• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Решение НБУ о статусе криптовалют будет основано на опыте ведущих центробанков

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
При разработке нормативно-правовой базы для рынка криптовалют в Украине Нацбанк обратит внимание на передовой зарубежный опыт. Об этом сообщает Finance.ua.
“Там же тоже нет единого мнения. Выводы разнятся, каждая страна по-разному относится. Кто-то запрещает, кто-то регулирует, кто-то вообще не регулирует. Определения даются тоже абсолютно разные, начиная от товара и заканчивая инвестиционным активом, нематериальным активом. Кто-то называет деньгами, кто-то средством платежа, кто-то средством расчетов.

То есть вариантов много. Мы на них смотрим, мы их анализируем, мы следим за тем, что ближе всего, – за позицией европейских регуляторов”, –
заявил руководитель проектов и программ департамента открытых рынков НБУ Эмал Бахтари.

Также по словам представителя НБУ, позиция регулятора будет основана на опыте ведущих центробанков мира.

“Мы будем учитывать те выводы и решения, которые будут принимать ведущие регуляторы”, —
добавил он.

Напоследок Бахтари подчеркнул, что лично он считает криптовалюты крайне рискованным объектом инвестирования.

Напомним, ранее замглавы НБУ Олег Чурий заявил, что Национальный Банк Украины не признает биткоин валютой, поскольку у него нет “центрального эмитента”.

 

Бриг

Любитель
Регистрация
01.08.2017
Сообщения
288
Реакции
161
Поинты
0.000
Всё как всегда - абсолютно выжидательная позиция, усердное осторожничанье и по ходу будет с избытком хватать заявлений, что работа в этом направлении неустанно ведется. Вроде как и это неплохо иногда. Но тут то как раз с упрямством достойным лучшего применения все будет как всегда. Недавно совсем была ж вроде пара подобных заявлений. Ведь писали же 2 недели назад: НБУ определился со статусом Bitcoin - http://hvylya.net/ - 22.09.17, 18:58 - Новости - "Национальный банк не может признать криптовалюты валютой и предупреждает о рисках мошенничеств. Об этом сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий на Ukrainian Financial Forum, передает FinClub. «Мировые регуляторы не озабочены какой-то угрозой криптовалют из-за их маленького объема. Они озабочены только тем, что люди могут потерять деньги (инвестируя в них — Ред.) и мошенничеством, которое может быть с ними», — сказал Чурий. Его поддержал глава НКЦБФР Тимур Хромаев: «Нет никакого информационного сопровождения, нет никакой защиты прав инвесторов».
Чтоб не делать, так лучше не делать. А не делать, конечно, легче. Просто выбрана такая нейтральная позиция, пусть лучше у нас совсем такого пока не будет, и при этом не будет никаких проблем, вот такое решение. Что ж, будем ждать следующих заявлений.
 
Сверху Снизу