• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

7 хобби, которые заставят ваш мозг работать эффективнее - Страница 3

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Каждый из вариантов очень полезны по своему, но вот изучение новых языков явно не подходит для меня, вот не люблю я иностранные языки ещё со школы)))
Кстати, сейчас стало появляться много "двуруких" детей, у которых одинаково хорошо работают обе руки.
Ух ты ж, а я не слышала о таких детках, это здорово конечно.
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
Научитесь играть на музыкальном инструменте

Мечта идиота - пианино :_7: Хочу научиться играть, потому что нравится сам процесс, плюс это полезно для мозга)

Упражняйте ваш мозг пазлами и играми

Недавно открыла для себя стратегические игры, и поняла, что это интересно.
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Похоже на свод правил для космонавтов-).
Я бы иначе сказала, похоже на свод правил для детей индиго. Те, уж точно бы за свою жизнь все это успели.
предпочитаю слушать аудиокниги в спокойной обстановке с закрытыми глазами
Согласна, у меня так же работа связана с компьютером, потом еще дома занимаюсь за компьютером со всякими хайпами и прочим видом заработка, поэтому видеокниги в этом плане очень выручают
 

Gema22

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
26,141
Реакции
16,814
Поинты
0.062
Ещё один навык не помешает. Писать или что-то делать левой рукой для правшей и ли правой для левши. Нагрузка и развитие обоих полушарий мозга.
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
По большому счету, все в этом мире может быть как в пользу, так и во вред. То же чтение, например, портит зрение и закрывает человека от окружающего, реального мира, если читать постоянно. Другой вопрос, что игры затягивают и если не относиться к ним с умом, то и до зависимости не далеко.
В целом, все хорошо в меру. И если по-немногу заниматься разными видами деятельности, чуток читать, чуток медитировать, немного играть и т.д., то это пойдет только на пользу. Если зацикливаться на чем-то одном, пользы не будет.
 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
Сейчас на память жалуются все : от мала до велика. Вот и я как-то решила мозги потренировать. Благо, в интернете множество всяческих игр на развитие памяти, мышления, скорости восприятия ,вообще, различных функций мозга. Этим ,я считаю, реально стоит позаниматься каждому. А толку от стрелялок нет никакого. Поэтому взрослые должны смотреть , во что играют их дети. Если игра развивающая, то ради бога, пусть играют.
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
В принципе различные хобби, которые не связаны с просиживанием у телевизора, способны что-то развить новое в человеке. Но лучше всего развивает память - путешествие по незнакомым городам, где нужно уметь ориентироваться по карте, запоминать различные маршруты.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,102
Поинты
7.834
В принципе различные хобби, которые не связаны с просиживанием у телевизора, способны что-то развить новое в человеке. Но лучше всего развивает память - путешествие по незнакомым городам, где нужно уметь ориентироваться по карте, запоминать различные маршруты.
Не знаю, я сколько вот ездила и никогда не могу запомнить маршрут. Прям беда мне с запоминанием дороги назад. А вот знаю, что перед сном читаешь или учишь слова английские , то ночь они у тебя крутятся в голове и утром отчеканиваешь уже на все 5+.
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Не знаю, я сколько вот ездила и никогда не могу запомнить маршрут. Прям беда мне с запоминанием дороги назад. А вот знаю, что перед сном читаешь или учишь слова английские , то ночь они у тебя крутятся в голове и утром отчеканиваешь уже на все 5+
Ну по крайней мере это развивает память и заставляет мозг работать в ином направлении, даже если нет способностей к запоминанию маршрутов, нужно стараться тренировать таким образом себя.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Ну по крайней мере это развивает память и заставляет мозг работать в ином направлении, даже если нет способностей к запоминанию маршрутов, нужно стараться тренировать таким образом себя
Не знаю..ну вот пробовала метод учения один по английскому языку. Не помню где прочла его лет 15 назад...Суть такова: каждый день слушать и смотреть по видео-обучающему курсу 15 минут урок. Лучше на ночь! Главное-системность. И через месяц я начала свободно говорить на английском. Самые элементарные фразы и диалоги.Это было что-то! Не могу забыть те ощущения, что я это сумела ! Надо снова начать практиковаться. А-то забросила.
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Не знаю..ну вот пробовала метод учения один по английскому языку. Не помню где прочла его лет 15 назад...Суть такова: каждый день слушать и смотреть по видео-обучающему курсу 15 минут урок. Лучше на ночь! Главное-системность. И через месяц я начала свободно говорить на английском. Самые элементарные фразы и диалоги.Это было что-то! Не могу забыть те ощущения, что я это сумела ! Надо снова начать практиковаться. А-то забросила.
Я эти методы не пробовал, но считаю, что к изучению языка нужно подходить комплексно и зачастую самостоятельным обучением здесь не обойтись, нужна практика, если не с носителями языка, то хотя бы с преподавателями и учениками.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Я эти методы не пробовал,
Пробуй. Иначе так и не узнаешь.:) Это интересно!
но считаю, что к изучению языка нужно подходить комплексно и зачастую самостоятельным обучением здесь не обойтись, нужна практика, если не с носителями языка, то хотя бы с преподавателями и учениками.
Конечно практику никто не отменял. Но суть-то в другом! Что можно это выучить! И есть куча программ. Главное-систематичность.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Языки изучать это конечно интересно, а возраст влияет на это или можно в 60 лет например так же слушать на ночь курсы и потом вуаля овладел английским языком :)
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,102
Поинты
7.834
или можно в 60 лет например так же слушать на ночь курсы и потом вуаля овладел английским языком
А вот зря так... Я знаю тех, кому за 60 и сколько энергии у людей таких! Они свободны во всем ! Сейчас забот полон рот, как говорится. Путешествовать не можешь себе позволить из-за того, что проблем много с детьми и на все нужно время планировать. Учиться надо всегда! И кто считает, что возраст помеха я могу точно сказать, что нет! Зависит от цели в жизни и характера. Молодежи бы поучиться стоило у таких людей...
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
А вот зря так... Я знаю тех, кому за 60 и сколько энергии у людей таких! Они свободны во всем ! Сейчас забот полон рот, как говорится. Путешествовать не можешь себе позволить из-за того, что проблем много с детьми и на все нужно время планировать. Учиться надо всегда! И кто считает, что возраст помеха я могу точно сказать, что нет! Зависит от цели в жизни и характера. Молодежи бы поучиться стоило у таких людей...
Я против возраста ничего не имею против ибо просто спросил что эффект такой же будет как например если учить так английски лет в 25 и 60. Конечно тут от желания еще зависит но все же возраст не влияет на обучение?
 
Последнее редактирование:

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,447
Реакции
5,102
Поинты
7.834
ибо просто спросил что эффект такой же будет как например если учить так английски лет в 25 и 60.
Ну Вы может судите по своему окружению.. я это понимаю. Я могу сказать то, что вижу или делаю сама. Эффективность заключается в систематичности занятий. Пожилые люди ходят учиться на компьютерные курсы! Да, может быть тяжелее дается это , чем в молодом возрасте, но они знают чего хотят и знают - как достичь этого, избегая "углов", чего не делается в молодом возрасте.
Опыт тоже играет большую роль тут.:_4:
 

Андрей108

Новичок
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
В принципе да хорошие рекомендации. Пару из них точно делаю но по моему что то с памятью всё равно не то особенно с кратковременной)))
 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
Не знаю, я сколько вот ездила и никогда не могу запомнить маршрут. Прям беда мне с запоминанием дороги назад. А вот знаю, что перед сном читаешь или учишь слова английские , то ночь они у тебя крутятся в голове и утром отчеканиваешь уже на все 5+.
По поводу запомнить маршрут - не запоминается, значит оно и не надо. Обходилась же сколько времени без этого, ну и дальше ничего страшного.
А по поводу заучивания английских слов. Лично я в своей жизни пришла к выводу, что просто учить слова - дело бессмысленное, они все равно выветрятся. Нужна постоянная практика, иначе толку не будет.
 

Glimmer

МАСТЕР
Регистрация
05.08.2017
Сообщения
2,045
Реакции
586
Поинты
2.000
Особенно согласна с пунктом 6 в статье. Благоприятно воздействует на мозг хобби, которое связано с ручной работой (вязание, вышивание, игра в пазлы и т.д.). Не зря ведь даже маленьким деткам рекомендуют постоянно массажировать пальцы, так как это полезно для мозга и развивается мелкая моторика.
 
Сверху Снизу