60% россиян не имеют сбережений - Страница 3

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,057
Реакции
2,267
Поинты
6.314
Re: 60% россиян не имеют сбережений.

Если не трудно и не очень секретно, можно узнать ваши расходы.
Сам такую зарплату не получаю, зарабатываю немного побольше, вот и интересно на что и сколько тратят деньги те кто по 7тыс.р. получает и как у них получается выживать при таких зарплатах.
Cекретов нет:rolleyes:;
-2700 квартира
-500- энергия
-500-интернет
-100 - стрижка
-100 - телефон
-100 мелочи типа транспорта
-3000 еда

Да ладно! Все по 90 тыс получают? Взять тот же город Смоленск. Воспитатель детсада - 7тыс.руб; преподаватель английского языка в медколледже - 7 тыс. В городах поменьше зарплаты еще ниже
Охранника добавьте - 7862 рубля.
 

OOPS

Любитель
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
577
Реакции
57
Поинты
0.000
Re: 60% россиян не имеют сбережений.

Room, шикарно живете, откладывать я как понимаю 5-10% не получается, верно? Как тут советует один ник и утверждает что это необходимо делать и вполне возможно, да и зарплат таких нет в РФ, всем платят от полляма и выше.

Еще вопросы появились:
1. Детей нет? Хотя бы одного, маааленького такого, ну или лет 8-12.
2. На праздники типа дня рождения(ДР), ДР родителей, ДР девушки, НГ, Св. Валентин, 8 марта и прочие семейно-общественные мероприятия да на подарки-цветочки не тратитесь?
4. На насморк, простуду или не дай боже на что то по серьезней тоже расходов нет?
5. Ходите конечно в чем мать родила ибо денег на это не отложили? А надо бы десятину то сховать на черный день.
6. Флешки, проводочки, или гаджеты в течение года тоже не покупаются? На пне наверное сидите 486м.

В спорт зал как понимаю ходить смысла нет ибо 100р на месяц это 5-6 поездок в общественном транспорте, остальное пешочком да пробежками, так сказать попитаться свежим воздухом ибо 100р в день на еду крайне мало и дух вонючий закалить да проветрить(на мыльно-рыльное судя по расходам тоже не осталось ни копейки)

Грустно конечно с такой зарплатой, причем это еще не самая маленькая, знакомая 5000р получает. Да да естественно откладывает...зубы на полку.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,057
Реакции
2,267
Поинты
6.314
Re: 60% россиян не имеют сбережений.

Room, шикарно живете, откладывать я как понимаю 5-10% не получается, верно? Как тут советует один ник и утверждает что это необходимо делать и вполне возможно, да и зарплат таких нет в РФ, всем платят от полляма и выше.

Еще вопросы появились:
1. Детей нет? Хотя бы одного, маааленького такого, ну или лет 8-12.
2. На праздники типа дня рождения(ДР), ДР родителей, ДР девушки, НГ, Св. Валентин, 8 марта и прочие семейно-общественные мероприятия да на подарки-цветочки не тратитесь?
4. На насморк, простуду или не дай боже на что то по серьезней тоже расходов нет?
5. Ходите конечно в чем мать родила ибо денег на это не отложили? А надо бы десятину то сховать на черный день.
6. Флешки, проводочки, или гаджеты в течение года тоже не покупаются? На пне наверное сидите 486м.

В спорт зал как понимаю ходить смысла нет ибо 100р на месяц это 5-6 поездок в общественном транспорте, остальное пешочком да пробежками, так сказать попитаться свежим воздухом ибо 100р в день на еду крайне мало и дух вонючий закалить да проветрить(на мыльно-рыльное судя по расходам тоже не осталось ни копейки)

Грустно конечно с такой зарплатой, причем это еще не самая маленькая, знакомая 5000р получает. Да да естественно откладывает...зубы на полку.
Мои расходы еще меньше 7000. Вопрос же стоял на что тратят те у кого по 7 тыс руб.
1-6. Ответ разом на все вопросы, у свободного челоовека на это трат мало - цветочки какие-то)), на здоровье тратятся сбережения сделанные ранее, спортзал у меня домашний, одежда 3-4 года хватает,
флэшку собираюсь купить не дороже 1700, больше вроде в течение года ничего не покупалось, мыло закуплено запасом).
На работу и обратно пешком ходите?
Вообще не хожу как безработный. А так служебный транспорт бесплатный.
 

Александр Поветкин

Интересующийся
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
да, если для проживания нужно 15000 в месяц, а зарплата 10 000, то откуда будут сбережения :crackup:
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,057
Реакции
2,267
Поинты
6.314

Chibo

МАСТЕР
Регистрация
24.07.2010
Сообщения
1,942
Реакции
1,153
Поинты
0.010
новые кредиты гасить новыми взятыми кредитами и так далее.
Так все и делается для того, чтобы граждане из долгов не вылезали. Это мировая тенденция.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,057
Реакции
2,267
Поинты
6.314
Так все и делается для того, чтобы граждане из долгов не вылезали. Это мировая тенденция.
Вообще это выбор каждого.
Когда с такими людьми говоришь они объяняют дескать если не брать и копить то в молодости не смогут себе позволить путешествия в разные Египты и Тайланды, жизнь пройдет, а если делать сбережения - это долго и скучно. Итого при зарплатах в 15-20 - кредиты в 300-500 тыс и никаких сбережений.
Итого выбор: жить как хомяк с сбережениями и жить ее ярко и весело, но с возможными проблемами и ярмом.
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Re: 60% россиян не имеют сбережений.

Если не трудно и не очень секретно, можно узнать ваши расходы.
Сам такую зарплату не получаю, зарабатываю немного побольше, вот и интересно на что и сколько тратят деньги те кто по 7тыс.р. получает и как у них получается выживать при таких зарплатах.

Еще вопросы появились:
1. Детей нет? Хотя бы одного, маааленького такого, ну или лет 8-12.
2. На праздники типа дня рождения(ДР), ДР родителей, ДР девушки, НГ, Св. Валентин, 8 марта и прочие семейно-общественные мероприятия да на подарки-цветочки не тратитесь?
4. На насморк, простуду или не дай боже на что то по серьезней тоже расходов нет?
5. Ходите конечно в чем мать родила ибо денег на это не отложили? А надо бы десятину то сховать на черный день.
6. Флешки, проводочки, или гаджеты в течение года тоже не покупаются? На пне наверное сидите 486м.

Получаю я куда больше, но про расходы расскажу тем не менее, раз спросили.
Вот краткий список:
- Еда
- ЖКХ
- Интернет, телефон
- На кафе/пиццерию/кино
п.с. На еду уходит 90% от всей суммы.

По пунктам:
1. Детей нет. И знаете... если бы я получал 7к в месяц, то прежде всего постарался бы найти работу с з/п хотя бы 12к, а до того момента даже и не думал о детях.
2. Траты на праздники? Имеется в виду алкоголь что ли? Нет у меня таких трат. Дарю подарки тогда, когда захочу, а не по расписанным датам.
4. Не болею ничем уже много лет. Даже если заболею, принимать микстуры не стану, это пагубно отражается на организме.
5. Я покупаю такие вещи, которые можно носить несколько лет. Куртка у меня в отличном состоянии, хотя ношу её еще с 2008 года, аналогично с ботинками.
6. Этого барахла итак хватает. Флешками в свое время закупился. Телефон служит уже несколько лет. Если сломается, куплю недорогой.
 
  • Like
Реакции: OOPS

Chibo

МАСТЕР
Регистрация
24.07.2010
Сообщения
1,942
Реакции
1,153
Поинты
0.010
Вообще это выбор каждого
Отчасти это так. Однако, существующая система стимулирует доступность кредитов. В СССР альтернативы не было: держи кровные в сберкассе, копи, покупай. Заграницу все равно никто не выпустит. Сейчас все иначе. Некоторые готовы недоедать и сидеть в долгах, зато будут щеголять с айфоном последней модели.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,057
Реакции
2,267
Поинты
6.314
Отчасти это так. Однако, существующая система стимулирует доступность кредитов. В СССР альтернативы не было: держи кровные в сберкассе, копи, покупай. Заграницу все равно никто не выпустит. Сейчас все иначе. Некоторые готовы недоедать и сидеть в долгах, зато будут щеголять с айфоном последней модели.
Думаю подростков-студентов не стоит упрекать за это, у молодости своя жизнь и айфон и попугайский пуховик это круто, у среднего возраста - наверное ценности квартиры, машины, работа, у пожилых - здоровье и семья. И накопления соотвественно делятся по группам: айфон---квартира---подарок внукам и лекарства.
 

OOPS

Любитель
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
577
Реакции
57
Поинты
0.000
Re: 60% россиян не имеют сбережений.

Room, вас почитать так все складно, и действительно получается что больше 7 и не надо. Но призадумавшись я предполагаю что где то меня накалывают, не могу только понять где. То ли в моменте мыльно-рыльных, или в еде, 100р в день, ах да вы наверное и продукты закупили. Вы их припасли лет на 40 с времен 90х годов? То есть все равно траты если бы не запас спичек соли, продуктов и мыла лет на 40 были бы и данной суммы(7000р) не хватит, верно? ЖКХ тоже припасено?
И вы себя называете свободным человеком!? От чего эта свобода?

Вообще не хожу как безработный. А так служебный транспорт бесплатный.
ага, ага, это надо в музей на полочку положить: безработный на служебном транспорте передвигается-это как понять? Зато целых 100р в месяц сэкономлено.

JohnnyScatman, вот ваш ответ похож на реальность, 90% зарплаты тратят на холодильник и унитаз и тем не менее как я понял 7000 вам не хватает, так как зарплата у вас больше, верно?
 
Последнее редактирование:

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Поучительная притча об Инвестициях
Однажды мудрый царь пригласил к себе юношу. Сына своего бедного троюродного брата. Он с утра до вечера работал гончаром и едва сводил концы с концами у себя в мастерской.
- Послушай, юноша, — обратился к нему царь.
- Ты молод, полон сил и работаешь от зари до захода солнца. Но я видел, что тебе постоянно не хватает денег. И пока даже ты не смог отложить ни копейки с прибыли. Ты задумывался о своем будущем?
Царь очень уважал отца этого юноши и захотел ему помочь.
Юноша удивленно заморгал. Но не испугался вопроса царя и ответил:
- Да, я еще не богат, владыка. Но я усердно работаю и когда-нибудь стану богатым.
Царь довольно кивнул и похлопал его по плечу.
- Так тому и быть. Но когда станешь богатым, будешь ли откладывать деньги или всё вложишь в дело? Или хочешь путешествовать по миру и увидеть другие диковинные страны?
Юноша снова задумался.
- Владыка, об этом я сейчас и не думал. Вот когда разбогатею, куплю дом, женюсь, появятся детишки, вот тогда наверно и буду откладывать деньги, и мир заодно объезжу.
Царь выслушал ответ юноши и отпустил его. Но попросил слугу приглядывать за ним и помогать в делах, но не мешать.
Прошло 10 лет…
Юноша повзрослел, возмужал и женился. Появилось трое детей. Его гончарное дело разрослось и окрепло. Он даже начал торговать с соседними городами. И его кошелек пух из-за дня в день.
Мудрый царь снова позвал к себе юношу. А теперь уже мужчину.
- Приветствую тебя уважаемый гончар, — тепло поприветствовал его царь.
- Как дела обстоят у тебя сейчас? Может в чем-либо нуждаешься?
Мужчина отвесил вежливый поклон мудрому царю и молвил:
- Благодарю, владыка! Всё у меня есть, и дело идет в гору, и деньжата водятся уже немалые, и семьей обзавелся.
- Это хорошо, – довольно заметил царь, — но начал ли ты откладывать деньги? Платишь ли ты себе десятину с прибыли?
Мужчина замолчал и покачал головой.
- Да, куда там, владыка! Хоть денег зарабатываю много, но много есть дыр, которые нужно заткнуть – то жена попросила дом побольше построить и дети подрастают им надо оплачивать учебу в университетах, да и новые караваны с товаром требует постоянно затрат. И глина сейчас увеличилась в цене. Кручусь как могу. Все деньги в деле и ни копейки не могу отложить!
Царь удивленно приподнял бровь, но ничего не ответил гончара и снова отпустил его. Отправив за ним наблюдать уже другого своего сановника.
Минуло еще 20 лет…
Гончар – стал одним из успешных людей в городе. Дело разрослось до масштабов страны. Прибыль текла к нему рекой.
Мужчине уже было больше 50 лет. Детки уже подросли и на свет появились первые внуки. Гончар жил в центре города в шикарном особняке, ел лучшие блюда и пил изысканные вина. Жена ходила в самых дорогих нарядах и платьях. Гончар с караванами и товаром объехал полмира. Одним словом жизнь удалась.
Мудрый царь снова позвал к себе гончара.
Через час уже дородный мужчина важно зашел во дворец и отвесил поклон царю.
- Как дела у моего дорогого гостя? – поинтересовался царь у него.
- Узнал, что ты стал самым известным гончаром в стране и в заморских странах. Дела твои идут успешно, и ты уже объездил полмира и чудес разных насмотрелся.
- Так скажи мне гончар, а сейчас ты уже начал откладывать деньги? Скопил ты капитал, который тебя потом будет в старости обеспечивать процентами и богатством?
Гончар возмутился, и голос его чуть задрожал.
- Да, куда там, владыка! Я в правду стал одним из уважаемых людей в городе и по всей стране. Объездил весь мир, много чего повидал. Но с капитала его не могу ни копейки отложить денег! Все уходит в дело и товар. Дом новый хочу построить. И пришло время строить дома моим внукам и скоро правнуки уже появятся. Куда там!
- Вот еще чуть-чуть и думаю тогда смогу копить деньги. Да и зачем? У меня же есть дело, которое так разрослось!
Только и вздохнул царь и отпустил гончара. Больше не посылал слугу смотреть за ним.
Прошло еще 20 лет…
Однажды днем мудрый царь приказал слуге снарядить карету и решил навестить гончара, от которого давно не получал он вестей. Сказал кучеру ехать к его дому и задремал по дороге.
Через пару часов карета остановилась у бедной лачуги на окраине города.
Мудрый царь спросил у своего старшего советника – зачем они здесь? Разве дом гончара не в другой стороне?
А советник ему отвечал, что дела у гончара пошли на спад. Появилась конкуренты и его товар стал никому не нужен. Разбойники ограбили его караваны. И он больше не смог управлять производством, дело его развалилось, и дом пришлось продать и переехать на окраину.
Царь вышел из кареты и постучал в деревянную дверь. Ему открыл уже осунувшийся старик. Только по глазам его узнал мудрый царь.
Старик вежливо пригласил царя в дом и пододвинул ему единственный стул в комнате.
- Гончар, что случилось с тобой? И почему ты оказался в такой ситуации? Ты же говорил, что начнешь откладывать деньги и старость проведешь в богатстве и неге?
Гончар сокрушенно покачал головой.
- Глупый я был, владыка, и самонадеянный. Не слушал я твоих мудрых советов и не копил деньги. И не вкладывал их в рост. Всё мое богатство было в деле. А дело рухнуло, караваны разграбили, а чиновники за долги забрали дома, драгоценности и наряды жены.
- Вот если бы я это знал еще юношей, когда мне было чуть больше 20 лет, я бы не задумывался – начал копить деньги и откладывать деньги с прибыли.
- Создавал бы себе капитал, который бы меня кормил теперь на старости, а теперь даже внукам своим не нужен.
Мудрый царь обнял старика.
- Слава Богу, ты хоть сейчас понял свою ошибку. А многие люди так и проживают свою жизнь и не начинают копить деньги и вкладывают в рост. Надеятся всё на потом и завтрашний день, а в старости доживают свои дни в нищете и одиночестве…
Царь протянул старику кошелек с золотом.
- Прими его гончар, и надеюсь, ты мудрее распорядишься этими деньгами, чем со всем своим состоянием, которое за всю жизнь, как вода протекло через твои пальцы.
P.S. Мораль у притчи очень проста. С рождения у нас у каждого в жизни есть шанс достигнуть успеха и богатства.
 

narolskay

Специалист
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
1,766
Реакции
88
Поинты
0.000
Некоторые готовы недоедать и сидеть в долгах, зато будут щеголять с айфоном последней модели
Обычно в возрасте за 30, начинаешь думать о "черном дне" и о каких либо сбережениях.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,057
Реакции
2,267
Поинты
6.314
Re: 60% россиян не имеют сбережений.

Room, вас почитать так все складно, и действительно получается что больше 7 и не надо. Но призадумавшись я предполагаю что где то меня накалывают, не могу только понять где. То ли в моменте мыльно-рыльных, или в еде, 100р в день, ах да вы наверное и продукты закупили. Вы их припасли лет на 40 с времен 90х годов? То есть все равно траты если бы не запас спичек соли, продуктов и мыла лет на 40 были бы и данной суммы(7000р) не хватит, верно? ЖКХ тоже припасено?
И вы себя называете свободным человеком!? От чего эта свобода?


ага, ага, это надо в музей на полочку положить: безработный на служебном транспорте передвигается-это как понять? Зато целых 100р в месяц сэкономлено.

JohnnyScatman, вот ваш ответ похож на реальность, 90% зарплаты тратят на холодильник и унитаз и тем не менее как я понял 7000 вам не хватает, так как зарплата у вас больше, верно?
Так не читайте если что не верится, узбагойтесь.
Обычно в возрасте за 30, начинаешь думать о "черном дне" и о каких либо сбережениях.
Это когда семья и окружающие начинают на мозг действовать. Ну и когда этот черный день на горизонте.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Angelika78, думаете это кто-то будет читать? Возможно конечно, но я например такие посты просто пропускаю, слишком много букав :).
 

OOPS

Любитель
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
577
Реакции
57
Поинты
0.000
Re: 60% россиян не имеют сбережений.

Вы бы на ответы прямо ответили а не уводили тему в сторону.

Так не читайте если что не верится, узбагойтесь.
Это когда семья и окружающие начинают на мозг действовать. Ну и когда этот черный день на горизонте.
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Angelika78, думаете это кто-то будет читать? Возможно конечно, но я например такие посты просто пропускаю, слишком много букав
Читать и ловить будут поисковики. Это я точно Вам скажу.
Смотрите, я ищу инфу через поисковики. И мне бывает приятно, когда уже по некоторым ключевым словам в поисковиках на первых страницах выскакивают сообщения с форума. И наше с Вами кстати общение тоже иногда яндекс ловит...
 
Сверху Снизу