• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Теперь с любого россиянина мошенники смогут содрать "долг" по липовой расписке!

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,718
Реакции
20,029
Поинты
151.429




В России обозначился новый вид мошенничества, который грозит буквально любому из нас!

"Российская газета" описала удивительный случай мошенничества и он грозит войти в нашу с вами обыденность, если, конечно, власти не предпримут мер противодействия такому можно сказать, что беспределу.

Итак, жительница Москвы Валентина Ивановна недавно зашла на сайт госуслуг и с удивлением обнаружила там, что оказывается на ней, висит долг по уплате госпошлины в размере 4 075 рублей и платить по нему нужно налоговикам аж в Ростовскую область. Естественно, она стала в этим разбираться.

Выяснилось, что некто Туниян В.Ю. сначала каким-то образом завладел полными паспортными данными Валентины Ивановны, а затем явился на порог мирового суда небольшого города Донецка в Ростовской области и предъявил мировому судье поддельную расписку нашей москвички на общую сумму в размере 465 000 рублей. Кстати, адрес прописки в расписке был указан не московский, а местный, донецкий. Туниян заявил, что эта москвичка ему сильно задолжала, а возвращать эти деньги она не желает.

Далее, он попросил мирового судью не суда над ней, а изготовления так называемого судебного приказа - это более быстрая процедура без всякого вызова ответчика в суд, то есть всё происходит в упрощенном порядке, при этом "должник" будет даже не в курсе, что на него был выпущен судебный приказ.

С этого момента у законопослушного гражданина должен появится вопрос, что, а почему ж в суде не проверили, была ли расписка о долге настоящей или нет?

Издание "РГ" пишет, что в судах этого не делают, поскольку и суда то как такового при вынесении таких приказов не бывает: — просто пишется юридически значимый документ (приказ) на основании представленной расписки и заявления самого кредитора с просьбой выписать ему этот самый судебный приказ на должника и всё! Дальше заявитель, получая приказ на руки уже действует сам.

В случае с Валентиной Ивановной судья именно так и поступил, причем Туниян смог даже обмануть его, указав в заявлении несуществующий дом в этом городе Донецке — его снесли ещё в 2012 году. Запрошенный судебный приказ был в итоге ему всё же выдан, однако, он банально не успел им воспользоваться. Да и вряд ли бы смог - у Валентины Ивановны просто нет 465 000 рублей на счетах в российских банках.

Впрочем, бюрократическая машина суда сработала должным образом и согласно приказу все расходы по уплате госпошлины при подаче заявления Тунияна с просьбой о возврате "долга" должна была возместить наша Валентина Ивановна, которая якобы проживала по одному из адресов в Донецке. Просто бумаги из суда попали в налоговую соседнего небольшого города Каменск-Шахтинского, а там как полагается ввели эти данные о долге в справочно-информационный портал госуслуг и эти деньги, в размере 4 075 рублей Валентина Ивановна и увидела у себя на компьютере в Москве, после чего и начала вести своё расследование.

В итоге ей пришлось писать 3 заявления. Первое в мировой суд Донецка с просьбой о восстановлении срока обжалования выпущенного ранее в отношении её судебного приказа. Второе заявление она отнесла полицию г. Москвы, и оно конечно, о мошенничестве. Третье заявление (с описанием, что произошло) ей пришлось размножить и отправить в банки, где у неё есть счета.

Кстати, про банки. Если бы этот мошенник работал бы быстрее, то вполне вероятно, ему удалось забрать со счетов Валентины Ивановны, то что там хотя бы есть. Ведь банку главное, что представлена официальная бумага из суда и он обязан выполнить это решение.

А если бы у Валентины Ивановны вообще не было бы счетов в банках, то тогда мошенник пошел бы на приём к судебным приставам, отдал бы им этот судебный приказ и они были бы вынуждены искать деньги должника до их полного возврата по долгу.

И кажется с нашими персональными данными российским властям уже надо что-то срочно делать, а иначе такие ситуации грозят перерасти просто в какую-то эпидемию обмана.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5d0c3da5ae66f
 
Последнее редактирование:

manyyluan

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
6,476
Реакции
4,089
Поинты
0.000
Мда,вот так история.Так без копеечки оставят,и знать то не будешь до последнего.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,718
Реакции
20,029
Поинты
151.429
Мда,вот так история.Так без копеечки оставят,и знать то не будешь до последнего.
И как этого не допускать вот что самое главное! Ведь везде просят дать паспортные данные, копии паспортов снимают, если это какие-то финансовые дела, а аферистам это только и надо. Подделал подпись на "левой" расписке и вперёд - за чужими деньгами. И никто никого не обязан информировать, а узнаешь только по факту.
 

manyyluan

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
6,476
Реакции
4,089
Поинты
0.000
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Какая странная история... житель другого государства что то возжелал, и ему вот так вот быстренько всё оформили? Интересно, как это украинские суды смогли бы снять деньги со счетов гражданина РФ? Похоже на бред...
Или это какой то другой Донецк, российский?)))
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Или это какой то другой Донецк, российский?)))
Этот Донецк в Ростовской области... Судебный приказ - самое позорное явление нашего гражданского законодательства.
Ранее, когда предельная сумма взыскания по судебному приказу была 50 т.руб., с этим ещё можно было как то мириться.
Но сейчас эта сумма составляет 500 т.руб. Наши законотворцы считают, что 1,5 - 2-х годовая зарплата - небольшая сумма для россиян.
Я юристом стал после того как мировой судья другого района выдал судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу банка.
О судебном приказе я узнал через 2 года, когда его уже передали для взыскания судебным приставам нашего района города.
Прошло 12 лет, я до сих пор должен, и отдавать не собираюсь. Последний раз отбился в суде от коллекторов 2 года назад.
 
Последнее редактирование:

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Прошло 12 лет, я до сих пор должен, и отдавать не собираюсь. Последний раз отбился в суде от коллекторов 2 года назад.
Остается только вам посочувствовать и наверное подумать, хорошо, что у нас нет долгов. Возможно. Я не уверен. Надо сходить в налоговую - перепровериться. А то реально пеня какая нибудь висит и я до сих пор о ней неосведомлен.
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Остается только вам посочувствовать и наверное подумать, хорошо, что у нас нет долгов.
Нет худа без добра, я стал юристом-фрилансером, профессия денежная, свободный график.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Этот Донецк в Ростовской области... Судебный приказ - самое позорное явление нашего гражданского законодательства.
Ранее, когда предельная сумма взыскания по судебному приказу была 50 т.руб., с этим ещё можно было как то мириться.
Но сейчас эта сумма составляет 500 т.руб. Наши законотворцы считают, что 1,5 - 2-х годовая зарплата - небольшая сумма для россиян.
Я юристом стал после того как мировой судья другого района выдал судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу банка.
О судебном приказе я узнал через 2 года, когда его уже передали для взыскания судебным приставам нашего района города.
Прошло 12 лет, я до сих пор должен, и отдавать не собираюсь. Последний раз отбился в суде от коллекторов 2 года назад.

Ну а чего не обжаловали , сроки то на раз-два восстанавливают?
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
согласно приказу все расходы по уплате госпошлины при подаче заявления Тунияна с просьбой о возврате "долга" должна была возместить наша Валентина Ивановна
просто бумаги из суда попали в налоговую соседнего небольшого города Каменск-Шахтинского, а там как полагается ввели эти данные о долге в справочно-информационный портал госуслуг

Эта сумма на портале Госуслуг и зафиксирована была - если бы госпошлину сами преступники оплатили, то так бы ещё долго и не знал/не ведал человек, что должником аферисты сделали - и ведь при существовании подобной практики абсолютно никто не застрахован от таких мошенничеств


Так без копеечки оставят,и знать то не будешь до последнего.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Эта сумма на портале Госуслуг и зафиксирована была - если бы госпошлину сами преступники оплатили, то так бы ещё долго и не знал/не ведал человек, что должником аферисты сделали - и ведь при существовании подобной практики абсолютно никто не застрахован от таких мошенничеств

Тетка в Москве живет, иначе как через службу приставов все равно б не узнала висят на ней долги или нет, и не обязательно госпошлина. Просто госпошлину в доход налоговой взыскивают, где зарегистрирован этот суд, поэтому и всплыл долг на югах, а по основному долгу пришлось бы по месту жительства должника исполнительный предьявлять, то есть в Москве.
 
Последнее редактирование:

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Тетка в Москве живет, иначе как через службу приставов все равно б не узнала висят на ней долги или нет, и не обязательно госпошлина.

Так если бы этот якобы долг по госпошлине 4 075 рублей не увидела, то и не подозревала бы, что надо проводить расследование, где и какие долги висят..
И ведь уберечься от такого невозможно - где только нет наших паспортных данных, абсолютно везде необходимо их предоставлять.. Да и вообще странно, что такие вот липовые "расписки" можно в судах принимать без проверки
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Так если бы этот якобы долг по госпошлине 4 075 рублей не увидела, то и не подозревала бы, что надо проводить расследование, где и какие долги висят..
И ведь уберечься от такого невозможно - где только нет наших паспортных данных, абсолютно везде необходимо их предоставлять..Да и вообще странно, что такие вот липовые "расписки" в судах принимают без проверки

Так по закону упрощенный вариант взыскания и такой же упрощенный вариант отмены- пишешь, что не согласен и все. А паспорт кстати не при чем.
 

manyyluan

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
6,476
Реакции
4,089
Поинты
0.000
и такой же упрощенный вариант отмены- пишешь, что не согласен и все. А паспорт кстати не при чем.
А поподробней можно?и почему паспорт ни при чём?
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Так по закону упрощенный вариант взыскания и такой же упрощенный вариант отмены- пишешь, что не согласен и все.


Кому и где это писать, если не уведомляли официально о наличии иска? Если не знает и не догадывается человек, что он вдруг стал "должником" - то только после списания с его счетов узнает об этом
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
А поподробней можно?и почему паспорт ни при чём?

Иденцифицирующими признаками являются ФИО, дата и место рождения, ну еще инн ....паспорт не при чем.

добавлено через 4 минуты
Кому и где это писать, если не уведомляли официально о наличии иска? Если не знает и не догадывается человек, что он вдруг стал "должником" - то только после списания с его счетов узнает об этом

На сайте уфссп есть вся информация- в частности документ , на основании которого возбудили исп.производство из которого понятно какой суд выдал суд.приказ. Потом звонишь туда и выясняешь - какого хрена с меня взыскивают?
Срок на отмену суд приказа идет с момента уведомления должника о его вынесении - пишешь, что узнал только тогда то, прошу восстановить срок на подачу и отменить суд.приказ.
 
Последнее редактирование:

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Ну а чего не обжаловали , сроки то на раз-два восстанавливают?
Это вопрос или ответ? вы восстанавливали сроки по обжалованию судебного приказа?
Мировой судья выносит судебный приказ, который заинтересованное лицо должно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения.
А по факту неполучения - с момента прихода письма в ваше почтовое отделение, которое судья определяет возвратом судебной кореспондеции. Судебное письмо храниться на почте 10 дней. Если вас по месту жительства по какой либо причине нет, вы о том можете и не узнать.
А если вы проигнорировали по незнанию, через 10 дней судебный приказ вступает в силу. Я о судебном приказе узнал через два года.

добавлено через 17 минут
Так по закону упрощенный вариант взыскания и такой же упрощенный вариант отмены- пишешь, что не согласен и все.
Вообще то обосновать надо. :i-yes: Стандартная формулировка, под которую необходимо подвести своё возражение - "имеется спор о праве".

добавлено через 25 минут
Иденцифицирующими признаками являются ФИО, дата и место рождения, ну еще инн ....паспорт не при чем.
Как раз паспорт и содержит эти данные - паспортные данные (кроме ИНН), в России люди имеют право отказаться от получения ИНН.:i-yes:

добавлено через 35 минут
На сайте уфссп есть вся информация
У меня на этом сайте периодически инфа сползает - есть полный тезка в другой области.
То на меня его долг пишут, то его долг пишут на меня. :biggrin2:
На сайте УФССП несколько лет назад появилась о таком возможном совпадении оговорка.
 
Последнее редактирование:

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Это вопрос или ответ? вы восстанавливали сроки?
Мировой судья выносит судебный приказ, который заинтересованное лицо должно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения.
А по факту неполучения - с момента прихода письма в ваше почтовое отделение, которое судья определяет возвратом судебной кореспондеции. Судебное письмо храниться на почте 10 дней. Если вас по месту жительства по какой либо причине нет, вы о том можете и не узнать.
А если вы проигнорировали по незнанию, через 10 дней судебный приказ вступает в силу. Я о судебном приказе узнал через два года.

добавлено через 17 минут

Вообще то обосновать надо. :i-yes: Стандартная формулировка, под которую необходимо подвести своё возражение - "имеется спор о праве".

добавлено через 25 минут

Как раз паспорт и содержит эти данные - паспортные данные (кроме ИНН).
В России человек имеет право отказаться от получения ИНН.

Я о судебном приказе узнал через 8 мес, после того как свои фио увидел на сайте приставов- там была ссыль на судебный участок. Перезвонил туда, обьяснил ситуацию- сказали, пишите заявление на отмену+ ходатайство о восстановлении срока - отменим. Потом определение об отмене суд.приказа выслали почтой, я его приставам направил, те отменили возбуждение исп.производства.
Паспорт не при чем, думаете,если паспорт поменяете то долг пропадет? Ни паспорт, ни смена фамилии никакой роли не играет при взыскании долга....да и при вынесении судебного приказа тоже.

добавлено через 2 минуты
KCAH, полный тезка с одинаковыми датой и местом рождения?

добавлено через 11 минут
KCAH, для примера https://mmgp.com/showthread.php?t=205598
Был Балаганов Владимир Олегович - набрал долгов, сменил фио на Финк Хасан Олегович, соответственно поменял и паспорт - это ни на что не повлияло , долги как были так и остались, можете глянуть на сайте приставов .
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,718
Реакции
20,029
Поинты
151.429
Эта сумма на портале Госуслуг и зафиксирована была - если бы госпошлину сами преступники оплатили, то так бы ещё долго и не знал/не ведал человек, что должником аферисты сделали - и ведь при существовании подобной практики абсолютно никто не застрахован от таких мошенничеств
Честно говоря, я этот момент до конца не понял из оригинала статьи. То есть мировой суд (а дело рассматривалось в мировом суде Донецка) при приеме заявления от Тунияна о выдаче ему судебного приказа на нашу москвичку, разве не потребовал у него представить квитанцию об оплате госпошлины в размере 4 075 руб? А что - разве так можно делать суду? (я про такие тонкости просто не в курсе). Единственно сейчас нашел информацию об оплате госпошлины для выдачи судебного приказа. Здесь.
 
Сверху Снизу