• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Лайки станут деньгами?

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Увенчаются ли успехом попытки превратить каждую минуту в реальную валюту​


В будущем могут быть монетизированы такие, казалось бы, абстрактные материи, как внимание и время. Такой проект уже пытаются реализовать создатели новой социальной сети Nimses, где валютой являются цифровые монеты, созданные… из одной минуты жизни.

Гейм, сет и ним

Эксперты считают, что в цифровой экономике будут активно использоваться частные валюты, выпускать которые сможет любой желающий. Успеха добьются те, кто уже начал создавать собственную виртуальную экономику, например, геймеры. А вот банковской системе уже на нынешнем этапе развития технологий грозит смерть.

Авторы проекта Nimses (входит в топ самых скачиваемых приложений) использовали идею, которая неоднократно обыгрывалась в фантастических произведениях: превратить время пользователя в универсальное средство платежа.

Приложение, которое функционирует как социальная сеть с геолокацией, превращает каждую минуту жизни в цифровую монету под названием «ним». Например, за 80 лет жизни система сделает 42 048 000 таких записей, то есть накопит именно такую сумму прожитых минут.

Нимы можно отправлять другим пользователям, а также использовать их в качестве лайков для постов, фотографий и видео. Баланс нимов — нимб, показывает суммарное количество нимов, созданных или полученных от других.

«Nimses дает возможность тратить нимы так же, как человек привык тратить свою жизнь. В Nimses люди могут также получать нимы от других. Если кто-то передал кому-то один ним, это означает, что этот кто-то подарил кому-то целую минуту своей жизни», —
говорится на сайте проекта.

Nimses дает возможность тратить нимы так же, как человек привык тратить свою жизнь Nimses люди могут также получать нимы от других. Если кто-то передал кому-то один ним, это означает, что этот кто-то подарил кому-то целую минуту своей жизни

Создатели проекта обещают, что в будущем виртуальную валюту можно будет использовать для покупки реальных товаров и услуг.

Не виртуальные деньги, а виртуальный товар

Инвестиционный менеджер Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александр Скурихин считает, что нимы не стоит рассматривать в качестве серьезной виртуальной валюты по аналогии с биткоином и эфиром, так как их ликвидность ограничивается самим приложением и партнерскими/рекламными проектами Nimses. Он также указывает, что такой механизм уже давно реализован в онлайн-играх.

«Нимы стоит рассматривать как виртуальный товар (в данном случае – мера ценности), за счет которого приложение может работать по freemium-модели капитализации. Это значит, что пользователь получает бесплатно базовый набор функций / базовый статус, но для дальнейшего удобства, комфорта и положительных эмоций от использования приложения необходимо докупать какие-либо премиальные опции за реальную валюту. Такой принцип монетизации не нов и часто используется в мобильных играх (покупка для персонажа дополнительных способностей, уникального оружия и снаряжения, облегчение или ускорение прохождения игры в социальных сетях)», —
объясняет Скурихин.

Играем с валютами

Но с развитием локальных валют социальную активность пользователей можно будет действительно монетизировать, говорят эксперты.
Как объясняет доктор экономических наук, член экспертно-консультационного совета при Росимуществе, председатель НП «Центр развития инновационного бизнеса» Алексей Михеев, сейчас появляется все больше различных соцсетей и мессенджеров, которые построены на технологии блокчейн и в рамках которых социальная активность пользователей является основным инструментом генерации криптовалюты.

«В этих условиях лайк или комментарий могут выступать как криптовалюта. Никакой специальной интеграции не нужно. Дело в том, что игровые валюты самостоятельно довольно быстро интегрируются в реальность, появляются площадки по конвертации игровых валют в реальную и наоборот. Этот процесс начался еще с появлением первых MMO RPG-игр, а сейчас уже полноценно работает. В качестве примера можно привести довольно много различных онлайн-игр, которые позволяют игрокам как заводить реальные средства и конвертировать их во внутриигровую валюту, так и выводить их. Первое, что просится на ум, – это игра World of Warcraft, ежедневная активная аудитория которой колеблется от семи до десяти миллионов человек. Причем многие игроки намеренно «фармят» ресурсы, после чего продают их и генерируют внутриигровую валюту, которую впоследствии с помощью различных онлайн-бирж продают другим игрокам», —
объясняет Михеев.

Навстречу токеномике

Цифровая экономика будет функционировать с помощью локальных виртуальных валют. И с помощью технологий превратить в валюту можно будет практически все, что угодно, в том числе внимание и время, прогнозирует директор Института социально-экономической модернизации, сооснователь проекта Darfchain Константин Бакулев.

«Идея частных валют продолжала закономерно эволюционировать и в итоге спустилась на самый «нижний» уровень, выражением чего и стали ICO отдельных предприятий, стартапов и проектов. Токены, выпускаемые предпринимателями, и есть их долговые обязательства («цифровые векселя»), которые защищены определенными смарт-контрактами, выполняющимися при наступлении оговоренных условий», —
говорит Бакулев.

По его словам, в ближайшем будущем при условии снятия ограничений на эмиссию любой сможет выпускать свои деньги-токены и расплачиваться ими.
«В токеномике могут быть монетизированы и внимание, и время, а также любые обязательства. Ценность их будет определяться профессионализмом и репутацией человека, что фиксируется в публичных блокчейнах», —
поясняет эксперт.
— Особое счастье ждет тех, кто уже давно начал строить свою виртуальную экономику, то есть геймеров. Фанаты онлайн-игры получат свой собственный инструмент учета и обмена всех своих средств, включая эмитируемые ими личные токены, которые задействованы во всех доступных игровых бизнесах».

В токеномике могут быть монетизированы и внимание, и время, а также любые обязательства. Ценность их будет определяться профессионализмом и репутацией человека, что фиксируется в публичных блокчейнах

Сооснователь проекта Darfchain Станислав Тактаев считает, что в такой экономике не останется места для банков в их нынешнем виде.
«Банки должны будут измениться или умереть. Последнее очевидно, если принимать во внимание, что банковское кредитование в токеномике заменяется потребительским кредитованием в форме оплаты предзаказа. Тем более когда покупатель видит, куда и на что, согласно условиям смарт-контракта, идут его средства. Поэтому банкам останется только самим включиться в токеномику и стать обменно-учетными хабами, аккумулирующими прежде всего ликвидные активы и выпускающими под них свои, конкурирующие между собой цифровые «банкноты» на блокчейне», —
резюмирует эксперт.

 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Вопрос, по-моему, спорный.

ближайшем будущем при условии снятия ограничений на эмиссию любой сможет выпускать свои деньги-токены и расплачиваться ими.
А вдруг, они никому не нужны?
Виртуальные валюты имеют ценность только если их можно обменять на фиатные деньги. В противном случае, это валюта для лайков или игр и колбасу на неё не купишь.

Поэтому банкам останется только самим включиться в токеномику и стать обменно-учетными хабами, аккумулирующими прежде всего ликвидные активы и выпускающими под них свои, конкурирующие между собой цифровые «банкноты» на блокчейне»
Тоже вряд ли. Национальные банки принимают только национальные валюты, остальное идет через обменник или через биржу, чтобы войти в реальную экономику.
А вот биржи для виртуальных валют банки вполне могут создавать. И то, если национальные Центробанки разрешат. Банкам, шаг влево или вправо без разрешения регулятора грозит отзывом лицензий. Технологию блокчейн банки конечно будут использовать, а менять виртуальные деньги на реальные если и будут, то ещё нескоро.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160

Lorelei

Любитель
Регистрация
23.03.2017
Сообщения
349
Реакции
195
Поинты
0.000
Вот когда "нимы" и т.п. можно будет выводить, тогда спрос действительно будет высоким

Понятно, что больше нужно будет чтобы туда вложили, чем забрали. И каждый рассчитывает почему то, что именно он на этом заработает. Но это же очевидно, что заработает приложение или не будет существовать.
 

Фея20

Новичок
Регистрация
20.06.2017
Сообщения
98
Реакции
23
Поинты
0.000
С одной стороны это вполне реально, ведь сейчас условный лайк от "звезды" тоже стоит денег, так почему все лайки не монетизировать, а с другой и так идет погоня за лайками.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,444
Реакции
5,102
Поинты
5.834
Цифровая экономика будет функционировать с помощью локальных виртуальных валют. И с помощью технологий превратить в валюту можно будет практически все, что угодно, в том числе внимание и время
Ну вот это уже не за горами. Говорили же про цифровые валюты и вот тебе пожалуйста. Одно не пойму - зачем? Пока все идет на бумаге. Нет такого в стране, чтобы было все в компьютерах. Пишется все на бумаге. И документы бумажные пока еще.
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Это и правда относится к какой-то фантастике. Только я считаю, что любая нормальная валюта должна быть подкреплена чем-то, каким-то товарами, услугами, чем-то материальным. А в этом случае не думаю, что время само по себе является какой-то ценностью.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Ну вот это уже не за горами. Говорили же про цифровые валюты и вот тебе пожалуйста. Одно не пойму - зачем? Пока все идет на бумаге. Нет такого в стране, чтобы было все в компьютерах.
Лучше бы вы прекратили свою писанину - боюсь много карточек получить.
"Фсьо в компьютирах"
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
BiziAlen, позволяет, но нужно перепрошивать телефон, чего я не очень хочу, т.к. уже все настроено и работает нормально, да и есть риск убить телефон, обойдусь я как-нибудь и без этого приложения.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Это и правда относится к какой-то фантастике. Только я считаю, что любая нормальная валюта должна быть подкреплена чем-то, каким-то товарами, услугами, чем-то материальным. А в этом случае не думаю, что время само по себе является какой-то ценностью.

Походу в этом будущем "спрос" это то что нужно для роста и не обязательно его чем то подкреплять:)
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Нет такого в стране, чтобы было все в компьютерах. Пишется все на бумаге. И документы бумажные пока еще.
Уже есть и виртуальные документы, например, с этого года ОСАГО - не надо получать на бланке, достаточно распечатать с компа.
Свидетельство на право собственности уже не выдаётся в регпалатах, только виртуальные. Документооборот между предприятиями через Диадок и прочие приложения только в электронном виде. Билеты на самолет и поезд электронные. Налоговая с 1 июля утвердила новые формы ЭЛЕКТРОННЫХ счет=фактур и передаточных документов. Не за горами время полностью электронного документооборота.
Только наиболее секретные сведения будут храниться на бумаге. Даже паспорта уже придумали как электронный чип, осталось внедрить.
Уже не за горами время отмирания бумажных документов.
 

Vedel

Интересующийся
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
52
Реакции
9
Поинты
0.000
Посмотрел как-то фильм "Время", где на практике и во всей красе показана вся порочность представления времени как средства платежа. Это реально страшно. И не стоит стремиться попасть в такое будущее. Для тех, кто хочет и может быть в "золотом" миллионе или миллиарде - тем будет хорошо, остальным - нет.
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Уже не за горами время отмирания бумажных документов.
Да и не только документов, вероятно в скором времени вообще все будет виртуальным... Даже общение)))
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Пошлые, грязные, низкорослые "накрутчеги" распространяют свои корявые, писаные за кухонным столом проги, с вставленными в них, троянами.

добавлено через 3 минуты
Щас они "уг" кинутся лепить. ...Как будто это их от чего-то спасёт.:rolleyes:
А нет, Лёбен, спасения не будет...
добавлено через 4 минуты
Во, прикол нереальный :k-unsure: (если кто поймёт - :cool: ):
[colo r= "#666 688"] добавлено через 3 минуты [/ size][/ color]
Щас они "уг" кинутся лепить. ...

Это чё за eek:? Я такого не заказывал.:facepalm:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу