ;)
 
Сверху Снизу