• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ рынка на апрель ч.1

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Что ж господа хорошие. Мы приступаем к моей любимой части. К разбору полетов того, что у нас происходит на финансовых рынках в мире вообще и в России в частности. Ударим так сказать глаголом по невежественности.

Начнем мы с самого интересного и тяжелого, начнем с нефти, которая совершила у нас исторический героический поступок и улетела в минусовую отметку на бирже. В моменте Витя(WTI) торговался по -37 долларов за баррель. По этой цене кстати закрылся майский фьючерс на ММВБ, ну то есть посчитали такой стоимостью экспирации. В результате чего суммарно отечественные трейдеры потеряли 1.5 миллиарда рублей.

Начнем с технического обьяснения почему это возможно, и почему ММВБ, право а трейдеры не очень. Поставщиком фьючерса на нефть является CME у нас на сколько я помню. В данный момент это не принципиально, и фактически ММВБ, не являлась и не является тут стороной сделки. При этом американцы технично еще 15 числа выслали всем письмо, что мол отрицательные цены возможны и они разрешены. То что не все у нас читают условия торговли по тому чем они торгуют, это уже другой разговор. Но это не проблема биржи.

Плюс к тому я честно говоря, не понимаю механизма выхода из сложившейся ситуации. Поставщиков ликвидности кто покупателей спас на бирже в тот момент не было. Иностранных не было в принципе тоже. Что биржа за своё счёт должна закрывать такие сделки, на миллиард себе в убыток? А если бы там был не миллиард, а скажем 100? Что у нас так московская биржа должна была бы обанкротится? Поэтому тех кто потерял деньги, тех жалко, но это особенности торговлю фьючерсами. Там риски есть не только при продаже их, но и при покупке. И уж точно есть риски в день экспирации. То что технически невозможно в Квике заявку отрицательную выставить, это никого не волнует. Торгуется не через КВИК, ставьте стопы по нулевой зоне или около того, которая является формально плюсовой, в общем головой надо думать своей.

Больше всего я в этой ситуации не завидую брокерам. Ибо отрицательные счета клиентов это пассив, который надо каким-то образом получать. Вот торгует такой трейдер с депозитом в 500 тысяч рублей, и решил он как самый умный открыться на максимум по 10 баксов, его же закрывают принудительно по минус 37. В итоге у него убыток в районе 2 миллионов рублей. Не факт что у него есть имущество на эту сумму, не факт что он не попытается его каким-либо образом скрыть. А брокеры это не банки и не МФО, у них опыта выбивания долгов с физиков нет. Я уже прямо вижу как сидят юристы и думают, что им делать и как правильно в суд подавать на таких должников.

Самый главный парадокс ситуации, в том, что физические лица иск к бирже могут таки и выиграть, уже был в российской практике инцидент когда Транснефть неудачно поторговала опционами со Сбербанком, и суд принял сторону Транснефти. В результате мой брокер Фридом Финанс к примеру вообще запретил торговлю WTI, ограничил Брент, запретил сахар и газ, во избежание так сказать. Думается мне, что он такой будет в итоге не один ибо ситуация складывается такая, что подобный полет в отрицательные значения мы можем увидеть еще раз, и не раз а больше. Скорее всего подобное решение примут и все остальные брокеры, и останутся у нас на фьючерсном рынке только юридические лица. Лично я на бирже фьючерсами сейчас не торгую, ибо понимаю всю опасность инструмента в текущих условиях, но мне не нравятся потенциальные ограничения. Кстати некоторые неадекваты стали проталкивать идею о отрицательной цене на акции, я даже не знаю как это тут откомментировать, вероятно во второй части подробно напишу почему этого не может быть в принципе, почему не может быть такого в РФ, и почему не нужно бояться тут миноритариям.
 
Сверху Снизу