• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

6 эффективных рекомендаций для обучения людей

Как вы считаете, перспективная ли сфера обучения людей?

  • Нет

    Голосов: 0 0.0%
  • Не определился

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    6

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500

Обучение является перспективной сферой деятельности. Многие профессиональные тренеры зарабатывают больше 1 000 долларов в неделю. Кейсы, вебинары, тренинги и много других форматов позволяют быстро и эффективно обучать людей. При этом данный рынок постоянно развивается. Не стоит забывать о том, что действительно хороших предложений на рынке не больше 20-25%. Поэтому, качественный и грамотно подготовленный продукт всегда будет иметь спрос. Для подготовки такого продукта нужно очень много времени, сил и желания. Еще больше нужно выкладываться в самом процессе обучения. Важно, чтобы все запланированное дошло до конечного покупателя. И только при комплексной работе над всеми составляющими можно добиться необходимого результата.

Я имею определенный опыт обучения, а также имею опыт проведения таких мероприятий в разных сферах. Так как это всегда было достаточно разнообразно, есть чем поделиться и рассказать. И первое с чего бы хотел начать – никогда не обучайте людей, которые не заинтересованы в этом. В конечном итоге, вы зря потратите время и деньги. Лучше работать с людьми, которые слабо ориентируются в сфере, чем с незаинтересованными экспертами. Как правило, обучение первых не составляет трудностей, а вот со вторыми существуют проблемы. Также, не стоит начинать обучение, если это не интересно вам и у вас нет мотивации. Идеальные условия предусматривают заинтересованность двух сторон с наличием ресурсов для проведения процесса обучения. Как следствие, я смог определить 6 эффективных рекомендаций для обучения людей, которые напрямую влияют на результат.


Не только сам материал, но и его подача влияют на конечный результат. Даже, если у вас будет актуальная информация, с помощью которой можно заработать миллионы, не факт, что вы сможете ее доступно донести своим ученикам. Важно понимать, что ваши потенциальные клиенты имеют разный уровень и навыки. Для избегания этих проблем, материал нужно максимально доступно изложить. Простой эффективный способ для этого - разделить весь процесс на блоки. Нужно определить необходимую информацию для каждого блока и составить план обучения. Это будет дисциплинировать вас и ваших клиентов, как учеников. Когда есть четкий план, с указанием темы, приблизительного времени, необходимых навыков, намного проще контролировать процесс и проводить обучение.

Как строить блоки? Для этого необходимо логично и последовательно распределить всю информацию. Можно это сделать в форме занятий. Например, в первом блоке будет пять занятий. Вместе с этим, нужно работать над подачей – увеличить число скринов, графиков, видео, собственных примеров и уменьшить длину текста. Это необходимого для лучшего восприятия. Как показывает практика последних лет, люди очень ленивые и не всегда любят читать длинные тексты. Куда проще посмотреть картинку или ролик. Берите это за основу и в каждом блоке добавляйте интересный контент. Не забудьте о контроле после каждого блока. Грубо говоря, если человек не выполнил план обучения блока, он не может переходить к следующему. Это хорошая мотивация для тех, кто привык откладывать выполнение поставленных заданий.


После того, как процесс распределено на блоки, а последние - на занятия, нужно позаботиться о плане домашних заданий. Очень важно, чтобы выполнение домашних заданий после занятий, в итоге после завершения блока имело некоторый результат. Например, если вы обучаете людей верстке сайтов, то после первого блока у каждого ученика должен получиться простой сайт, который нужно будет использовать в дальнейшем. А после завершения всех блоков - готовый сайт. В случае, если мы рассматриваем, например обучение верстке, то идеальным вариантом для домашних заданий, будет верстка сайта, разделенная на маленькие этапы по каждому занятию. Как следствие, заметен результат после выполнения задания. Это дополнительная мотивация, чтобы увидеть конечный варианта сайта, который будет идеальным.

Почему нужно практиковать домашние задания? Для того, чтобы клиент мог на практике использовать теоретический материал. Как правило, на теоретических лекциях все понятно, а как только начинается практика, появляются вопросы. Это хорошо, значит идет процесс качественного обучения. Важно понимать, что задания должны быть простыми и не требовать длительного времени на выполнение. Основную информацию необходимо предоставлять на теоретических занятиях. Так как для выполнения заданий нужно не более 30 минут, ученики, как правило, выполняют их. Только после прохождения полного практического курса можно говорить о результатах. Отталкиваться от одной теории сложно, не совсем объективно. Поэтому, я не считаю правильным брать инфопродукты ориентируясь на отзывы и судить только по теоретическому материалу, без практического подхода.


Нужно постоянно вовлекать своих учеников и не тормозить процесс. Отсутствие или проведение нескольких занятий не по плану может привести к снижению интереса и мотивации. Для этого необходимо максимально четко определиться с графиком. Например, это два раза в неделю с указанием даты и времени в плане обучения. Только в этом случае можно рассчитывать на быстрый прогресс в обучении. Каждое новое занятие - это новая порция информации, которая сближает ученика с его целью, научиться чему-то. Сделайте на этом акцент и тогда с каждым занятием, блоком ученик будет максимально приближаться к своему заветному желанию.

Как часто нужно проводить занятия? Мой опыт показывает, что лучше всего заниматься с учениками два раза в неделю, причем во второй половине дня. Так как первая у многих занята своими делами, во второй намного больше людей могут выделить время на обучение. Один день среди недели лучше посвятить ответам на вопросы и разбору ошибок выполненных домашних заданий, а выходные - на теоретическую лекцию и домашнее задание. Как следствие, после занятия по теории есть время выполнить задания на выходных и подготовиться к следующему, где можно задать интересующие вопросы.


После предоставления теоретических материалов организуйте совместное выполнение работы. Осуществить такой сценарий можно в формате вебинара, когда в режиме реального времени вы и ученики будут верстать сайт, как пример. Это позволяет пройти весь путь с самого начала и до конца. Многие ученики смогут получить достаточно хороший практический опыт, а если еще и мотивировать их финансово, то получиться отличный эффект. Например, можно поставить условие, чей сайт получит максимальную оценку независимого жюри, тот получит 50% оплаты обратно. Как по мне, это отличная мотивация, совмещенная с процессом обучения. Важно то, что у ваших учеников будет интерес для качественного выполнения работы.

Чем хорош этот метод? Если человек, что-то не может сделать, он может открыть трансляцию, получить необходимую информацию и продолжить работать дальше. Время получения ответа - минимальное. Таким образом, есть возможность окончательно отточить свои навыки в реальных условиях. При выполнении заказов, ваших клиентов будут ждать аналогичные условия и они будут вспоминать такие вебинары. Моя практика показывает, что совместные занятия максимально продуктивные. Большинство людей окончательно во всем разбираются, после чего могут сами брать заказы. Возьмите за правило проводить как минимум одно совместное занятие во время обучения.


Если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу - дай удочку. Отличная фраза, которая характеризует данную часть статьи. С каждым днем все может кардинально измениться и тогда ваши ученики будут вам задавать вопросы: «А что делать дальше?». Начните свое обучение с общего понимания сферы, возможных направлений развития, перспектив и т.д. Тогда каждый сможет определить, что ему нужно и в случае чего, можно попробовать другое направление. Это позволяет существенно расширять потенциал ваших учеников. Даже, если они уйдут с одного проекта, они всегда смогут попробовать себя в чем-то другом, но для этого нужно иметь общее понимание сферы.

Зачем это нужно? Я всегда рассматриваю сразу несколько возможных векторов развития. Рассказываю о какой-то услуге, как ее предоставлять и ее виды на рынке. Каждый выбирает работу в интересующем направлении. Это и является основной особенностью между «рыбой» и «удочкой». Не нужно загонять людей в определенные рамки, лучше давать возможность для свободы действий. При таких условиях люди будут максимально быстро развиваться и получать новые знания. А без новых фишек нельзя длительное время работать. Всегда будет конкуренция, изменение рынка, технологий и т.д. Поэтому только полная свобода действий позволяет максимально быстро адаптироваться к новым условиям.


Важно консультировать своих учеников и после завершения обучения. Следует постоянно подогревать аудиторию новыми кейсами, опытом и новыми интересными мелочами. Идеально, чтобы после завершения обучения получилась одна большая и дружная команда. Во многих случаях люди могут сотрудничать и при этом не конкурировать между собой даже в одной сфере. Нужно не только дать знания, навыки, но и сделать атмосферу для их воплощения. Достаточно создать общий чат и обсуждать там последние новости, тенденции и т.д. Также, можно использовать его для площадки вопросов/ответов. Один человек не может теоретически успевать следить за всем, а для этих целей как раз необходима команда.

Зачем необходима поддержка? Я всегда стараюсь делиться только тем, что действительно мне интересно. А это говорит о том, в чём я имею практический опыт работы и всегда могу ответить на любой вопрос в пределах обучаемой тематики. Показываю свои работы, указываю на ошибки, делаю дополнения и т.д. Весь этот процесс можно увидеть не только в теории, но и в практическом применении. Я всегда рассказываю о новых возможностях, а также о результатах. Очень часто при обсуждении такого рода материалов, появляются новые идеи. Такой эффект позволяет максимально сосредоточиться на результате и достичь поставленных целей.

Итоговые выводы

Если вы хотите заняться обучением людей, то делайте это с грамотным подходом. Традиционные курсы, материалы устарели и практически не приносят никаких результатов. Чтобы получить что-то стоящее, нужно перелопатить сотню курсов и потратить на это большие средства. С качественным материалом и практическими занятиями есть все шансы занять часть рынка обучения. Главное вкладывать в обучение часть себя, постоянно давать немного больше, чем нужно и тогда результаты не заставят себя ждать. Не следует ориентироваться на количество, лучше работайте над качеством, тогда у вас не будет проблем с первым. Помните о том, что среди ваших учеников могут потенциальные партнеры и сотрудники компании.

------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • creativity is Intelligence having fun.png
    creativity is Intelligence having fun.png
    87.1 KB · Просмотры: 477
  • 1.png
    1.png
    59.4 KB · Просмотры: 458
  • 2.png
    2.png
    54 KB · Просмотры: 407
  • 3.png
    3.png
    53.9 KB · Просмотры: 455
  • 4.png
    4.png
    54.4 KB · Просмотры: 405
  • 5.png
    5.png
    53 KB · Просмотры: 393
Последнее редактирование модератором:

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
VictorSamus, вот многим бы новоиспеченным "коучам" взять ваши рекомендации на заметку) А то привыкли бабло за просто так получать. Многие даже два слова связать при этом не в состоянии.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
вот многим бы новоиспеченным "коучам" взять ваши рекомендации на заметку) А то привыкли бабло за просто так получать. Многие даже два слова связать при этом не в состоянии.

Полностью согласен с вами. Видел эти инфопродукты, не стоят ни копейки. При этом люди платят за них деньги. Очень хотелось, чтобы обучение было качественное и полезное для двух сторон. При этом нужно постоянно стремиться повышать качество своего материала.
 

SergeyBogatoff

Любитель
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
120
Реакции
12
Поинты
0.000
VictorSamus, вот многим бы новоиспеченным "коучам" взять ваши рекомендации на заметку) А то привыкли бабло за просто так получать. Многие даже два слова связать при этом не в состоянии.

Согласен с вами. Некоторые "коучи" даже связать слов нормально не могут, а ведут целые курсы. И это ужасно. Статья очень информативная, уже даже задумываюсь над этой нишей.
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
Начните свое обучение с общего понимания сферы, возможных направлений развития, перспектив и т.д.
Согласна с данной фразой. Нужно, чтобы обучающий осмыслил необходимость получения знаний. Иногда возникает желание обучать вязанию. Секрет успеха во многом зависит от заинтересованности учеников.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Согласен с вами. Некоторые "коучи" даже связать слов нормально не могут, а ведут целые курсы. И это ужасно. Статья очень информативная, уже даже задумываюсь над этой нишей.

Я тоже думаю над этой сферой, есть свои наработки. Хочу действительно предоставить качественную услугу с гарантией доведения до результата. Посмотрим, как люди будут реагировать на такую услугу и будет ли на нее спрос.
Согласна с данной фразой. Нужно, чтобы обучающий осмыслил необходимость получения знаний. Иногда возникает желание обучать вязанию. Секрет успеха во многом зависит от заинтересованности учеников.
Почему нет? Хорошая идея. Находите потенциальных и заинтересованных учеников и учите. Если есть желание, можно научить чему угодно.
 

DRogoza

Интересующийся
Регистрация
04.02.2017
Сообщения
61
Реакции
7
Поинты
0.000
Согласна с данной фразой. Нужно, чтобы обучающий осмыслил необходимость получения знаний. Иногда возникает желание обучать вязанию. Секрет успеха во многом зависит от заинтересованности учеников.

не могу не согласится. Материал то может подаваться одинаково, а как усвоится у каждого по разному. Инициативные ученики априори чего то достигнут, имею ввиду каких то значительных результатов. Хотя и качество информации тоже не маловажный аспект. :i-yes:
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Сфера обучения не потеряет своей актуальности. Пока будут новшевства, пока будет и обучение. Главное, что бы оно блестало качеством.
 

ILNAR-88

Специалист
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
742
Реакции
122
Поинты
0.240
В книге очень хорошо все подано, советую всем её прочитать, даже если вы и не будете этим заниматься, для чтения как раз сойдет)
 

Бизнес Китай

Интересующийся
Регистрация
05.01.2023
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.010
Лишь бы эти так называемые коучи хотя бы понимали то чему учат. А то есть такие клоуны, что под пол миллиона продают обучение рассылкам, открываешь курс - а там 7 кривых роликов, от которых толку 0
 
Сверху Снизу