В чем отличие ПАММ и ЛАММ систем?

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Просветите, пожалуйста, что такое ЛАММ, в чем его принципиальное отличие от ПАММа?

По теме: про сервис Акмоса знаю. Он вроде бы хороший и удобный, недочетов не нашел, кроме одного: появился недавно и там еще очень мало трейдеров-управляющих. Выбор для инвестора невелик

PAMM - Percentage Allocation Management Module - это модуль процентного распределения.
LAMM - Lot Allocation Management Module - модуль распределения лотов.

В случае с PAMM деньги множества инвесторов собираются на одном счете и доли распределяются в процентном соотношинии (паи). Торговля происходит всем объемом, а система сама вычисляет сколько кому принадлежит (в зависимости от долей).

В случае с LAMM к основному счету (мастер-счет) прикрепляется множество счетов (инвест. счета). Торговля происходит на мастер. счете, а система сама отзеркаливает сделки на инвест. счета, вычисляя нужный объем.

У каждой технологии свои преимущества и недостатки.
Например, недостаток ПАММ счета в том, что управляющему нужно постоянно корректировать объемы позиций при вводе/выводе средств.
Так, например, если 80% счета принадлежит одному крупному инвестору, и он заберет свои деньги в момент, когда на счете есть открытые позиции, то маржин колл последует очень быстро.

В ЛАММ счетах такой проблемы нет, т.к управляющий торгует только на своем счете и его мало интересует (в отношении торговли естественно) сколько еще счетов прикреплено к его мастер-счету. Система делает расчеты за него. Но тут возникает другая проблема. Есть ограничения по минимальным средствам, которые могут быть прикреплены.

Так если управляющий торгует на счете в 100K$, а инвестор присоединяется со счетом в 1$, то такого маленького лота ни одна ЛАММ система не сможет рассчитать :)

К ПАММ счету же можно присоединиться и с 1$.
 
  • Like
Реакции: vagh
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
322
Реакции
31
Поинты
0.000
Re: LAMM счета в Акмос Трейд - invest.akmos.ru

Спасибо! Теперь понятно.
Для трейдера, по-моему, ЛАММ гораздо удобнее. А для инвестора вроде бы без разницы. Или нет?
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Re: LAMM счета в Акмос Трейд - invest.akmos.ru

Спасибо! Теперь понятно.
Для трейдера, по-моему, ЛАММ гораздо удобнее. А для инвестора вроде бы без разницы. Или нет?

Спорный вопрос.
И там и там есть свои преимущества и недостатки. Спорить по этому поводу можно долго.

Главное, чтобы управляющий показывал прибыль. Тогда все будут довольны, а какой системой он пользуется - без разницы :)
 

Коляfx

Профессионал
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
1,185
Реакции
239
Поинты
0.000
Re: LAMM счета в Акмос Трейд - invest.akmos.ru

Например, недостаток ПАММ счета в том, что управляющему нужно постоянно корректировать объемы позиций при вводе/выводе средств.
Так, например, если 80% счета принадлежит одному крупному инвестору, и он заберет свои деньги в момент, когда на счете есть открытые позиции, то маржин колл последует очень быстро.
Ничего себе "недостаток". Я получается не знаю, на какую сумму могу рассчитывать. Ну и что делать с такими "инвестициями"?
ЗЫ: 1 бакс инвестировать не кулл.

добавлено через 3 минуты
Спорный вопрос.
И там и там есть свои преимущества и недостатки. Спорить по этому поводу можно долго.

Главное, чтобы управляющий показывал прибыль. Тогда все будут довольны, а какой системой он пользуется - без разницы :)
Это точно! Но ведь и успешного подсечь могут фиксируя прибыль. Крупный инвестор увидит прибыль и на радостях выведет. А у трейдера мтс, что-нибудь там не сростется и просадка еще вчера рассчитанная на несколько десятков килобаксов сольет депозит в несколько тысяч.
 
Последнее редактирование:

Harmonie

Трейдер
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
85
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: LAMM счета в Акмос Трейд - invest.akmos.ru

Это точно! Но ведь и успешного подсечь могут фиксируя прибыль. Крупный инвестор увидит прибыль и на радостях выведет. А у трейдера мтс, что-нибудь там не сростется и просадка еще вчера рассчитанная на несколько десятков килобаксов сольет депозит в несколько тысяч.
Ни чего страшного не произойдет. У нормального трейдера есть ММ (мани менеджмент). То есть трейдер всегда знает какие объемы позиций у него должны быть в зависимости от размера депозита. Нормальные ПАММ сервисы (по крайней мере те на которых я работаю) заранее предупреждают трейдера о вводе выводе средств на торговом счету. У трейдера есть время откорректировать позиции. То есть, при выводе средств закрыть часть позиции ( к примеру было открыто 10 лотов - трейдер узнает, что 50% его депозита выводят, трейдер закрывает 5 лотов позы). Так что, ни чего страшного не произойдет.
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Re: LAMM счета в Акмос Трейд - invest.akmos.ru

Нормальные ПАММ сервисы (по крайней мере те на которых я работаю) заранее предупреждают трейдера о вводе выводе средств на торговом счету. У трейдера есть время откорректировать позиции. То есть, при выводе средств закрыть часть позиции ( к примеру было открыто 10 лотов - трейдер узнает, что 50% его депозита выводят, трейдер закрывает 5 лотов позы). Так что, ни чего страшного не произойдет.

Это верно. Я говорил про трудности, которые могут возникнуть. Например, если трейдер не будет иметь доступа к своему ПАММ счету (причин может быть множество), а инвестор выведет средства.

Но они решаемы.
Так, например, некоторые трейдеры пользуются автоматическим корректором позиций.
Обратитесь к Igonter'у, вроде, это он скрипт написал, который находится в свободном доступе.
 

Harmonie

Трейдер
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
85
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: LAMM счета в Акмос Трейд - invest.akmos.ru

Так, например, некоторые трейдеры пользуются автоматическим корректором позиций.
Обратитесь к Igonter'у, вроде, это он скрипт написал, который находится в свободном доступе.
Спасибо. Я видела этот скрипт. Но я принципиальный противник автоматов, даже при корректировке позиций. В Альпари время Ролловера устанавливает сам трейдер, думаю, каждый делает его так чтобы быть уверенным что на момент корректровки ему будет доступен компьютер (кстати там СМС приходит если кто то поставил запрос на ввод - вывод) и кстати, если уж совсем надо - лично у меня на самый крайней случай терминал на КПК есть. А на Фибо еще комфортнее для трейдеров - вывод осуществляется только раз в недель в выходной - то есть в пятницу вечером только надо проверять запросы на вывод.
 

Коляfx

Профессионал
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
1,185
Реакции
239
Поинты
0.000
Re: LAMM счета в Акмос Трейд - invest.akmos.ru

Понятно, надо кпк иметь.

добавлено через 6 часов 33 минуты
Так, например, некоторые трейдеры пользуются автоматическим корректором позиций.
Обратитесь к Igonter'у, вроде, это он скрипт написал, который находится в свободном доступе.
Насколько он надежен? И не накорректирует ли на мк? Все ж доверить такое ответственное дело советнику как-то боязно и придется каждый день дергаться, посматривать чего он там творит.
Я так понимаю в строго отведенное время хочешь ли спать или куда отъехал, а каждый день изволь на счету присутствовать?

В принципе согласен с Harmonie, советник - дополнительный фактор риска.

добавлено через 6 часов 41 минуту
Нормальные ПАММ сервисы (по крайней мере те на которых я работаю) заранее предупреждают трейдера о вводе выводе средств на торговом счету.
:appl: Инвестор может вводить инвестиции раз в неделю? Наверно удобней если он когда захотел, тогда и проинвестировал. И то что в любой момент может вывести, того же инвестора больше греет. А то пока соберется в 24.00 субботы за компом посидеть, трейдер разориться успеет. Или инвестор ввел капитал, теперь надо ловить время для вывода.
 
Последнее редактирование:

Harmonie

Трейдер
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
85
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: LAMM счета в Акмос Трейд - invest.akmos.ru

Инвестор может вводить инвестиции раз в неделю? Наверно удобней если он когда захотел, тогда и проинвестировал. И то что в любой момент может вывести, того же инвестора больше греет. А то пока соберется в 24.00 субботы за компом посидеть, трейдер разориться успеет. Или инвестор ввел капитал, теперь надо ловить время для вывода.
На Фибо ввод возможен каждый день в будни, а вывод только раз в неделю, и трейдер может назначать штраф за вывод раньше объявленного периода. В Альпари время ввода - вывода назначает трейдер, но обязательно не менее одного раза в день. Сейчас В Альпари для инвесторов появилась возможность назначать размер максимальной просадки, при которой система автоматически выставит запрос на закрытие счета инвестора и запрос на вывод, но тем не менее - вывод будет осуществлен только во время, которое определил трейдер. Насколько мне известно, Альпари работают над установкой уровня максимальной дневной просадки. То есть трейдер сможет установить в кабинете размер максимальной дневной просадки. Если просадка достигнет этого уровня, все сделки принудительно закрываются, торговля останавливается на определенный срок,чтобы инвестор успел при желании вывести свои средства.
А вот по поводу akmos. Как я поняла, инвестор присоединяет свой счет. На его счету копируются сделки управляющего. При желании, инвестор может сам закрыть сделку раньше управляющего. И вообще при желании инвестор может открыть свою сделку на этом же присоединенном счету. Я правильно это поняла?
 

Igonter

Трейдер
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
87
Реакции
21
Поинты
0.000
Re: LAMM счета в Акмос Трейд - invest.akmos.ru

Насколько он надежен? И не накорректирует ли на мк? Все ж доверить такое ответственное дело советнику как-то боязно и придется каждый день дергаться, посматривать чего он там творит.
Полтора года на полном автомате. Ни единого сбоя за это время, при ежедневных корректировках... Имхо, достаточно надежно ;)
 

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060
Судя по всему Lamm не прижились. Впрочем, могу ошибаться.
В ЛАММах ответственность управляющего ниже чем в ПАММах, да и площадок с ЛАММами у нас единицы в отличии от ПАММов.
 

Nebesa obetovannye

Любитель
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
411
Реакции
26
Поинты
0.000
Господа, а что лучше? Обычный ПАММ-счёт или ПАММ 2.0?
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Сверху Снизу