• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анатолий Несмиян. Кто выиграет, а кто проиграет при изменении статус-кво

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,259
Поинты
6.280

Анатолий Несмиян. Кто выиграет, а кто проиграет при изменении статус-кво​


7 апреля 2023

"
В свете возможного продолжения азербайджано-армянского конфликта Иран держит на границе с Азербайджаном достаточно крупную армейскую группировку плюс вооруженные отряды КСИР. Опасения Ирана вызывает возможность создания коридора между «материковым» Азербайджаном и анклавом в Нахичевани. Казалось бы, при чем тут Иран, если это проблема Армении?

На самом деле все достаточно запутано, но при этом вполне определенно. У Азербайджана и Ирана крайне непростые взаимоотношения. Иран, во всяком случае в той части его элиты, которая придерживается радикальных клерикальных воззрений и хочет создания зоны шиитского влияния (под иранским управлением, конечно), рассматривает Азербайджан, где традиционной конфессией является как раз шиизм, в качестве своей мощной ресурсной базы.

Правда, Азербайджан — вполне светское государство, религиозный фундаментализм и рвение в любых его проявлениях находятся под жестким контролем государства, поэтому пока угрозы клерикального поворота нет. Но риски есть, а потому Иран рассматривается в Азербайджане как их источник на этом направлении.

Иран, в свою очередь, тоже опасается Азербайджана, так как северо-запад страны — это, собственно, Азербайджан. С преимущественно азербайджанским населением. Оно не сказать, что горит желанием вернуться в родную гавань, но опять же — в политике важны возможности. А с учетом того, что дела в Иране обстоят не слишком хорошо, а положение нацменьшинств — еще хуже, определенные опасения в появлении движения за присоединение Западного Азербайджана к коренному Азербайджану присутствуют.

В стабильной обстановке все эти риски невелики. Однако сейчас на ситуацию накладываются два фактора. Во-первых, экономическая и социальная обстановка в Иране не лучшая. В национальных окраинах постоянно вспыхивают бунты и протесты, а это, по сути, весь западный периметр страны. Во-вторых, иранские власти опасаются, что в случае победы Азербайджана, возвращения Нагорного Карабаха и ликвидации Зангезурского коридора возникнет мощный национальный подъем азербайджанского населения в самом Иране, что приведет к рискам уже не бунтов, а полноценного национально-освободительного движения азербайджанцев.

Соответственно, иранские власти прямо заинтересованы в том, чтобы никакого военного конфликта не было, а если он и случится, то как минимум не завершился бы безоговорочно в пользу Баку. Враждебность между Ираном и Азербайджаном в таком случае становится буквально неизбежной.

Кроме того, здесь есть и неявное присутствие Израиля — он, безусловно, обеспокоен резким потеплением отношений Ирана с Саудовской Аравией и перебалансировкой обстановки в регионе. Поэтому идея втянуть Иран в конфликт для израильтян выглядит достаточно приемлемой. А вот с Азербайджаном у Израиля вполне рабочие отношения. Так что Израиль может подталкивать Азербайджан к военному решению как карабахской, так и нахичеванской проблемы.

Наконец, есть еще и Турция, которая формально поддерживает Азербайджан, но не настроена враждебно к Армении. Интерес Турции здесь, скорее, — в мягком замещении России, которая стремительно теряет этот регион. Турки не заинтересованы в жестком внутрирегиональном конфликте, но если он поспособствует ускоренному выдавливанию России из него, то будут действовать, исходя из этих соображений.

Единственный, кто точно проигрывает при любом изменении статус-кво, — это Россия. С Азербайджаном отношений у Москвы почти нет, за исключением дежурных фраз о добрососедстве. С Арменией прямо сейчас отношения продолжают ухудшаться. Иран вроде бы теперь союзник, но будем откровенны — он союзник только себе. Как, впрочем, и Турция. Да и возможностей в регионе у России уже почти нет.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик"

Источник
Интересно о чем думает Армения,
которая как бы находится между Турцией и Азербайджаном?
 
Сверху Снизу