• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

30 лучших цитат Довлатова

Алена Соколова

Любитель
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
351
Реакции
522
Поинты
0.000
Сергей Довлатов — один из самых читаемых русскоязычных писателей конца ХХ века. Но живя на родине, он не смог выйти к читателю со своими произведениями: они увидели свет лишь после его эмиграции в США и начали публиковаться в России лишь во второй половине 80-х годов, когда и обрели огромную популярность.

В его рассказах абсурд выступает как основа порядка в человеческой судьбе. Его герои, обычные, вроде бы ничем не примечательные люди, оказываются яркими и неповторимыми, именно благодаря их безалаберности и непутевости.

Довлатов никого и ничему не учит и никого не судит. У него нет «положительных» и «отрицательных» героев, все зависит от точки зрения. Потому что в этом и состоит главная правда жизни. Юмористическая и вместе с тем печальная проза Довлатова стала классикой и, как любая классика, ушла в народ в виде пословиц и поговорок:

- В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса.
- Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-нибудь.
- Порядочный человек - это тот, кто делает гадости без удовольствия.
- Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.
- Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных.
- Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы всё время себя спрашивать: не ***** ли я?
- Не деньги привлекают женщин. Не автомобили и не драгоценности. Не рестораны и дорогая одежда. Не могущество, богатство и элегантность. А то, что сделало человека могущественным, богатым и элегантным. Сила, которой наделены одни и полностью лишены другие.
- Всю жизнь я дул в подзорную трубу и удивлялся, что нету музыки. А потом внимательно глядел в тромбон и удивлялся, что ни хрена не видно.
- Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?
- Единственная честная дорога — это путь ошибок, разочарований и надежд.
- Чего другого, а вот одиночества хватает. Деньги, скажем, у меня быстро кончаются, одиночество — никогда…
- Это безумие — жить с мужчиной, который не уходит только потому, что ленится…
- Я шел и думал — мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда.
- Знаешь, что главное в жизни? Главное то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет…
- Чем безнадежнее цель, тем глубже эмоции.
- Любовь — это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов… А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба.
- Редактор был человеком добродушным. Разумеется, до той минуты, пока не становился жестоким и злым.
- Я закуриваю, только когда выпью. А выпиваю я беспрерывно. Поэтому многие ошибочно думают, что я курю.
- Мне стало противно, и я ушел. Вернее, остался.
- У Бога добавки не просят.
- Деньги я пересчитал, не вынимая руку из кармана.
- Нет большей трагедии для мужчины, чем полное отсутствие характера!
- Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то…
- Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. А литературных героев — тем более. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем.
- Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только — да или нет.
- Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
- Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь.
- Семья — это если по звуку угадываешь, кто именно моется в душе.
- «Жизнь прекрасна и удивительна!» — как восклицал товарищ Маяковский накануне самоубийства.
- Я не буду менять линолеум. Я передумал, ибо мир обречён.

 

Alexko1970

Интересующийся
Регистрация
02.07.2011
Сообщения
104
Реакции
0
Поинты
0.000
Если честно - я его не читал...
 

Albabet

Новичок
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
90
Реакции
0
Поинты
0.000
Тоже первый раз слышу, хотя читаю часто и много
 

Олик

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
5,736
Реакции
2,021
Поинты
0.000
Цитаты понравились. Добавила бы сюда цитаты от Олега Роя... Тоже достойно пишет
 
Сверху Снизу