• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

анализ рынка на июнь ч.2

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
Продолжаем наш обзор фондового рынка в данный момент российского, что хотелось бы мне тут сказать, про Норникель мы в принципе все что могли уже сказали, что могли, компанию в ближайшее время ждут непростые времена, но в будущем у неё должно быть всё хорошо.

Теперь попробуем так сказать окинуть ситуацию всю целиком, и понять к чему нам стоит готовится. Дело в том, что сейчас многие недопонимают на сколько сильно упадут прибыли компаний и их показатели по итогам этой самоизоляции и карантина, как внутрироссийского так и мирового. Все сейчас ждут рекордных дивидендов по итогам 2019 года, и вот после того как дивидендная история завершится мы увидим неприятную реальность.

Больше всего меня тут интересует нефтегазовый сектор и вообще российская нефтянка. Скажем Татнефть сейчас стоит просто неприлично дорого по сравнению со своими фундаментальными показателями, -25% добычи, минус 30% цена, а стоимость акций всего на 30% меньше чем была на максимумах. Это не просто переоценка показателей, это безумная переоценка капитализации. То есть к примеру в 2016 году, при просто падении цен, Татнефть спокойно стоила в пределах 300 рублей, а теперь подбирается к 600.

Понятное дело, что обязаны тут мы менеджменту, который пытается поддерживать ситуацию с капитализацией любой ценой, но есть такая замечательная поговорка, что к можно подготовится к черному дню, но нельзя подготовиться к черному месяцу. Нельзя до бесконечности удерживать капитализацию, если у Вас нет печатного станка, а у владельцев Татнефти его нет.

При этом я считаю сами бумаги весьма и весьма качественными и компанию достаточно хорошей и интересной для вложений, но только не при текущих ценах, а при возврате на уровень в 200-300 рублей и возможно ниже. Вот там можно будет спокойно совершать покупки. Тем более я считаю, что настоящий обвал у нас будет в 2021 году, когда выйдут отвратительные показатели за 2020 год, и дивидендная доходность у российских бумаг будет на минимальном уровне, в этот момент физические лица которые недавно пришли на рынок под дивиденды высокие, просто будет вынуждены продавать свои акции из-за панических настроений в их среде.

Также, не ясно, что у нас будет происходить с американским фондовым рынком, потому что война между демократами и республиканцами в США, идет уже буквально на улицах, в некоторых городах уже не работает полиция, это всё конечно вроде бы и мелочь, но с другой стороны если мир и рынок вдруг действительно испугаются происходящего, а это вполне возможно, то мы можем получить Великую Депрессию 2.0, дополненную и улучшенную. Потому что такого размера пузыря на рынках и близко не было за всю историю наблюдений вообще.

Просто вдумайтесь вообще в чудовищность ситуации. Компания Apple у нас стоит вот прямо сейчас дороже, чем Боинг и Airbus вместе взятые. Причем не просто дороже, а на порядок дороже. Вот именно что в 10 раз. Компания производящая смартфоны и ноутбуки, стоит дороже всей мировой авиапромышленности. Мир сошел с ума окончательно и бесповоротно, и да может быть кто-то считает что это ерунда, и на самом деле так и должно быть. Только понимаете в чем дело, если на рынки наблюдаются вот такие вот безумные дисбалансы, это значит уменьшение этих дисбалансов на всё тот же порядок это будет вполне себе нормальное явление. Это не будет катастрофой вселенского масштаба, это будет просто возврат в обыкновенную норму которая была всегда. По этой же причине лезть сейчас на американский фондовый рынок это будет просто самоубийство, он не просто перекуплен, а чудовищно перекуплен. С другими рынками кстати со многими ситуация похожая.
 
Сверху Снизу