• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Viber будут блокировать вслед за Telegram

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Маленькая новость, но для меня весьма неприятная, так как телеграма у меня нет, а вот Viber имеется :)

Против мессенджера Viber в России могут быть приняты такие же меры, под которые попал Telegram, если спецслужбы не получат доступ к ключам шифрования, заявил министр связи Николай Никифоров.

«Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования - это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение», — цитирует министра ТАСС.

И хотя зам главы Роскомнадзора сказал что
"Любой мессенджер, любая площадка, которая является ОРИ и не дает те данные, которые необходимо дать по закону ФСБ, она может подпасть под блокировку. Сейчас пока по Viber никаких предпосылок по блокировке нет",

но мы то ведь понимаем, что сейчас предпосылок нет, а завтра все изменится.

По материалам ТАСС
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Как показывает блокировка телеграмм - ничего не поменяеться. Просто перед запуском программы ещё одну надо будет запустить и все. Или вообще постоянно включённым держать ее :)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Если согласиться, то я думаю многие от него попросту откажутся. Все таки это не передача информации по запросу по конкретному пользователю, а полный доступ к переписке :(
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Вы думаете что вайбер не согласиться дать ключи?

Если он это сделает, то я пожалуй перейду с вайбера на телеграм. Не хотелось бы, но скорее всего если нажмут, то они сольют ключи.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Мне интересно почему по тихому с руководством Вайбера не договориться?! Ладно телеграм с его владельцем все понятно, но может Вайбер по тихому сольют и не надо волну подымать?!
 

ilyfilatow

Должник!!!
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
893
Реакции
387
Поинты
0.000
Вы думаете что вайбер не согласиться дать ключи?
А что они могут отдать? То чего нет?
Как пояснил Шмилов, «нельзя дать то, чего нет». «Можно попросить ключи для дешифровки у пользователя, но мы их, как компания, не видим и не храним. Даже когда к нам приходят спецслужбы, ответ не меняется».
Проблема невозможности передать ключи для дешифровки актуальна не только для Telegram и Viber. Сквозное шифрование для всех чатов использует мессенджер Facebook и WhatsApp.
Получается надо блокировать их всех. Не думаю, что это понравится пользователям из РФ. Хотя кто знает, что у них в голове. Но обходные пути довольно таки просты. Так что для любителей этих мессенджеров, не станет глобальной проблемой.

добавлено через 1 минуту
а технически это возможно?
Нет, к сожалению или к счастью. Ключи не хранятся.

добавлено через 3 минуты
Мне интересно почему по тихому с руководством Вайбера не договориться?! Ладно телеграм с его владельцем все понятно, но может Вайбер по тихому сольют и не надо волну подымать?!
Договориться можно, но вот ключи не хранятся. И в итоге получается, моя твоя не понимать (ФСБ и Viber).
 
Последнее редактирование:

Pamela13

Профессионал
Регистрация
21.09.2017
Сообщения
981
Реакции
247
Поинты
0.000
Если согласиться, то я думаю многие от него попросту откажутся. Все таки это не передача информации по запросу по конкретному пользователю, а полный доступ к переписке :(

близкое окружение уже отказалось и без запретов и перешли на телеграм. Телеграм оказался удобнее
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Мне интересно почему по тихому с руководством Вайбера не договориться?! Ладно телеграм с его владельцем все понятно, но может Вайбер по тихому сольют и не надо волну подымать?!

Может так и будет, если конечно у них не такая же система как и у телеграмма, когда как бы ключей то и нет :)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Почему то мне кажется что у телеграм что у Вайбера все есть. Но тот же телеграм не хочет терять своё лицо и ложиться под государство...
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Почему то мне кажется что у телеграм что у Вайбера все есть. Но тот же телеграм не хочет терять своё лицо и ложиться под государство...

Может и так. Дурова один раз нагнули отжав у него ВК, второй раз он решил не вставать в позу и молодец что так сделал.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Ну здесь не получиться как с ВК просто его заблокировать. Я думаю Дуров учёл все слабые места ВК и построил телеграм таким образом, что блокировать его попросту не смогут. А если будут пробовать, то под блокировку попадёт много чего (как сейчас и видим)
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
приплыли)), вайбер то причем тут..
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Ну а чем он отличается от других мессенджеров? Кстати, а скайп уже передает всю информацию?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,823
Поинты
54.342
данная новость это копипаст:

 

ukrainec

МАСТЕР
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
3,185
Реакции
1,906
Поинты
0.016
Пошло поехало,а его за что?
Опять пошло не так как хочет власть.
 
Сверху Снизу