• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В России создадут «регулятивную песочницу» для внедрения инноваций

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440


В рамках законопроекта «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций» Минэкономразвития предлагает создать «регулятивную песочницу» для обеспечения более быстрого внедрения инноваций. Об этом заявил министр ведомства Максим Орешкин.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что существующие законы не всегда позволяют в полной мере использовать передовые технологии, поэтому «для проверки эффективности инноваций необходима пробная обкатка в реальных условиях».

«Государство должно быстро создать пространство, где можно будет делать то, что пока не совсем разрешено», – считает вице-премьер Максим Акимов, курирующий программу «Цифровая экономика».

«В законопроекте песочница рассматривается в первую очередь как прообраз нового регулирования», – рассказал замминистра экономического развития Савва Шипов.

Из документа следует, что в песочнице будут «обкатывать» технологии больших данных, блокчейна, нейротехнологий, искусственного интеллекта, квантовых технологий, робототехники, беспроводной связи, а также виртуальной и дополненной реальностей.

«Это позволит снизить правовую неопределенность, ускорить вывод новых решений на рынок, быстрее отсеивать нерабочие модели и снижать издержки», – подчеркивают в Минэкономразвития. В рамках законопроекта, для тестирующих технологии в «регулятивной песочнице» рост налоговой нагрузки не предусматривается.​

Разработкой законопроекта «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций» занимается в том числе фонд «Сколково» и Центр стратегических разработок.

По словам Шипова, методами и критериями оценки эффективности «песочницы» могут быть как конкретные количественные показатели, так и сравнение достигнутых результатов с достижениями за пределами «песочницы» и международным опытом.

В рамках законопроекта будет создан координационный и регулирующий орган – возможно, им станет Центробанк. Для управления экспериментальными режимами предлагается создать публично-правовую компанию, а также реестр сведений о «песочнице» и ее участниках.

В рамках законопроекта, участники «песочницы» могут инициировать создание собственной площадки для экспериментов или присоединиться к уже существующей. Законопроект предполагает как индивидуальный режим, так и групповой.

Участниками «песочницы» не смогут стать предприниматели с задолженностью по налогам, сборам и обязательным платежам, а также лица, относящиеся к сфере обороны и безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения ЧС, ликвидации последствий стихийных бедствий, деятельности войск национальной гвардии, судов и исполнения наказаний.

Кроме того, стать участниками «песочницы» нельзя по следующим причинам:

дисквалификация;

неснятая или непогашенная судимость руководителя или главного бухгалтера;

судимость за экономические преступления в последние пять лет или лишение права занимать определенные должности на десять лет.

ЦБ также может установить для участников «песочницы» в сфере финансового рынка требования о страховании ответственности.

«Регулятивная площадка ЦБ относится к финтех-отрасли​, а расширение сферы ее действия положительно скажется на перспективах российского рынка высоких технологий и поможет компаниям на деле продемонстрировать эффективность инноваций», – прокомментировал создание законопроекта президент Российской ассоциации криптовалютной индустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.

По его словам, для участников «песочниц» также нужно ввести налоговые льготы и пересмотреть порядок их исчисления.

Источник
 
Сверху Снизу