• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Где обучаться трейдингу?

Как лучше обучаться трейдингу?

  • Самому.

    Голосов: 3 100.0%
  • Искать учителя.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    3

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, сегодня вот такую тему приглашаю обсудить. Итак, приходит новичок на рынок форекс, прежде чем торговать, ему нужна хоть малейшая информация о трейдинге. Да, он почитал статьи, что это крутой рынок, с большим оборотом, что при помощи кредитного плеча сможет торговать просто громадными объемами, используя незначительные деньги. Все это заставляет предвкушать сладкую жизнь, ну как же, с такими возможностями, да я завтра все свои мечты к ногам положу, что же я раньше то не знал всего этого. В общем, где-то такие мысли посещали меня, ну там плюс минус. Но чтобы осуществить эти мечты, ну или понять, что оно совсем все не так просто, нужно же хоть как-то понимать, когда покупать и продавать. Короче говоря, человеку нужна информация, он должен где-то учиться, как вести себя на рынке форекс. Вот я и приглашаю всех, давайте обсудим, где именно лучше обучаться трейдингу, думаю, наше обсуждение станет полезным для новичков. Я же расскажу о своем опыте и тех методах обучения, которые встречал сам.



Курсы форекс брокера.

Довольно распространенный метод, многие на рынок форекс попали именно через него. Форекс брокер дает объявление, там уже с разным содержанием, либо так и пишет, что предлагают курсы по работе на финансовых рынках, либо о поиске сотрудников на высокооплачиваемую работу. Кстати, во втором случае форекс брокер явно, лукавит. Ведь сотрудники брокера отлично знают, что, пройдя у них курс обучения, стать профессиональным форекс трейдером невозможно. Но всем, кто отзывается на объявление, именно это и обещают, хотя в обмане уличить брокера сложно. Ну если человек не показал хороших результатов после прохождения курсов, как мы можем взять его на работу трейдером? Интересно, существует ли в природе хоть один человек, который может стать успешным трейдером, по прохождению месячных курсов.

Но, тем не менее, это обучающие курсы, в любом случае, на которых вы получите базовую информацию. Да, всю эту информацию можно найти в сети интернет, но времени на это уйдет куда больше. Обычно, курсы эти платные, но они не стоят каких-то заоблачных денег. Так что, если не одевать розовых очков, и не мечтать, что после этого курса обучения, я стану успешным трейдером, воспользоваться можно. Считайте, что вы оплатили обучение в первом классе начальной школы, информацию, которую вам расскажут за месяц, вы можете вычитывать, по форекс форумам, год. Так что, неплохая экономия времени и, как сказал, курсы эти не особо дорогие. Найти их не составит труда, сейчас представители форекс брокеров есть почти в каждом городе, и они проводят такое обучение. Но, еще раз, особо на такое обучение не рассчитывайте, лишь как на начальную информацию.

Общение на форекс форумах.

Ну на одном из таких форумов мы сейчас и обсуждаем эту тему. На форекс форумах очень много информации, почитав которую, любой новичок, узнает довольно много. К тому же, на форуме, всегда можно задать вопрос, если что непонятно. Кстати, хотел бы дать совет новичкам рынка, которые будут изучать информацию на нашем форуме, не стоит стесняться, бояться показаться некомпетентным. Не страшно, что человек чего-то не знает, все знать невозможно, лично мне более неприятно лицемерие. По сути, если собрать только те темы-статьи, которые я написал на этом форуме, уже может получиться довольно увесистый учебник. А ведь такие статьи, о рынке форекс, тут пишет много людей, так что информации для обучения на форуме много. При этом, такой формат, который принят на нашем форуме, когда многие темы начинаются не постиком в несколько строк, типа, давайте поговорим, а полноценной статьей, весьма информативен.

Из недостатков такого метода обучения, который хочу отметить – это сложность в фильтрации информации. Новичку и правда, сложно разобраться, насколько ценная информация в теме-статье, которую он прочитал. Ведь на форуме писать может кто угодно, и это необязательно будет компетентный человек. Поди тут разберись новичку, нужная информация подана в статье или нет. Но, могу сказать, что, при желании, разобраться можно. Так как это форум, то в каждой теме идет обсуждение того, что написал автор, почитав различные доводы форумчан, вполне можно составить общую картину о статье. Так что, вывод такой, как один из способов обучения и получения информации о рынке форекс, форекс форум вполне годится.

Онлайн курсы.

Очень часто приходилось встречать подобных учителей, которые организовывали онлайн курсы. Набирает человек группу, для обучения по скайпу, взимает абонплату и учит. И знаете, это как раз тот тип обучения, который я бы не рекомендовал использовать. Стоит такое обучение довольно дорого, а вот качество его, весьма сомнительное. Почему я так категоричен? Попробую обосновать свою точку зрения.

Для начала, вы никогда не сможете узнать какого качества информацию вам продают, а платить за нее придется наперед. Да, я знаю, все эти ребята рассказывают, что они лучшие в мире трейдеры, что вам повезло встретить такого учителя, такая удача бывает раз в жизни, ну и тому подобное. Но знаете, рассказывать, чтобы продать, это совсем не новость, в современном мире, а вот стоит ли всему верить, что говорят? Главный вопрос к таким супер-трейдерам, если ты такой ас, то для чего тебе такие курсы, иди торгуй. Хотя, этот довод не всегда обоснован, стоит признать. На рынке форекс не у всех может пойти торговля, то есть успешность связана со многими факторами. То есть начальные теоретические знания такой учитель может дать, но, как и сказал, стоит оно обычно дорого, а что получишь, то кто его знает.

Показателен один случай, парень так и не смог успешно научиться торговать, однако получил достаточно теоретических знаний. В итоге, открыл курсы, на которые записывались люди со всего мира (тут знание языка необходимо). Говорят, очень прилично зарабатывал, далеко не каждый форекс трейдер имеет такие доходы.

В любом случае, если вам говорят, в рекламе, что на курсах обучат некой особой торговой стратегии трейдинга, которая позволит очень быстро разбогатеть, верить не стоит и обходить такие курсы стороной. Рынок форекс, это не место, где печатаются деньги для всех, это место, где одни трейдеры отнимают деньги у других. Потому каждая успешная торговая стратегия – штука уникальная индивидуальная, никто не станет ей делиться.

Такой метод обучения, как и первый, может сгодится для получения базовых знаний, однако, если на курсах у форекс брокера хоть понятно, что преподают люди, связанные с рынком, то тут, кот в мешке, да и цена значительно дороже.

Самообучение.

По техническому и фундаментальному анализу написано очень много книг, так что глупо бы было не читать их, если ваша цель форекс трейдинг. За историю биржевой торговли было очень много успешных трейдеров, и они часто описывали свои методы торговли. Как писал выше, вряд ли есть смысл брать на вооружение готовые торговые системы, описанные в этих книгах. Торговая система, с которой знакомо большинство, успешной быть не может, это аксиома. Хотя, вряд ли в книге автор вам будет давать полностью свою систему торговли, но методы построения таких систем, понять можно. Вообще, пытаться чему ни будь научиться и не читать книг, странно, как по мне.

Ролики на Ютуб.

Ну и последний метод, в котором я сомневаюсь, но он имеет место, так что стоит упомянуть о нем. Сейчас в Ютуб появилось очень много трейдеров, которые рассказывают о различных методах торговли. Почему я сомневаюсь в этих роликах? Совсем непонятно кто их выкладывает, чаще всего люди делают это просто ради подписчиков. Рынок форекс, как и рынок криптовалют, сейчас весьма популярны, так что любая информация на эту тему, это просмотры, а значит, вряд ли цель такого блогера, обучить вас. А разобраться новичку, где там стоящая информация, а где мусор, нет никакой возможности, так что лучше не забивать себе голову.

Хотя, стоит заметить, что если вы найдете там ролики с лекциями известными мировыми трейдерами, то посмотреть их есть смысл. Однако, вряд ли такой трейдер будет вести свой канал, просто кто-либо записал такую лекцию и выложил на Ютуб.

На этом все, я постарался рассказать обо всех методах обучения, с которыми знаком, возможно, что-либо забыл, в таком случае приглашаю форумчан дополнить меня. Так же приглашаю высказывать мысли о тех методах, которые я описал. И стоит помнить, что вряд ли вы найдете готовую торговую стратегию, которая решит все ваши жизненные проблемы и подарит финансовую независимость. Но с основными методами построения таких стратегий, ознакомится можно, что даст возможность создать свою, уникальную торговую стратегию. Всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • study.png
    study.png
    51 KB · Просмотры: 152

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
из всего перечисленного могу отметить мои варианты обучения). это, Курсы форекс брокера (ничего полезного не дали), Общение на форекс форумах и Самообучение, вот эти 2 последние варианта хоть чему-то научили)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
из всего перечисленного могу отметить мои варианты обучения). это, Курсы форекс брокера (ничего полезного не дали), Общение на форекс форумах и Самообучение, вот эти 2 последние варианта хоть чему-то научили)
Ну так курсы у брокера как не дали ничего полезного? Начальные знания дали же? Понятно, что после таких курсов никто сразу трейдером не станет, об этом я писал.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Короче, я так понимаю, что лучше бы деньги за обучение особо не спешить, все равно ничему не научат.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Короче, я так понимаю, что лучше бы деньги за обучение особо не спешить, все равно ничему не научат.
Ну если говорить совсем упрощенно, то да, вряд ли существуют хоть какие курсы, на которых вас сделают успешным трейдером, хоть за большие деньги, хоть за малые.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Ну если говорить совсем упрощенно, то да, вряд ли существуют хоть какие курсы, на которых вас сделают успешным трейдером, хоть за большие деньги, хоть за малые.

Но ведь в мире существуют опытные трейдеры, разве они не могут обучить новичков?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Но ведь в мире существуют опытные трейдеры, разве они не могут обучить новичков?
Теоретически, да, могут обучить. конечно, однако, стоит учитывать, что это не быстрый процесс и не совсем понятно, для чего этим заниматься опытному трейдеру?
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
zaharik1404, Ну как зачем, трейдинг занятие не очень то стабильное, сегодня заработал, завтра влетел, а тут стабильная прибыль от обучения
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну как зачем, трейдинг занятие не очень то стабильное, сегодня заработал, завтра влетел, а тут стабильная прибыль от обучения
Не знаю, не уверен, по настоящему опытный трейдер имеет большие деньги, ему не сделают радости деньги от новичков, ну разве он обучает по настоящему богатых людей. Хотя, может вы и правы.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Не знаю, не уверен, по настоящему опытный трейдер имеет большие деньги, ему не сделают радости деньги от новичков, ну разве он обучает по настоящему богатых людей. Хотя, может вы и правы.

Или такой вариант, опытный трейдер создает свою компанию, набирает трейдеров, которые будут там работать и обучает их?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Или такой вариант, опытный трейдер создает свою компанию, набирает трейдеров, которые будут там работать и обучает их?
Ну это уже вряд ли можно назвать обучающими курсами. Тут у человека вполне конкретная цель, набрать и подготовить себе команду.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
Ну так курсы у брокера как не дали ничего полезного? Начальные знания дали же?
так и есть. возможно потому что я в то время знал уже больше, чем мне пытались преподнести на этих курсах.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
так и есть. возможно потому что я в то время знал уже больше, чем мне пытались преподнести на этих курсах.
В таком случае непонятно, для чего вообще туда пошли? Курсы были платные?
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
реклама заманила, обычно большинство новичков попадает на курсы из-за навязчивой рекламы
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
раньше было полно платных, потом у некоторых дц появились бесплатные, а у частных лиц все так и осталось, теперь не интересовался
 

NikolayZharov

Интересующийся
Регистрация
09.09.2019
Сообщения
96
Реакции
2
Поинты
0.000
Я сам изначально проходил курсы от известных брокеров, у каждого брал какую то свою информацию, совмещал, пробовал торговать. Прочитал много книг по трейдингу, форумов и наверное как и каждый кто торгует или торговали на форексе, определил свою тактику и стратегию торговли. Понятное дело, что еще многое чего нужно было бы изучить но, это оставим на потом. Интересно было было попасть в Нью-Йорк к трейдерам и вот там пройти обучение, я думаю была интересная и полезная информация..
 

Kernel

Любитель
Регистрация
16.07.2019
Сообщения
139
Реакции
4
Поинты
0.740
в LiteForex можно получить хорошие знания
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
только на практике можно чему-то научиться, теория ничего не даст без нескольких лет практики
 
Сверху Снизу