• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ИИ научился определять ложь по глазам

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Американская компания Converus создала тест, во время которого движение зрачков записывается на камеру, а затем алгоритм ИИ на основе этой информации определяет, лжет человек или нет. Технология EyeDetect пользуется все большей популярностью, как более доступная и менее предвзятая, чем полиграф, пишет CNN.

EyeDetect опирается на алгоритм, который оценивает множество факторов. Ключевым показателем является расширение зрачков при ответе на вопрос и скорость чтения. По словам профессора Университета штата Юта Дэвида Раскина, разработчика технологии, наши зрачки расширяются, потому что ложь требует большей энергии. «Это развивалось как часть инстинкта выживания, — говорит он. — Мозг испытывает дополнительную нагрузку, и зрачки расширяются, чтобы пропустить больше света и дать мозгу больше информации. Изменение настолько незначительное — доли миллиметра, и обычный человек его никогда не заметит».

Человек, проходящий тест EyeDetect, самостоятельно заполняет анкету на планшете, в которой содержатся вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет». Инфракрасная камера отслеживает движение глаз, мигание и расширение зрачка. Через 30 минут алгоритм выдает «оценку лжи» по шкале от нуля до 100.

Технология EyeDetect, которая была запущена в 2014 году, используется сегодня в 34 странах в рамках собеседований и корпоративных исследований. Оборудование для теста стоит $4 тыс., и от $50 до $150 дополнительно за каждый тест.

Исследования показали, что точность EyeDetect и полиграфа одинаковы — около 90%. Однако Дэвид Раскин и другие исследователи говорят, что результаты полиграфа могут быть предвзятыми, потому что тесты проводятся и оцениваются людьми. Например, экзаменатор может симпатизировать соискателю и не задать ему уточняющих вопросов или, наоборот, усложнить ход экзамена, что может исказить результаты. Технология EyeDetect исключает такую возможность. Генеральный директор Converus Тодд Микельсен говорит, что 80% доходов поступает от банков и предприятий, которые никогда раньше не использовали детекторы лжи. Эти компании хотят удостовериться, что они могут доверять своим сотрудникам и предотвратить коррупцию.

Первоначально компания развивалась за пределами США из-за закона, запрещающего работодателям частного сектора использовать детекторы лжи. Хотя существует исключение для рабочих мест в государственном секторе. Converus настаивает на более широком использовании своей технологии внутри страны, так как недостатки полиграфа затрудняют заполнение открытых позиций в таможенной службе и пограничном контроле, и эти секторы страдают от острой нехватки персонала. Сегодня некоторые отделения полиции США и частные детективы уже начали использовать EyeDetect.

«Глаза — это зеркало души, — говорит Хуан Бекерра, который занимается расследованиями в компании Panther Security and Investigations, ранее работал с полиграфом в ФБР, а теперь использует EyeDetect. — Человек, который лжет, не может контролировать движения глаз, поэтому результаты теста очень сложно подделать. Это революционно, и это изменит рынок».

 
Сверху Снизу