• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Что-то пошло не так - покупка доли в Роснефти китайской CEFC под вопросом

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000

Приватизацию компании Роснефть, которая проходила еще зимой 2016 года, назвали успешной, хотя новые акционеры, которыми выступили компании Glencore и Qatar Investment Fund так и не стали стратегическими. Осенью прошлого года, руководитель Роснефти, И. Сечин, сделал заявление, в котором указал, 14,16 процентов должна купить CEFC из Китая, по результатам чего, у нынешних иностранных инвесторов должны были остаться доли в 4,8 и 0,5 процентов соответственно. Для осуществления этой сделки, российский банк ВТБ даже открыл для CEFC значительную кредитную линию, порядка 5 миллиардов евро.

Эту сделку с CEFC планировали закрыть уже в начале этого года, но, судя по всему, что-то все таки пошло не так. Приближенное к ЦБ рейтинговое агенство China Chengxin International Credit Rating сообщило, что непосредственная реализация этой сделки, на данный момент, затягивается. Несколько ранее, информационное агенство Reuters, сославшись на анонимные источники также сообщало, что власти КНР начали проведение расследования, по отношению к главе CEFC China Energy. Он подозревается в крупных финансовых преступлениях. Позже, уже в другом информагенстве - South China Morning Post появилась информация, точно так же, из неизвестных источников, о том, что инвестфонд Shaghai Guosheng Group, который полностью подконтролен власти КНР, перехватил на себя оперативное управление компанией CEFC China Energy, чье активное развитие было возможно благодаря займам от китайских госбанков.

Хотя, непосредственно в самой CEFC называют подобные утверждения не имеющими оснований. От представителей других сторон этой истории пока комментариев не поступало.

Все происходящее, сейчас,больше всего напоминает обычный рейдерский захват наиболее крупной частной компании нефтегазового сектора Китая властями этой страны. Есть повод для беспокойства и у нынешних акционеров Роснефти, потому что, после того как определится новый собственник CEFC, условия сделки по российской компании могут существенно пересмотреть.


Специально для MMGP.COM

 

astrodew

МАСТЕР
Регистрация
19.10.2017
Сообщения
4,585
Реакции
659
Поинты
0.000
китайцы как всегда торгуются до последнего
 
Сверху Снизу