• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое блокчейн платформы третьего поколения?

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
В последнее время в обсуждениях рынка цифровых монет всё чаще упоминаются платформы третьего поколения. Чем их функционал отличается от привычных блокчейн платформ?

С момента рождения первого смарт-контракта большой поток связанного с ним золотого пришествия мигрировал в сторону не DApps, а протоколов, которые могли бы приблизиться к реальному внедрению и реализации. Эти проекты направлены на то, чтобы стать лучшим, более быстрым и более сильным базовым уровнем для использования в реальном мире, и все пытаются лепить волшебную дверь-ловушку, которая перенесет нас в новый, футуристический мир. Как эти проекты отличаются от Ethereum, и почему вокруг них так много шума?

Анализ отличий

Новые блокчейн проекты, такие как EOS или Cardano, занимаются разработкой ответов и решений текущих проблем Ethereum. Хотя многие из этих проектов подходят к этим вопросам под разными углами, обычно рассматриваются несколько ключевых компонентов. Все системы blockchain и протоколы трудны в работе. Их невозможно использовать в качестве фундамента, позволяющего эксплуатировать функционал в режиме реального времени.

Желаемую модернизацию децентрализованной сети можно смело делить на три ключевых компонента:

• масштабируемость,
• интероперабельность,
• общее удобство использования.

Масштабируемость

Масштабируемость всегда была в центре дискуссий в момент обсуждения блочной цепи - даже в те дни, когда только с нею познакомились и чистосердечно восхищались функционалом. Вероятно, этот термин вам уже знаком, поэтому я не буду вдаваться в подробности. Только добавлю свою точку зрения относительно перспективы, особенно в отношении появляющихся цепочек.

С момента создания самой первой блокчейн платформы все были заняты разработкой решений для повышения масштабируемости. Если вы новый поклонник криптовалютного мира, то вам не помешает узнать, что масштабируемость - это способность блокчейна вмещать как можно больше пользователей в цепочку, сохраняя при этом низкие комиссионные сборы и быстрый консенсус. Проблемы с масштабируемостью Ethereum и Bitcoin проистекают из их ныне неэффективных консенсусных протоколов.

Эта неэффективность связана с некоторыми ведущими недоработками. Одна из них - весьма длительное время блокировки. Время блокировки - это время, необходимое для создания определенного количества транзакций на блок-цепочке. Поскольку транзакции должны на блочной цепочке считаться допустимыми, время блокировки определяет, насколько быстро и сколько транзакций может быть обработано за установленное время.


К примеру: Биткоин имеет размеры блоков 1 МБ и время подтверждения 10 минут. Размер блока 1 МБ означает, что в каждый блок может быть включено около 2000 транзакций. Шахтерам приходится решать математическую формулу для размещения блока. 10-минутное время подтверждения означает, что математическая формула настраивается на 10 минут. 1MB (2000 транзакций) каждые 10 минут идет медленно.

Эта линия в Costco за день до Superbowl Sunday slow. Скорость загрузки у бабушки медленная. 1MB / 10min переводит на .00167mbps (МБ / с). Попробуйте посмотреть Netflix на этой скорости. Сингапур, с самыми быстрыми скоростями интернета в мире, составляет в среднем 154 Мбит / с - это в 92 000 раз быстрее, чем скорость Биткоина.


Блок-цепь с чрезвычайно низкой пропускной способностью и скоростью TPS серьезно ограничивает общую емкость и адаптируемость. Сегодня новые структуры разрабатываются с масштабируемостью в самом их ядре. Многие блокчейн проекты начинают принимать новаторские консенсусные протоколы, иногда жертвуя децентрализацией в пользу масштабируемости. Мое мнение таково, что это правильное направление.
Я считаю, что предприятия и учреждения станут первыми применять эту технологию в массовом масштабе, и все они потребуют разного уровня централизации с конкретными вариантами персонального использования.

На ранних этапах принятия нам понадобятся достаточно мощные технологии, чтобы сделать наши крипто-мечты реальностью, и без эффективности нам не обойтись, прежде чем мы достигнем идеальной, полной децентрализации. Самым важным шагом в блочной цепочке является достижение уровня масштабируемости, который может обеспечить первое крупномасштабное внедрение технологии blockchain в реальном мире.

Interoperability

При постоянно растущем числе различных протоколов и отсутствии признаков замедления, интероперабельность становится жизненно важной, так как именно ей под силу будет организовать взаимное функционирование с другими системами.

Взаимодействие

Это способность протокола взаимодействовать с различными блочными цепочками, а также упрощать взаимную работу интеллектуальных контрактов в пределах одного протокола. Взаимодействие рассматривается многими как «святой грааль» технологии blockchain.

Суть интероперабельности заключается в:

• устранении необходимости в централизованных посредниках,
• повышении производительности и масштабируемости,
• соединение между частными и общественными сетями.

После того, как предприятия и другие учреждения начнут использовать блок-цепь, можно с уверенностью предположить, что большинство из них не будут применять одни и те же протоколы и системы, поскольку эти платформы и системы будут каждый раз использовать различные варианты эксплуатации с разными уровнями децентрализации и интеграции.

Таким образом, интеграция технологии blockchain через программное обеспечение ERP и CRM, скорее всего, будет осуществляться с помощью нескольких блоков, а не только одного. Все эти основополагающие протоколы должны будут сотрудничать друг с другом, чтобы успешно играть активную роль в этой возникающей экосистеме.

Если некоторые моменты относительно функциональной совместимости в децентрализованной сети остались для вас непонятными, приведу необычный пример с Facebook. Сегодня практически все в Интернете доступно через вашу учетную запись в Facebook. Вспомните, до появления соц.сетей у вас были отдельные учетные записи для всего? Facebook определенно контролирует вашу жизнь, но это также делает его намного проще. Безликой интеграции была цель Facebook с первого дня, ключевым компонентом - ее 2-миллиардная база пользователей.

Что все это значит?

Многие проекты переходят от простой интероперабельности смарт-контрактов, к беспрепятственному обмену информацией между целями. Эти агностические протоколы способны по своей сути работать свободно и плавно друг с другом, а не создавать дополнительные уровни коммуникативности между различными сетями.

Представьте, что вы свободно говорите на всех языках, а не сидите в Google Translate весь день. AION, ICON и WanChain, в частности, являются проектами, недавно создавшими «альянс по совместимости блочных цепочек», посвященный исследованиям и ресурсам в направлении установления стандарта взаимодействия для возникающих цепочечных сетей.

В завершение
Наш мир сложный, секторы экономики огромны, наши требования разнообразны. Поэтому финансовый сектор не может обслуживаться одной платформой, но вместо этого будет поддерживаться взаимосвязанная сеть используемых, совместимых и масштабируемых блок-цепочек.

Блокчейн проекты с функциональной совместимостью в их ядре выдержат испытание временем и адаптируемостью, что в конечном итоге сделает их действительно усыновляемыми технологии. Эти блок-цепи будут как те айфоны нашего децентрализованного мира - простые в использовании, недорогие и безопасные. И это только начало.


------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • maxresdefault.jpg
    maxresdefault.jpg
    49.5 KB · Просмотры: 185

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Да, старичку сложно конкурировать.. Но у него есть свой козырь, он N1.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,293
Реакции
1,177
Поинты
4.305
Судя по тому, как бурно развивается отрасль криптофинансов, она в очень скором времени будет активно включена в официальную денежную систему. И вот тогда анонимность, дешевизна транзакций, альтернативность и протестная идеология криптовалюты останутся в прошлом. Однако есть в этом и плюс: скорость транзакций будет постоянно наращиваться вплоть до привычной скорости банковских переводов.
 
Сверху Снизу