• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

анализ рынка на май ч.2

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,138
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Мне сложно представить себе ситуацию, что сидит такой американский инвестор типичный, и вот он не видит будущее в EXXON или Chevron, но видит почему-то в Газпроме и Лукойле. Так не бывает, обычно вкладываются по отраcлям за вычетом национальной специфики. То есть при прочих равных средний инвестор доверяет больше американским компаниям, и европейским, а потом только другим. Поэтому в приход нерезидентов я не верю, скорее верю в наплыв физических лиц на рынок.

Плюс к тому вероятнее всего есть фактор связанный c санкциями. Российским олигархам просто некуда выводить средства, соответственно нет никакого смысла продавать акции, а покупка долларов на настолько крупные суммы видимо неформальным образом ограничена. Это лично моё предположение.

Сам я считаю, что при текущих ценах вкладываться в российскую нефтянку просто безумие. Сейчас американский EXXON, даёт доходность в 7.5% в долларах. Роснефть же дает доходность в 6% в рублях, у Лукойла тоже около 10% но в рублях, Татнефть вообще ничего не будет платить в этом году. Причем если есть мнение что нефть подорожает то можно купить сейчас недорого акции нефтетранспортных компаний типа Energy Transfer ltd, и ему подобных. Они ходят как раз вместе с ценой на нефть, и плюс к тому платят дивиденды обычно, да в теории они это могут прекратить делать если нефть продолжит у дна болтаться, но мы то делаем ставку на её рост правильно? Плюс к тому над американцами не давлеет ограничение в добычи, соответственно они сейчас имеют возможность её не сокращать без необходимости, и потом у них не будет трат на реактивацию месторождений.

Добавляет трагизма в ситуацию еще и специфические проблемы с долгами у российских корпораций и российского бюджета. Формально государственный долг у нас находится на минимальном уровне, на практике корпоративный долг превосходит ЗВР в ликвидной его части. То есть когда ты покупаешь акции, ты попутно еще и покупаешь её обязательства, и вот в тот момент когда у корпораций неминуемо начнутся проблемы с выполнением обязательств, может так внезапно выяснится что решать свои проблемы они будут за счет миноритариев. Будет прекращение выплат дивидендов, и вывод капитала через свои схемы, доп эмиссия акций, придумать тут можно сколько угодно схем и государство у нас тут достаточно талантливое.

Поэтому при прочих равных, американские нефтяные компании пока выглядят как более доходное вложение средств. Особенно если убрать риски связанные с российской юрисдикцией. То есть иметь счет у западного брокера, или говоря проще у Interactive Brockers.

Кстати раз уж вспомнили про иностранного брокера, нужно понимать один важный факт. Американцы не обмениваются ни с кем своей финансовой информацией, уж точно не обмениваются с РФ, поэтому о том, что у Вас там счет будет знать только бдительная американская налоговая, российская о счете узнает только при переводе средств внутрь страны, то есть при выводе средств на российский брокерский счет. Это проблема если Вы спекулянт и с этого живете, а вот если инвестор и откладываете на старость, то нет. Потому что за 10 лет в России что угодно может поменяться, да самой страны может через 10 лет не быть в таком виде, а счёт в это время будет в надежных руках. Если речь идет о крупных суммах, то опять же всегда можно открыть счет в оффшоре который с РФ не общается и переводить средства туда, и уже оттуда переводить в РФ. В любом случае схем можно придумать тоже безумное количество, ибо граждане у нас не дурее государства. Если же Вас это не устраивает, то в следующей части я расскажу как торговать на Санкт Петербургской бирже и какие там есть плюсы и минусы. Только рассказывать я буду видимо не только в этом месяце, но еще и в следующем, материала слишком много.
 
Сверху Снизу