• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

7 хобби, которые заставят ваш мозг работать эффективнее - Страница 2

yulya79

Новичок
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
367
Реакции
37
Поинты
0.000
7 хобби, которые заставят ваш мозг работать эффективнее
Больше читайте. Чтение учит разум фокусироваться,расширяет словарный запас,делает мозг более активным.А так же чтение отличное занятие для снятия стресса.
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
Еще я как-то вычитал и мне понравился совет. Раз в день,на протяжении пару часов делать основную работу левой рукой (держать ложку,писАть,печатать и т.п.)
Развивает левое полушарие.
 

Славянка

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
216
Реакции
20
Поинты
0.000
Развивает левое полушарие
Только походу правое, а не левое))) доминирующая рука означает, что главное полушарие противоположное: у правшей - левое, у левшей - правое.
И вы совершенно правы: надо тренироваться выполнять хотя бы простые действия пассивной рукой. Это не только поможет мозгу не стареть, но и разовьет его. Мало ли, какие способности у вас после этого появятся?:thumbsup:

Кстати, сейчас стало появляться много "двуруких" детей, у которых одинаково хорошо работают обе руки. У меня дочка такая. Я ее не приучала специально быть левшой или правшой. Поэтому она могла рисовать-рисовать, держа карандаш в правой руке, потом устать, переложить его в другую руку и продолжить:) Это сейчас, когда их в саду и школе учат писать, то она решила, что ей удобнее это делать правой рукой. Но очень много действий ребенок выполняет именно левой рукой. И это здорово!
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Все хобби и советы хороши, вот только видеоигры меня несколько смущают - ну вот отношусь я к ним очень отрицательно - слишком сильна зависимость - много людей видела, "подсевших" на игры и потерявшие ощущение реальной жизни и радости в ней.
А вот с пазлами - интересная идея - я с детьми иногда собираю пазлы - очень успокаивает.
 

Ponka

Любитель
Бизнес-Леди
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
197
Реакции
245
Поинты
0.000
Все хобби и советы хороши, вот только видеоигры меня несколько смущают - ну вот отношусь я к ним очень отрицательно - слишком сильна зависимость - много людей видела, "подсевших" на игры и потерявшие ощущение реальной жизни и радости в ней.
По большому счету, все в этом мире может быть как в пользу, так и во вред. То же чтение, например, портит зрение и закрывает человека от окружающего, реального мира, если читать постоянно. Другой вопрос, что игры затягивают и если не относиться к ним с умом, то и до зависимости не далеко.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
По большому счету, все в этом мире может быть как в пользу, так и во вред. То же чтение, например, портит зрение и закрывает человека от окружающего, реального мира, если читать постоянно. Другой вопрос, что игры затягивают и если не относиться к ним с умом, то и до зависимости не далеко.

Да, игры действительно очень затягивают. Одно время сама была увлечена всякими бродилками, но вовремя смогла остановится. Развития они точно не дают никакого и навыки, полученные в игре в жизни не применимы.
 

Anton250

Новичок
Регистрация
08.01.2017
Сообщения
111
Реакции
3
Поинты
0.000
Интересно, интересно, я люблю больше слушать музыку и тому подобное, не очень люблю читать книги, ещё для любителей складывать кубик-рубик появилось 8 хобби, в общем мне была интересна эта статья, читал её с удовольствием.
 

Ksunchik

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
773
Реакции
63
Поинты
0.000
Для меня, пожалуй, самое приемлемое это чтение плюс пазлы. Я очень люблю читать, причем самые разные жанры. А пазлы еще развивают мышление.
Верно, чтение пожалуй одно из самых полезных занятий в жизни. Ведь с помощью книг мы развиваемся и приобретаем знания и навыки. Любая книга, чему-то учит, независимо какой жанр. :)
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,141
Реакции
6,515
Поинты
66.237
Насколько я помню основная проблема мозга в возрасте это недостаток питания, в том числе и кислородного за счет проблем с сосудами, поэтому спорт должен быть обязателен.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Помимо недостатка питания плохо сказывается еще отсутствие мыслительной деятельности. Пенсия для мозга губительна, особенно если человек ничем особым не занят кроме просмотра сериалов и потребления пищи. К сожалению, на деятельную пенсию у большинства нет денег. Не все могут себе позволить ездить в туристические поездки, что-то новое познавать... В лучшем случае это будет огород.
 

Ksunchik

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
773
Реакции
63
Поинты
0.000
чтение это замечательно, только большая нагрузка на зрение, если еще и основная работа за компьютером.
предпочитаю слушать аудиокниги в спокойной обстановке с закрытыми глазами
Да, это верно, чтение за компьютером очень портит наше зрение. И еще плюс ко всему, организм наш устает гораздо быстрее, ежели читать простую книгу( бумажную) ну или слушать аудио. :)
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Второй пункт явно ни кому не помешает) И работе мозга поможет, и здоровье улучшит, еще и фигуру в порядок приведет. Одни достоинства:)
 

bossweb

Интересующийся
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
222
Реакции
7
Поинты
0.000
Да я таки знал что чтение способствует развитии мышлении ! Автор огромное спасибо за пост легко читается и очень полезно!
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Неважно, читаете вы классическую литературу или Forbes, нейронаука утверждает, что чтение увеличивает активность мозга сразу в нескольких областях
Я все-таки придерживаюсь того, что литературу правильно подбирать нужно. Хотя любая литература как минимум грамотность хорошо развивает. Да и словарный запас повышает в разы.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Все советы очень полезны.Многие,уйдя на пенсию начинают болеть,хотя работая,чувствовали себя бодрячком.Чтение очень хорошая тренировка мозгу.Играми можно с внуками заниматься.Ну а вместо спорта-огород,самое то.Здесь и свежий воздух и физическая нагрузка.Да и материально хорошее подспорье зимой.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
чтение это замечательно, только большая нагрузка на зрение, если еще и основная работа за компьютером.
предпочитаю слушать аудиокниги в спокойной обстановке с закрытыми глазами
Мне тоже больше нравится слушать, особенно когда с выражением профессионалы читают. Восприятие совершенно другое. Правильно подметили про "целый день за компьютером". Глаза к вечеру уже просто не видят ничего.
 

Korolek23

Любитель
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
274
Реакции
15
Поинты
0.000
А у меня хобби - это вязание, вышивка. И как раз недавно читала статью, что это полезно для мозга. К тому же результат такого хобби можно куда-нибудь применить и даже продать. И врач знакомая говорила, что старшему поколению полезно вот так руками что-то делать. Даже детям для стимулирования речевой деятельности нужно развивать мелкую моторику.
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Я бы выделил пару пунктов из всего, чего я придерживаюсь. на все просто времени не хватит в виду того, какой у меня распорядок дня.
А в целом, вполне полезные действия, если их выполнять в комплексе.
__________________
Ну , может и полезные действия, но не всем некоторые конкретные действия подходят. На каком муз.инструменте обучаться играть, если у человека слух отсутствует или голоса нет ?
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,356
Реакции
1,191
Поинты
7.433
Медитация в современном суматошном мире конечно нужна как воздух, особенно нервным людям, которые могут легко сорваться и выплеснуть негатив на окружающих. Пожалуй, есть смысл даже проводить уроки медитации прямо в офисах, это позволит разрядить обстановку.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Ну , может и полезные действия, но не всем некоторые конкретные действия подходят. На каком муз.инструменте обучаться играть, если у человека слух отсутствует или голоса нет ?

В этом случаи естественно каждому свое, просто нужно понимать, что не стоит лезть туда, чего вы и теоретически то трудно понимаете. В практике будет еще сложнее, а возможно и вообще не достигните каких либо результатов.
 
Сверху Снизу