• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

А Вы верстаете html5 по правилам?

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430
Я по привычке всегда верстаю странички так: пишу вручную html, head, title, body, а дальше уже от задач.
И вот задумался - ведь недавно где-то промелькнула статью, что все таки html5 имеет некоторые теги, которые позволяют поисковику лучше индексировать страничку.
Полез в сеть - и действительно: даже w3c взяли на вооружение эти рекомендации.
То есть шапку сайта нужно заключать в <header>, контент в <section>, при чем каждую статью в <article>, низ в <footer>, а меню в <aside> (хотя если три колонки и есть два меню, как тогда?).

Вы пользуетесь этими тегами?
 

Init Web Projects

Интересующийся
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
Не совсем верно, <aside> это не меню, а блок сбоку. Так же называется боковая панель или сайдбар.

Все вышеперечисленные вами тэги можно использовать несколько раз. Они просто указывают на сущность контента.
Если у вас на сайте главное меню, боковое меню и меню в подвале, то все это пишем внутри тэга <nav>. Это указывает браузеру и поисковикам на то, что все ссылки внутри этого тэга являются элементами навигации

Новые тэги HTML5 нужно использовать однозначно. Это придает коду читабельности и эстетичности. И конечно же, несколько плюсиков в пользу сео
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430
<aside> это не меню, а блок сбоку. Так же называется боковая панель или сайдбар.
Немного перепутал - имел в виду бокове меню - ну там и разные страницы, и реклама. Спасибо за корректировку :)

несколько плюсиков в пользу сео
Я думаю что не мало плюсов :)

Я так понимаю, что главную роль играет тег <article>, и на нее основное внимание роботов.
Да и при мобильной верстке этот блок должен быть главным для отображения, верно?
 

Init Web Projects

Интересующийся
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
Я так понимаю, что главную роль играет тег <article>, и на нее основное внимание роботов.
Да и при мобильной верстке этот блок должен быть главным для отображения, верно?

Не совсем. "Главную" роль играет тэг <main>, что и переводится так же...

htmlbook.ru пишет:
Элемент <main> предназначен для основного содержимого документа. Содержимое должно быть уникальным и не включать типовые блоки вроде шапки сайта, подвала, навигации, боковой панели, формы поиска и т. п.
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430
<strong> стоит обращать больше внимания.
А что именно? знаю только что <b> и <strong> нужно разбавлять - для визуального достаточно и стронга, а для выделения чего-то конкретного (в т.ч. в глазах ПС) - <b>.
Я лично тег <b> использую редко, буквально 1-2 раза на страницу.
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430
В <strong> берите ключевые слова для продвижения в поисковиках. А <b> для визуального подчеркивания.
Где-то есть справочник? Я читал на одном учебнике из по schema-разметка, что наоборот.
 

Arsaman

Профессионал
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
1,150
Реакции
805
Поинты
40.230
Где-то есть справочник?

Справочник не знаю. Просто когда работал на киносайте, продвинутые мастера этого дела посоветовали в описании фильма, его название брать в этот тег.
Например, у нас на каждой странице было обычно по одному фильму и описание к нему (кило или полкило знаков). Название его – единожды брали в этот тег. Не знаю, но позиции в поисковиках росли..
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430

monahyip

Любитель
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
261
Реакции
123
Поинты
0.010
Особо на правила html5 и шема-разметки внимания не обращаю, но иногда проверяю наличие тегов заголовка и выделения. Когда делаю СДЛ на перспективу, то верстаю все по правилам - хедер, асайд, футер и т.п. Тогда в гугл панели нет ошибок :)
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430
На этот стронг поисковики сосредотачивают особое внимание.
я читал, что наоборот на b, а стронг меньше влияния.
Вы тестировали? :) Я вот пару движков смотрю - там tinMCE редактор при нажатии на жирный оборачивает в тег стронг...
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430
что b и strong поменялись местами
Раньше я вообще не обращал внимания, удобнее было писать b, так как меньше букв. Сейчас а некоторых форумах советуют стронг. Вот и посмотрю, как особо поменяется ситуация.
 

ktostupid

Новичок
Регистрация
18.09.2015
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Еще момент, если блог, то цикл анонсов постов помещаем в main, а сами посты в article в каждом article разрешено использовать и нужно использовать h1, т.е. h1 не один на странице. В article и section разрешено использовать footer.
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430
Сверху Снизу