• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

10 новейших биотехнологий для здоровья человека

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Ученые все ближе и ближе подходят к созданию искусственного человека. По крайней мере, сегодня мы уже можем заменять или восстанавливать большинство органов. О новейших биотехнологиях, которые совсем скоро будут служить людям, рассказывает портал livescience.com.

1. Искусственные глаза

Для слепых людей даже световосприятие крайне ценно, не говоря уж о различении предметов. Бионические глаза – искусственный орган зрения, состоящий из вживленных в центр зрения электродов. Электроды воспринимают импульсы от рецептора на периферии. Рецептором выступает камера, которая фокусирует изображение. Передача импульса беспроводная, поскольку камера тоже имплантирована в глаз человека. Такое устройство поможет видеть людям, потерявшим зрение, так как их мозг умеет обрабатывать визуальную информацию.

2. Заново выращенная кость


Еще в 1960-х годах ученые знали, благодаря чему растет костная ткань. Фактор ее роста – специфический протеин. Но эксперименты по выращиванию новой костной ткани терпели неудачу: она росла не совсем там, где нужно. Лишь в 2005 году ученым удалось решить эту проблему. Специально смоделированный белок стимулирует рост костной ткани в тех местах, где она разрушена. А это решает проблему многих заболеваний, в том числе и острой боли, связанной с разрушением позвонков.

3. Портативная поджелудочная железа

Уже скоро диабетики не будут страдать от слишком высокого или низкого уровня сахара в крови. Изобретение ученых из Института исследований ювенильного диабета предусматривает одновременное определение уровня глюкозы и необходимой дозы инсулина, который тут же выделяет портативная «поджелудочная железа». Этот аппарат, по сути, является компиляцией ныне существующих глюкометров и средств доставки инсулина. Портативная поджелудочная 24 часа в сутки самостоятельно регулирует уровень сахара в крови, предотвращая возникновение осложнений диабета.

4. Нечеловеческий вкус


Человеческий язык хоть и наделен замечательным чувством вкуса, однако довольно субъективен в своей оценке. Но в массовом производстве важно изготовлять продукты каждый раз с одинаковым вкусом. Здесь на помощь приходит электронный «язык», разработанный профессором университета Остина (Техас) Дином Нейкирком (Dean Neikirk).

5. Новые конечности

Долгое время протезы верхних конечностей применялись только с косметической целью, а научиться пользоваться искусственной рукой было довольно сложно. Все из-за того, что человек не мог ощущать искусственную конечность. Ученые из Реабилитационного института Чикаго оснастили протез чипом, который улавливает нервные импульсы, поступающие из двигательных центров, когда человек собирается выполнить движение рукой. Нервный импульс передается на мотонейроны спинного мозга, а оттуда команда о движении поступает в протез.

6. Коленный протез, который подстраивается под особенности походки


Современную медицину не удивишь протезированием нижних конечностей, но это изобретение – действительно кое-что необычное. Протез может приспосабливаться к походке пациента, копируя обычный механизм движений. Пациенты с такими коленными протезами имеют плавную, ровную походку – как все здоровые люди.

7. Портативная почка

Больные почечной недостаточностью должны часы, дни проводить, прикованные к кровати и аппарату искусственной почки (гемодиализа). Функция почек настолько важна, что без них организм не способен выводить вредные продукты и поддерживать стабильность внутренней среды. Потому сегодня почечная недостаточность – это приговор, если пересадка органа невозможна.

8. Искусственные клетки, разносящие лекарство

Проблема побочного действия медикаментов вскоре может остаться только на страницах учебников по истории фармакологии. Ученые разработали искусственные клетки, способные проникать (по принципу иммунных) в очаг патологии. Вместе с тем они являются переносчиками необходимого лекарства. Благодаря этому медикаменты будут действовать строго целенаправленно, не влияя на другие органы, ткани и клетки. С помощью искусственных клеток врачи будут бороться как с общими заболеваниями, так с опухолями.

9. Вторая молодость мужчин

Подарить вторую молодость мужчинам в возрасте взялся научный работник Энтони Атала (Anthony Atala). Ему удалось в лабораторных условиях вырастить пещеристые тела, которые отвечают за кровенаполнение, и как следствие – за эрекцию. В 2006 году ученый испытал свое изобретение на кроликах. Уже через несколько месяцев после операции самцы кроликов вернулись к любимому делу, благодаря которому, как известно, численность этих грызунов растет в геометрической прогрессии.

10. Замена части мозга

Заменить часть мозга сложно – это не пришить новую ногу или руку. Но ученые обещают, что в будущем такие операции станут делом обычным. Профессор университета Южной Калифорнии Теодор Бергер (Theodore Berger) изобрел специальный чип, способный заменить гипокамп (часть мозга, которая отвечает за кратковременную память и ориентацию в пространстве). Теперь пациентам с болезнью Альцгеймера или перенесшим инсульт можно будет установить такой чип, возвратив утраченные функции. Сейчас разработка проходит необходимые испытания.

Справка: livescience.com – интернет-портал, на котором публикуются статьи научно-популярного характера, посвященные общественным наукам, истории, здоровью, жизни животных, космосу, культуре, технологиям, экологии. Ориентирован на читателей 18-54 лет (самая активная возрастная группа, интересующихся наукой). livescience.com – проект компании Imaginova, которая специализируется на интернет-медиа. Основана в 1999 году, главный офис – Нью-Йорк, США.
 
Сверху Снизу