• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ отчетов CME и COT - Страница 7

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Ну а вообще, каждый метод анализа надо с конкретным инструментом проверять, ведь вроде анализ то в своей теории однотипный ко всем инструментам, но на каждом из них могут быть свои нюансы.
Как пример, вот около нулевые позиции хеджеров в отчете на золото - это хорошие позиции для лонгов золота, в то время как для фунта позиции хеджеров должны находится в хорошей плюсовой зоне для все тех же лонгов.
Ну это так, банальный пример, но который показывает, что одна методика, но на каждом инструменте могут быть свои нюансы.
Большинство проблем в аналитике, при готовых методах торговли, это банальный сбор мусора в голове. Например фьючерс золота, когда смотришь график, то визуально пытаешься подбить под исторические уровни, и добавляешь OI с опционов, когда кто-то, нарастил put опционы у отметки 1200$ и в голове мысль одна, продавать. Добавим фундамент, где рост процентных ставок дает о себе знать, и золото по обычаю падает в таких случаях, получаем итог визуально-массовой думки, по таким данным, надо продавать. И настрой действительно по фьючерсу таков, что если хеджера сокращают чистую позицию short, значит надо продавать.


По фьючерсу золото, с 2013 года наблюдаем три точки, когда хеджера были в нулевой зоне. Лето 2013 года, декабрь 2015 и октябрь 2018 года. Отсюда и выводы у тех, кто визуально читает отчеты, предполагают, что история может повторится, и когда появляется открытый интерес у put страйков 1200$ или 1400$, то получаем медвежье настроение в анализе долгосрочников.

Где в этом прогнозе минус? Смотрим фьючерс, а золото получила сильный медвежий настрой, только в начале этого года. Что было с золотом за последние пару лет, смотрим график, был рост, откат, потом боковик и вынос всех продавцов, которые ориентировались на график фьючерса не вникая в цифровые данные, потом настал 2022 год и золото попытались обвалить до предела. Кому это выгодно? Да тем, кто понимает, что после начнется серьезный рост золота, а это например, золотые фонды спекулируют и создают суету.


Все это к тому, что методы анализа надо использовать полностью, а не частями, это когда смотрят не только графики, но и изучают цифровые отчеты, какие цифры по позициям внутри групп, как меняются и прочие детали методики, о которых столько книг написано. Но многие, просто смотрят график и делают выводы, а если что-то не понимают, то пропускают, как например с евро, когда настроение хеджеров с лета изменилось, и в итоге рост наблюдаем, уже больше двух месяцев. Кто-то думает что евро не растет? График месячный смотрим... Попытка роста наблюдаема. То есть, хеджера намекали, что готовятся к росту, а не к вечному падению евро. Откат это или другое действие, но рост уже более 700 пунктов.

Золото неплохо выросло за последние четыре года и с учетом смены ценовых диапазонов, надо и делать выводы по текущему моменту, а не пытаться историю подбить под график. Возможно на пшенице такие методы работает или хлопок, хотя с натяжкой, но золото растет и будет расти, и тут для долгосрока, скорее надо искать вход в покупку на глубоком откате, чем продажу. Для среднесрочной торговли, фиолетово куда цена движется.

Итого по золоту (gold). Ситуация по золоту такова, чистая позиция продаж у хеджеров, около исторических уровней, процентные ставки поднимают и это в пользу снижения, но кто сказал, что хеджера обязаны достигнуть нулевого уровня? И насколько долго может влиять рост процентных ставок на курс металла, который используют государства, как финансовый актив. О спекуляции золотых фондов, можно сказать одно, это лишь способ продавить цену. По факту, надо смотреть на производителей, одна из групп хеджеров, которые с лета выдают данные, что местами у добытчиков, стоимость золота по затратам добычи, даже выше, чем на рынке. Отсюда и намеки на разворот, когда смотришь отчет COT с лета, то видим, что дважды хеджера пытались нарастить чистую позицию short.

По опционам, золото (gold) просто смотрим на график открытого интереса, где put (продавцы) и call (покупатели). Это не значит, что будет мощный рост, а показывает состояние рынка по OI опционам, смогут отработать север в текущем месяце, еще тот вопрос, но цели по росту вплоть до 2000$. Хотя по текущей состоянию рынка, возможно 1850$ предел, то есть цену возвращают в ядро боковика, в котором золото сидело несколько лет.

В общем, график фьючерсов в моем временном понимании, это индикатор настроения, который надо изучать и изучать, так как большинство данных берем с источников прошлого века, а сейчас рынок изменился, основы методик от профессоров может и работают, но структура рынка подверглась изменениям.
источник
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Появление новой информации в ветке о деталях опционной структуры, это позитивный момент, но теоретическими мыслями сыт не будешь, и в итоге, как обычный обратный бычий спрэд, да еще захеджированный по дельте и прочие опционные терни, влияет на решение по заходу в рынок. Если, есть на практике применение таких знаний, то это даже приветствуется, может кого-то и заинтересует.
Торговать опционами, и прогнозировать по опционам, а именно по спрэдам, для Форекс - это совершенно разные действия. Торгуя опционами, да этими же спрэдами, мы знаем что делать в каждый момент будущего, и мы эти спрэды меняем как хотим по своему усмотрению в зависимости от ситуации на рынках в каждый последующий момент нового времени, а то кто видит эти спрэды в отчётах, пытаясь бездумно прогнозировать по ним цены на Форекс, чаще попадают в тупик и сливают... Короче говоря, все свои мысли в постах я сводил к тому, что спрэды не являются "истиной последней инстанции", и по большому счёту крайне не надёжны для прогнозирования для торговли на Форекс.
Получается, большинство тех, кто торгует опционам, в итоге сидят в профите, так как понимают, как все работает изнутри, а кто тогда в убытке остается? И если, есть знание по спредам в отчетах, и видишь истинное настроение контрагентов, то и вектор движения цены легко можешь указать, то почему на форекс не применять такие знания. Такие вопросы возникли от фразы "мы знаем что делать в каждый момент будущего", или это не связано с движением цены, а другой способ получения профита. Особо не вникал в "спреды", и опционами не торговал, но если там все так просто, кто там сливает по итогу? Вообще, если на одном примере, торговли с опционами объяснить, почему купил и дальнейшие действия, выводы изложить на график цены, то было более понятно, и стоит в итоге эту нишу детально изучать.

Вернемся к делам насущим, точнее к отчетам по фьючерсам, которые наконец-то появились.

По фьючерсу золото (gold), хеджера показали неплохие изменения по чистой позиции short, нарастили чистую позицию продаж от значения -74,782 до -91,144. С учетом того, что это, первое изменение за месяц, в сторону роста чистой позиции short, то это лишь, в пользу покупок на откатах, в целом покупки уже произошли и разворот это или глубокая коррекция, сложно сказать. Но, настрой среднесрочно, вроде пытаются сменить с юга на север. И можно отметить, что рост OI продолжается, по текущему отчету +21,195.

По опционам, изменения по последнему отчету, покупатели сократили активность, есть рост OI по call опциону 1840$ (+219 опционных контракта) и все, по прошлым отчетам, цели по росту 1800$+ не отработаны, в понедельник снизилась активность по распродаже доллара, отсюда и некая консолидация почти по всем финансовыми инструментам. По целям у продавцов, рост открытого интереса продолжается второй день в районе put опционов 1725$ и 1765$.

В общем, доллар в понедельник получил поддержку по фундаменту, а именно, зам главы ФРС Кристофер Уоллер заявил, что "никаких смягчений в борьбе с инфляцией нет". Отсюда и реакция, что возможно и мягкого роста процентной ставки не будет, и прочие мысли, которые остановили распродажу доллара. При этом, Уоллер заявил, что "ФРС может начать думать о повышении ставки более медленными темпами". И на такой каше, наблюдаем затишье, в принципе хороший момент для отката, отсюда и активность продавцов.

С учетом изменений по фьючерсу и опционный рост открытого интереса, возможный вариант по движению, оптимально с текущих уйти в откат, насчет долгосрока в снижении, думаю этот момент ограничен и падать ниже 1700$ на мой взгляд, пока не на чем. Основная цель по росту, это 1800$ по старым целям, и новые изменения показывают, добавочную цель, это 1840$.

источник прогноза
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
По энергорынку, нефть (CL) и американский природный газ (NG).

Фьючерс нефти (WTI), ситуация не изменилась, тенденция наращивания хеджерами чистой позиции short продолжается, особых изменений по отдельным группам не наблюдается. Стабильность в настроении хеджеров удивляет, хотя с учетом ввода новых правил продажи и перевозки российской нефти, не удивительно, что цена на американскую нефть пытается расти. Как не странно, но продавцы пытаются продавить низы и цель скорее одна, во время декабрьских событий, когда эмбарго вступит в силу, надо прикупить WTI дешево-сердито. Это, как возможный вариант, этих качелей с октября месяца, где цена застряла в торговом диапазоне от 80$ до 90$.

По опционам, нефть (WTI), максимальный интерес покупателей, это call опцион 100$ c OI (12071 опционный контракт), у продавцов put опцион 80$ (6045 опционных контракта). И ключевым для снижения, является опцион 85$ где OI продавцов (4794 опционных контракта) и OI покупателей (3673 опционных контракта). Основной рост открытого интереса на этой неделе, у покупателей, это район call опционов 95$/100$ с суммарным значением более 10 тысяч опционных контрактов. Отсюда вывод, с текущих возможен рост, если продавцы не продавят цену до 80$. Цена возможно

По фьючерсу, американский природный газ (NAT GAS NYME), хеджера вторую неделю сокращают чистую позицию long, что говорит о возможном продолжении снижения цены, причина тому, прогнозы синоптиков о погоде в США и Европе. Несмотря на возможные ежегодные морозы, которые в любом случае будут, пока верят прогнозам шаманов, которые больше склоняются к теплым зимам в ЕС и США, чем к серьезным заморозкам. Отсюда и попытка продавцов продавить цену на американский газ, танкеры у берегов Европы стоят не выгруженные, а власти США не спешат пополнять свои стратегические запасы, все откладывают на "потом", когда Ниагарский водопад замерзнет на недельку другую.

По опционам, американский природный газ (Nat Gas). Наверное стоит отметить рост OI продавцов в районе put опциона 4,75 (+1734 опционных контракта) и рост OI покупателе в районе call опциона 5,50 (+401 опционный контракт). С учетом того, что США не напрямую продают газ, то скорее всего наблюдаем момент перед спекуляцией, когда посредники, пытаются продавить цену, что бы закупиться дешево и потом на холодах, цена у конечного пункта, будет уже другой. Итого, пока качели, с упором на низы. Ждем прогнозов шаманов, как скажут, так и полетим.

источник
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
По фьючерсу золото (gold). С учетом приближающегося, последнего заседания ФРС в этом году, и то что, агрессивный рост процентных ставок скорее всего останется позади, то и золото начинает постепенное укрепление. Разворот в начале недели медленно затух, но неплохо отработали целевое снижение в район put опциона 1750$, и на том спасибо, после новостной фон снова взял вверх и золото всю неделю получала позитив от экономических показателей США. По фьючерсу, вероятность продолжения севера высока, предел роста возможно будет у значения чистой позиции short -190,000. Хеджера снова пытаются нарастить чистую позицию short, хотя и была попытка разворота, но сил хватило на неплохой откат в начале недели, после фундамент снова взял вверх.

В принципе, удивляться нечему, по цифровому отчету COT, спекулянты в покупках, и я говорю о значении long в группе, а не о чистой позиции, и покупок больше продаж, в два раза, по хеджерам, продажи больше покупок, на том северный настрой и держится.

На графике, настроение "ломать ледяной потолок", которым выступает цена 1800$. Кроме психологического уровня в виде округленности, данный уровень является ядром боковика, в котором золото несколько лет находилось, и после текущего пробоя низов, возврат выше 1800$ как минимум, откроет дорогу до 1850$. Пока вне рынка, и расчет, на повтор снижения, тут ориентир на опционы, продавцы активничают, и возможно перед заседание снова попробуют отработать район put опциона 1750$, только с текущих продажи мутноватые, а если отработают низ, то покупки неплохо смотрятся от 1750-1760$.

И наверное стоит отметить момент, что в большинстве годах прошлых, предновогодний рост золота, это норма.
источник
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
По австралийскому доллару (aud/usd), пока настроение больше коррекционное на ослаблении американского доллара, чем внутренние причины помогают австралийскому доллару укрепляться. Если не считать момент, что озвучил премьер-министр Австралии, о том, что примерно на год, ограничат цены на уголь и газ внутри страны, то других событий помогающим укрепится валюте Австралии, не видать. И в целом, ситуация такова, что доллар распродают на голубиных заявлениях, которые по факту, указывают на более шустрое восстановление экономики США, по сравнению с другими странами. В итоге, в ближайшее время, можем увидеть повторный заход в доллар США, как в валюту убежище, пока остальные валюты будут получать свою ложку дегтя в виде кризиса на энергетическом рынке.

По фьючерсу австралийского доллара (aud), то что хеджеры продолжают сокращать чистую позицию long, это пока в пользу роста, но с одной деталью, которую мы видим в цифровых отчетах, где хеджеры сидят в покупках, а спекулянты в продажах. Это не чистая позиция, данные по группам, и отсюда вывод, что возможно тренд южный не сломан, напомню, что австралийский доллар падает с начала 2021 года, и сейчас скорее откат видим, чем разворот.

На графике, хорошо виден тренд и с учетом текущей ситуации, где рост идет на ослаблении американской валюты, которая в свою очередь теряет позиции на спекуляции. Берем данные по опционам, и по целям aud/usd на ближайший месяц, и возможный потолок по росту, это район call 0,6900-0,7000 где 0,7000 выступает психологической отметкой. И на опционе 0,6900 наблюдаем последний рубеж, где крупное скопление продавцов, это OI (220 опционных контракта) и покупатели с OI (166 опционных контракта). В итоге, как худший сценарий, где эйфория распродажи американской валюты всех развернет, и возможен вот такой сценарий. После среды, думаю будет больше информации, по дальнейшему движению долларовых пар, а пока такие среднесрочные выводы.

источник
 
Сверху Снизу