ФАС: В России на смартфонах будут стоять российский программы

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
ФАС представила программный документ — Концепцию предустановки приложений на смартфоны в Российской Федерации.

Концепция составлена по результатам обсуждения специалистов из Экспертного совета ФАС России по информационным технологиям, совещания с разработчиками ПО и производителями устройств (всего более 30 организаций). Правила предустановки приложений неоднократно дорабатывались и уточнялась по замечаниям членов рабочей группы, сообщает ФАС.



Два основных положения:

  • Обязательная предустановка российских приложений, аналогичных по функциональности зарубежным приложениям.
  • Возможность удаления любых предустановленных программ.

По мнению ФАС, такие правила способствуют «развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка».

Рабочая группа ФАС выделила четыре класса программного обеспечения, которое должно быть предустановлено на смартфоны:

  • программы, обеспечивающие поиск в интернет (браузеры, самостоятельные поисковые приложения, приложения, обеспечивающие функциональность общего поиска в качестве функциональности внутри других приложений);
  • антивирусное ПО;
  • программное обеспечение, реализующие геопозиционирование пользователя (карты, навигаторы);
  • программное обеспечение, реализующее функции обмена электронными сообщениями между пользователями информационной системы.

Таким образом, на всех российских телефонах появятся как минимум браузер, мессенджер, карты и антивирус российского производства.

Выбор производителей ПО и процедуры предустановки остаётся за производителями устройств.

источник
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,977
Реакции
20,142
Поинты
117.409

VTpoker

Любитель
Регистрация
22.08.2009
Сообщения
164
Реакции
23
Поинты
0.000
Как они уже надоели честное слово.
 

PhoenixxX

Интересующийся
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
30
Реакции
9
Поинты
0.000
бред полный... их приложения просто никому не нужны и они хотят их навязать :_13:
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Низкой поклон ФАС - всю жизнь мечтал получить такое
Рут как костыльное решение тоже норм)


бред полный... их приложения просто никому не нужны и они хотят их навязать
Их приложения, если вы не поняли - это приложения с отечественными корнями, а не напиленные в подвалах госбезопасности
 

bakasabo

МАСТЕР
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
1,958
Реакции
722
Поинты
0.000
Два основных положения:
Обязательная предустановка российских приложений, аналогичных по функциональности зарубежным приложениям.
Возможность удаления любых предустановленных программ.

Вот как подобное осуществить в яблоке?
 

OverLord33

Новичок
Регистрация
27.01.2019
Сообщения
25
Реакции
0
Поинты
0.000
Оооо, буду первым обладателем подобных программ, одни зарубежные приложения, наших нигде нет. Посмотрим, насколько они смогут составить конкуренцию)
 

PhoenixxX

Интересующийся
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
30
Реакции
9
Поинты
0.000
бред полный... их приложения просто никому не нужны и они хотят их навязать :_13:
Их приложения, если вы не поняли - это приложения с отечественными корнями, а не напиленные в подвалах госбезопасности

мне лично не важно кто делает приложение. Главное, чтобы работало как мне надо и все. Остальное не столь важно, хотя может вы и правы не все такие как я
 

Tyron

Любитель
Регистрация
17.10.2018
Сообщения
388
Реакции
134
Поинты
0.080
сначала нужно разработать россиские компоненты, потом российский смарфоны, чтобы потом на них ставить российские программы. А то фигня получается.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
сначала нужно разработать россиские компоненты, потом российский смарфоны, чтобы потом на них ставить российские программы. А то фигня получается.
А в чем проблема использовать уже существующее железо с другим набором предустановленных аппов?
 

AlexBlack1

Интересующийся
Регистрация
26.01.2019
Сообщения
43
Реакции
10
Поинты
0.000
OPLOTT, это вы про качество имеете ввиду?)
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Да придется теперь китайские смартфоны покупать, или перепрошивать сразу. Есть сомнения, что разработанное российское ПО будет работать без глюков.
 

AlexDI

Специалист
Регистрация
08.11.2018
Сообщения
550
Реакции
231
Поинты
0.000
Ну не знают как еще к телефонам краник приделать, чтобы деньги сливать.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Кажется, Вам стоит новость перечитать :t-1doh:

А вы пробовали удалять предустановленные программы со смартфона? Я уже года 3 пытаюсь яндекс, банковское приложение и прочую лабуду со своего смарта удалить - не удаляется ничего. Только через root, и то непонятно, заработает ли мое железо после перепрошивки.
 

AlexDI

Специалист
Регистрация
08.11.2018
Сообщения
550
Реакции
231
Поинты
0.000
А вы пробовали удалять предустановленные программы со смартфона? Я уже года 3 пытаюсь яндекс, банковское приложение и прочую лабуду со своего смарта удалить - не удаляется ничего. Только через root, и то непонятно, заработает ли мое железо после перепрошивки.

Да яндекс давно самих пора наказать на нарушение этого же закона, они свой софт везде не просто навязывают, а ставят втихоря.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
А вы пробовали удалять предустановленные программы со смартфона? Я уже года 3 пытаюсь яндекс, банковское приложение и прочую лабуду со своего смарта удалить - не удаляется ничего. Только через root, и то непонятно, заработает ли мое железо после перепрошивки.

Что-то Вы с вопроса на вопрос скачете.
Во-первых, отечественный аналоги уже есть - отдельно ничего писаться не будет. Прочтите источник еще раз.
Во-вторых, вопрос с удаление предустановленных в концепции решается.


а ставят втихоря.
втихоря?
 

AlexDI

Специалист
Регистрация
08.11.2018
Сообщения
550
Реакции
231
Поинты
0.000
Сверху Снизу