• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

5 признаков финансово грамотного человека - Страница 3

Януся

Любитель
Регистрация
17.09.2011
Сообщения
331
Реакции
24
Поинты
0.000
Ну вот поэтому меня и смущает пункт про формирование своей пенсии. Хотя, в развитых странах это наверное актуально. В нашей же стране очень важно или детей воспитать так, чтобы не думалось о бедной старости или бизнес организовать такой, чтобы он прибыль приносил до самой старости и детям по наследству перешел.

Только организовать такой бизнес очень не просто, особенно в стране с постоянными переманами и часто не в лучшую сторону. Дети тоже не гарант нормальной старости, так как даже в благополучных семьях вырастают разные люди, да и ребенок может захотеть стать свободным художником и ему только на свои расходы будет хватать. Нужно видимо только на себя надеяться, государство в нашем случае не вариант)
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Только организовать такой бизнес очень не просто, особенно в стране с постоянными переманами и часто не в лучшую сторону. Дети тоже не гарант нормальной старости, так как даже в благополучных семьях вырастают разные люди, да и ребенок может захотеть стать свободным художником и ему только на свои расходы будет хватать. Нужно видимо только на себя надеяться, государство в нашем случае не вариант)

Может быть вы и правы. А про детей - так верно сказано - все очень разные. Вот у меня трое детей и у всех свой характер, привычки, желания. Очень надеюсь, что сумею правильно их воспитать и в старости они меня не оставят, хотя когда я их ждала думала совсем не о старости или о пенсии
 

Dkflf

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
528
Реакции
40
Поинты
0.000
Может быть вы и правы. А про детей - так верно сказано - все очень разные. Вот у меня трое детей и у всех свой характер, привычки, желания. Очень надеюсь, что сумею правильно их воспитать и в старости они меня не оставят, хотя когда я их ждала думала совсем не о старости или о пенсии


Дети конечно, не гарант,потому что у детей будут свои дети,почему они должны содержать родителей? Пусть содержат свои семьи,молодым сейчас нелегко.Надо постараться позаботиться о старости самим.
 

Ksunchik

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
773
Реакции
63
Поинты
0.000
Всё правильно.У каждого человека должна быть отложена часть денег на непредвиденные обстоятельство.В наше время всё нестабильно и нужно постараться себя обезопасить в финансовом плане.
Вы правы, откладывать деньги, нужно постоянно, чтобы выработалась привычка. И если вдруг возникнет непредвиденная ситуация, не нужно будет бежать в банк за кредитами, как это делают многие. :)
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Дети конечно, не гарант,потому что у детей будут свои дети,почему они должны содержать родителей? Пусть содержат свои семьи,молодым сейчас нелегко.Надо постараться позаботиться о старости самим.

А еще лучше, чтоб все было в комплексе - чтоб и на старость было отложено, и чтоб постоянно работающий семейный бизнес приносил достаточное количество денег на текущие расходы и нас, как родителей и для семей детей.
 

Ksunchik

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
773
Реакции
63
Поинты
0.000
Главное, контролировать себя постоянно во всем, чтобы вырабатывалась привычка экономить, откладывать, соблюдать все эти пункты и так далее, если человек научится себя контролировать, он станет финансово грамотным. :)
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
Главное, контролировать себя постоянно во всем, чтобы вырабатывалась привычка экономить, откладывать, соблюдать все эти пункты и так далее, если человек научится себя контролировать, он станет финансово грамотным. :)
Государство, и вообще, весь финансовый мир, продумали такой ход людей, и поэтому в нашей жизни присутствует инфляция.
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Этот человек грамотно делает пенсионные накопления
Вот с этим могу поспорить, это у вас в России можно сделать пенсионные накопления, у нас же нет. 1- отсутствие стабильности в стране, 2- ввели налог на депозитные вклады, 3- нестабильность внутренней валюты, также как и уе. Все эти три причины влияют, а точнее не позволяют сделать такие накопления.
 

Dkflf

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
528
Реакции
40
Поинты
0.000
А еще лучше, чтоб все было в комплексе - чтоб и на старость было отложено, и чтоб постоянно работающий семейный бизнес приносил достаточное количество денег на текущие расходы и нас, как родителей и для семей детей.

Дети должны работать,если работают -значит,мы их правильно воспитали ))) У моих подруг есть дети,которых не заставишь работать ( И вместе с тем позицию "дети должны" считаю безнравственной.
 

alena59

Интересующийся
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
85
Реакции
0
Поинты
0.000
У этого человека всё под контролем, тратит меньше чем зарабатывает, ориентируется в мире финансов, есть собственный резервный фонд и самое последнее грамотно делает пенсионные накопления.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,189
Поинты
6.211
Копить на пенсию деньги в виде денег будет не так выгодно, как в виде хотя бы акций, облигаций, картин, антиквариата. Лучше деньги понемногу вкладывать в некий бизнес, который к пенсии как раз выйдет на хорошие обороты.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Вот с этим могу поспорить, это у вас в России можно сделать пенсионные накопления, у нас же нет. 1- отсутствие стабильности в стране, 2- ввели налог на депозитные вклады, 3- нестабильность внутренней валюты, также как и уе. Все эти три причины влияют, а точнее не позволяют сделать такие накопления.
Согласна с вами. Только я восприняла это не как обязательный критерий, а просто как один из признаков. Посмотрите с этой стороны и вы согласитесь с мыслью.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Дети должны работать,если работают -значит,мы их правильно воспитали ))) У моих подруг есть дети,которых не заставишь работать ( И вместе с тем позицию "дети должны" считаю безнравственной.

А почему вы считаете позицию "дети должны" безнравственной? Это применительно к работе или вообще? Я лично думаю, что все должны зарабатывать, а вот как это делать, чтобы было интересно и комфортно всем - это уже вопрос финансовой грамотности. И детей нужно растить и воспитывать так, чтобы их не нужно было заставлять работать. Хоть, конечное мне легко говорить - мои то еще маленькие.
 

Dkflf

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
528
Реакции
40
Поинты
0.000
А почему вы считаете позицию "дети должны" безнравственной? Это применительно к работе или вообще? Я лично думаю, что все должны зарабатывать, а вот как это делать, чтобы было интересно и комфортно всем - это уже вопрос финансовой грамотности. И детей нужно растить и воспитывать так, чтобы их не нужно было заставлять работать. Хоть, конечное мне легко говорить - мои то еще маленькие.

Вы меня не поняли - я тут применительно к позиции родителей такой -что дети им постоянно что-то должны. Дайте своим детям отдать долги своим детям, молодым тоже нелегко,пусть вкладываются в свою жизнь.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Вы меня не поняли - я тут применительно к позиции родителей такой -что дети им постоянно что-то должны. Дайте своим детям отдать долги своим детям, молодым тоже нелегко,пусть вкладываются в свою жизнь.

То, что дети всегда должны что-то родителям - распространенный стереотип. Складывается такое впечатление, что детей заводят как раз для того, чтобы потом с них что-то требовать. Я думаю, что если мы говорим о финансово грамотных людях, то такой человек должен научить ребенка уважительному отношению к себе и к людям и научить зарабатывать на жизнь так, чтобы не приходилось жаловаться или на кого-то надеяться.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Zycyjl, ну так если он не будет инвестировать, то даже при экономии средств он долго не протянет, поэтому это логично и взаимосвязано
 

BackerGuru

Любитель
Регистрация
06.01.2017
Сообщения
486
Реакции
102
Поинты
0.000
Вот с этим могу поспорить, это у вас в России можно сделать пенсионные накопления, у нас же нет. 1- отсутствие стабильности в стране, 2- ввели налог на депозитные вклады, 3- нестабильность внутренней валюты, также как и уе. Все эти три причины влияют, а точнее не позволяют сделать такие накопления.

Зато у людей работает соображалка, в отличие от ватников-тюфяков. :biggrin2:
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
от ватников-тюфяков.
Вы сейчас на оскорбления перешли, то есть если я в выше написанном выразила свои мысли и предположения по этому поводу и теме, то я ватник-тюфятник, так что ли? Или вы в целом про мою страну сказали?
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Железное высказывание. неврозы и прочие болячки в планы никогда не входят и на них расчета практически нет.
 
Сверху Снизу