• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Торговая система одного индикатора

Вы когда нибудь разрабатывали форекс советник?

  • Да.

    Голосов: 3 60.0%
  • Нет.

    Голосов: 2 40.0%

  • Всего проголосовало
    5

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Здравствуйте, приглашаю всех обсудить торговую систему. Я как то уже предложил торговую систему на основе линий Фибоначчи и даже дал по ней один тестовый, долгосрочный, торговый сигнал, который недавно отработал на отлично. Сейчас хочу предложить еще одну. Как и предыдущая торговая система форекс, это скорее заготовка, которая нуждается в доработке, чтобы использовать полноценно, но сама задумка интересна, на мой взгляд. На этот раз система основана на индикаторе. Этот индикатор Ишимоку, который очень интересен, по моему мнению. И хотя сам я не особо использую индикаторы в торговле, предпочитая безиндикаторные системы, но этот мне понравился. Это не совсем обычный индикатор, это скорее полноценная система для торговли, которая показывает как направление тренда. Так и сигналы на вход в рынок. Для начала опишу кратко, что это за индикатор форекс.

Что за зверь такой, индикатор Ишимоку.

Придуман он в Японии, человеком по имени Гоичи Хосода, в 30е годы двадцатого века. Нужно сказать, что в этой стране трейдинг имеет довольно древние традиции. Еще в средние века там существовали рисовые биржи. Так что технический анализ там весьма развит. Всех, кому интересно почитать историю индикатора более подробно, я отсылаю к Википедии. Давайте взглянем, как он выглядит на графике.



На рисунке я обозначил элементы индикатора, которые нам понадобятся в нашей торговой системе. Это облако, которое поможет определить направление и силу тренда. Еще там можно увидеть две лини, красного и синего цвета, цвета я не изменял, то есть оставил их такими, какие они есть по умолчанию в терминале. Да, найти индикатор вы сможете в разделе – трендовые, он установлен по умолчанию в терминал, так что скачивать его не нужно из интернета. Линии эти называются Сенкоу А и Сенкоу В, где какая, я подписал. Так как индикатор и система, описываемая мной, трендовая, то и для работы нужен устойчивый тренд. Как видим, участок на графике, который я выбрал, как раз и есть трендовым.

Для начала определяем силу и направление тренда.

Чтобы открывать сделки по системе, нам необходимо сначала определить силу и направление тренда. Как и писал выше, в этом нам поможет облако, заштрихованная область индикатора. При нисходящем тренде цена должна находиться ниже облака, при восходящем выше. Причем, если цена заходит в зону облака, но не пробивает его, тренд все еще остается в силе, такой момент я обозначил, на следующем рисунке, синим прямоугольником.



Однако сам факт того, что цена заходит в зону облака, говорит, что сила тренда ослабевает, потому, после такого, более чем одну сделку открывать не стоит, в сторону тренда имеется в виду. Если цена путается в облаке, как показано на следующем рисунке, значит у нас флет, сделки не открываются, просто ищем другой график, с устойчивым трендом.



Запомните, это важно, для работы нужен только устойчивый тренд. Если работать на сомнительных участках. Система может быть убыточной.

Ждем коррекцию.

Итак, мы определили направление тренда и уже знаем, в какую сторону будем открывать сделки форекс. Но открывать сделки в любом месте, лишь бы в сторону тренда, это неверно, конечно, ведь можно попасть на коррекцию. Следовательно, нам нужно дождаться эту самую коррекцию и уже по завершению ее войти в рынок. Этот момент мы определяем по положению линий Сенкоу А и Сенкоу В. Для простоты я буду говорить о них как о синей и красной линиях. Сенкоу А - синяя, Сенкоу В - красная. Так вот, если на восходящем тренде красная линия заходит ниже, чем синяя, а на нисходящем наоборот, значит, мы считаем, что у нас началась коррекция, это я показал на рисунке. Момент начала коррекции говорит трейдеру, что нужно приготовиться к сделке.



Сигнал на открытие позиции и уровень установки стоп лосса.

Как и писал, момент открытия позиции, это завершение коррекции. Условия ее начала я описал выше, условия завершения, это обратное пересечение красной и синей линии. То есть, если у нас восходящий тренд, красная линия зашла ниже, чем синяя, началась коррекция. Момент, когда красная опять вернулась выше синий линии, это и есть завершение коррекции и сигнал на открытие позиции в сторону тренда. Пример показан на следующем рисунке. Ну и конечно, не забываем об уровне стоп лосса, его мы ставим ниже уровня, куда смогла дойти коррекция, до того момента, как был получен сигнал на сделку, на рисунке я показал эти уровни форекс.


Что еще важно, не забываем, мы работаем только в устойчивом тренде, если сигнал получен после того, как цена ушла ниже облака, на восходящем тренде, что обозначает, тенденция закончилась, сделка не открывается.

Пример я привел с учетом восходящей тенденции, как вы понимаете, на нисходящем тренде все наоборот, имеется в виду синяя и красные линии, положение цены относительно облака.

Где берем профит.

По системе фиксированного тейк профита нет, то есть уровни она не учитывает, поэтому сделка фиксируется, когда начинается новая коррекция. Если у нас восходящий тренд, открыта позиция, то момент захода красной линии ниже синей, это и будет временем, когда нужно фиксировать профит. Для нисходящего тренда наоборот. Ну, я, как и писал выше, это скорее заготовка под торговую систему, потому тейк профит можно доработать, например, привязав его к существующим уровням. Однако и предложенный вариант вполне эффективный.

Как видим, система не особо сложная и состоит из одного индикатора. Что в системе стоит доработать, чтобы она стала полноценной торговой системой, а не заготовкой, как я писал в начале? Все дело в определении тренда, облако неплохо его определяет, с этим проблем нет, однако, чтобы систему строго формализовать, нужно четко определить, сколько времени цена должна находиться выше облака для восходящего тренда и ниже, для нисходящего. Нет, опытный трейдер сразу это поймет, просто взглянув на график, но это человек. Я как то хотел написать советник форекс по этой системе и написал. Но вот как объяснить ему восходящий и нисходящий тренд, так и не придумал. Собственно заготовка этого советника у меня и сейчас есть, но было бы интересно выслушать предложения, может, у кого идеи появятся на этот счет. Все кто поможет с идеями, и если найдем удачную, получит копию робота, которого мы вместе доработаем.

Так что господа, приглашаю к обсуждению системы, предлагаем свои варианты. Я работаю руками и без индикаторов, но почему бы не создать хорошего робота.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Kollektor

Профессионал
Регистрация
08.03.2016
Сообщения
1,568
Реакции
252
Поинты
0.000
Re: Торговая система одного индикатора.

когда то лет 5 газад чуть больше когда только пришел на рынок изучал много систем, в том числе и ишимоку
я думаю что все это лишнее
Кстати вложения не отображаются
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Торговая система одного индикатора.

когда то лет 5 газад чуть больше когда только пришел на рынок изучал много систем, в том числе и ишимоку
я думаю что все это лишнее
Кстати вложения не отображаются
Вижу, сначала отображались, займусь сегодня, а на счет это лишнее, что именно вы считаете лишним, немного не понял.

добавлено через 1 минуту
Вложения не отображаются
Разберемся сегодня, когда написал, все отображалось, занять просто был.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Написал сообщение модератору, что картинки не отображаются, пока никто не исправил, потому выложу картинки в этом сообщении, отдельно. Выкладываю их в том порядке, в котором идет вложения в статье.




 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,103
Поинты
7.834
Как-то бросила Ишимоку индикатор на график, показалось, будто змея на графике. Страшно стало.:biggrin2:
В общем вилы Эндрюса мне ближе пока. Но я буду наблюдать за ходом мыслей автора статьи. Спасибо.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну и как успехи с индикатором этим? Домик на Мальдивах уже присматриваете?
А вы что, не знакомы с индикатором Ишимоку, что такие вопросы задаете? Надо же, а в статусе гуру написано. А у вас по теме есть что сказать, чего вы моей недвижимостью интересуетесь, вы налоговый агент?
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
А вы что, не знакомы с индикатором Ишимоку, что такие вопросы задаете? Надо же, а в статусе гуру написано. А у вас по теме есть что сказать, чего вы моей недвижимостью интересуетесь, вы налоговый агент?

Да по теме вот интересуюсь. С этим индикатором я смогу быстро разбогатеть и срубить кучу бабла?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да по теме вот интересуюсь. С этим индикатором я смогу быстро разбогатеть и срубить кучу бабла?
Вы нет, думаю это исключено, ну просто вы явно не понимаете, что такое торговая система, что такое правила, вы даже не поняли, что там я написал в статье.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Вы нет, думаю это исключено, ну просто вы явно не понимаете, что такое торговая система, что такое правила, вы даже не поняли, что там я написал в статье.

Я то всякие "торговые системы", "советники", "чудо-индикаторы" всерьез вообще не воспринимаю.
А вы срубили деньжат то на ишимоку? :wink2:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я то всякие "торговые системы", "советники", "чудо-индикаторы" всерьез вообще не воспринимаю.
А вы срубили деньжат то на ишимоку?
А почему это чудо система? Чудес не бывает, любая система нуждается в отладке и тестировании А я торгую не на ишимоку. если что. Хотя есть мысль робота на этой системе накатать, писал об этом.
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Я то всякие "торговые системы", "советники", "чудо-индикаторы" всерьез вообще не воспринимаю.
А что именно воспринимаете, что используете в своей торговле? Ну любой индикатор - это конечно же не грааль и никакого чуда от него ждать не стоит, а вот построить торговую систему, приносящую какие-то пункты, вполне возможно.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
А что именно воспринимаете, что используете в своей торговле? Ну любой индикатор - это конечно же не грааль и никакого чуда от него ждать не стоит, а вот построить торговую систему, приносящую какие-то пункты, вполне возможно.

Воспринимаю только естественный ход цены, уровни поддержки и сопротивления, ну и еще паттерны. :_108:
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Воспринимаю только естественный ход цены, уровни поддержки и сопротивления, ну и еще паттерны.
Ну а если взять к примеру простейший индикатор скользящая средняя, то он также показывает те же уровни поддержки, сопротивления, поэтому не вижу особого отличия здесь. Дальше индикатор уровней Мюррея - тоже самое, получаются уровни, которые различные по своей значимости только.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Ну а если взять к примеру простейший индикатор скользящая средняя, то он также показывает те же уровни поддержки, сопротивления, поэтому не вижу особого отличия здесь. Дальше индикатор уровней Мюррея - тоже самое, получаются уровни, которые различные по своей значимости только.

Ну и прекрасно. А вы понимаете рынок в целом или же он для вас хаос, видите только разобранные кусочки мозаики, а общая картина вам не доступна? Станет она доступной с индикаторами?
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,103
Поинты
7.834
Ну и прекрасно. А вы понимаете рынок в целом или же он для вас хаос, видите только разобранные кусочки мозаики, а общая картина вам не доступна? Станет она доступной с индикаторами?

По крайней мере начинающий трейдер может увидеть направление движения цены, а не гадать на кофейной гуще и входить наобум в рынок.:_4:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Воспринимаю только естественный ход цены, уровни поддержки и сопротивления, ну и еще паттерны.
Никто не возражает против уровней и паттернов, я тоже по ним работаю, но это совсем не значит, что другие системы на рынке не работают, индикаторные системы проще в торговле.

добавлено через 1 минуту
Ну и прекрасно. А вы понимаете рынок в целом или же он для вас хаос, видите только разобранные кусочки мозаики, а общая картина вам не доступна? Станет она доступной с индикаторами?
Станет, почитайте внимательно, что именно я описал о данной торговой системе, она ведь тоже показывает состояние рынка. И кстати, как и писал, система нуждается в доработке, может идеи наконец у кого то появятся?

добавлено через 2 минуты
По крайней мере начинающий трейдер может увидеть направление движения цены, а не гадать на кофейной гуще и входить наобум в рынок.
Так точно, индикаторные торговые системы гораздо проще в понимании для начинающих трейдеров.
 
Последнее редактирование:

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Никто не возражает против уровней и паттернов, я тоже по ним работаю, но это совсем не значит, что другие системы на рынке не работают, индикаторные системы проще в торговле.

Есть только одна система на рынке, которая работает - "покупай на дне, продавай на вершине". Все остальное - от лукавого и околесица.


Станет, почитайте внимательно, что именно я описал о данной торговой системе, она ведь тоже показывает состояние рынка. И кстати, как и писал, система нуждается в доработке, может идеи наконец у кого то появятся?
Ну вот проанализируйте золото по вашей "торговой системе", что скажет она? Куда пойдет золото?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Есть только одна система на рынке, которая работает - "покупай на дне, продавай на вершине". Все остальное - от лукавого и околесица.
Ой, только не нужно мне вот эти сказки, покупай на дне, а то кто то знает, что это именно дно.

Ну вот проанализируйте золото по вашей "торговой системе", что скажет она? Куда пойдет золото?
проанализировать? вы не путайте аналитические прогнозы и торговую систему, советую почитать, чем они отличаются, торговая система лишь дает сигналы на сделку со строгими стоп лоссами и тейк профитами.
 
Сверху Снизу