• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Хокинг: «ИИ станет новой формой жизни, которая превзойдет людей»

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Рано или поздно роботы полностью заменят людей, считает профессор астрофизики Стивен Хокинг. В интервью Wired он заявил, что искусственный интеллект достигнет того уровня, на котором «станет новой формой жизни, превосходящей человека».

«Я боюсь, что ИИ сможет полностью заменить человека. Если люди могут создавать компьютерные вирусы, кто-то создаст ИИ, который сможет улучшать и воспроизводить себя. Он станет новой формой жизни, которая превзойдет человечество», — заявил 75-летний ученый.

Хокинг верит, что потребуется нечто, сопоставимое по значимости с первым запуском спутника в космос, чтобы заинтересовать молодежь в науке, но если этого не произойдет, нас ожидают серьезные последствия. Долгосрочной целью новой космической программы, которую, по его мнению, научное сообщество должно разработать в срочном порядке, может быть колонизация подходящих для обитания человека планет, сообщает Cambridge News.

«Я убежден, что мы достигли точки невозврата. Наша Земля стала слишком маленькой для нас, население планеты увеличивается с пугающей скоростью, и мы находимся на грани самоуничтожения», — говорит ученый.

Хокинг не единственный среди знаменитостей в мире науки и техники, кто предупреждает об опасности ИИ. Глава SpaceX и Tesla Илон Маск также убежден, что эта технология «представляет фундаментальную опасность существованию человеческой цивилизации» и что ее рост в геометрической прогрессии сравним с приливной волной. Недавно он заявил о недопустимости обожествления искусственного интеллекта, способного основать собственную религию.

Как и Маск, Хокинг обеспокоен тем, что люди не придают должного значения серьезности происходящих перемен. Во время прошлогоднего открытия центра ИИ в Кэмбридже он заявил, что хотя машины, обыгрывающие человека в го, выглядят круто, их «без сомнения затмит то, что принесут нам ближайшие десятилетия».

По материалам hightech.fm
 

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,372
Реакции
4,372
Поинты
25.330
Человек да не причинит вреда роботу.
 
Сверху Снизу