• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Иранский узел ИГИЛ

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,083
Реакции
13,438
Поинты
4.966

Иранский узел ИГИЛ (Часть 1)​


Відanti-colorados

СІЧ 10, 2024

...в иранском городе Керман, погибло 84 человека и около 200 было ранено. Кроме того, мы обращали внимание на то, что в первые часы после теракта, Тегеран заявил о том, что возлагает вину на Израиль и что готов начать открытое противостояние с ним, но буквально в это же самое время, террористическая группировка ИГИЛ-К или ИГИЛ-Хорасан, взяла всю ответственность на себя и пояснила причину совершения теракта. После этого никаких сомнений в авторстве теракта не осталось.

Понятно, что нам не особенно интересно было копаться в том, что там с этим ИГИЛ и какие замесы это движение организовывает, но теперь этот интерес появился, поскольку иранские Шахеды не дают оснований для благодушия, относительно того, что происходит в Иране. Тем более, что вполне возможно, у противника появятся и баллистические ракеты из Ирана. А кроме того, действия ИГИЛ чуть было не привели к резкому обострению ситуации на Ближнем Востоке. Как мы теперь уже хорошо знаем, события подобного масштаба, пусть и происходящие далеко от нас, могут существенно повлиять на ход боевых действий в Украине.

Так, начало войны против Хамаса, привело к изменению приоритетов у руководства США и как минимум, оно было вынуждено работать на двух направлениях, относительно вопросов военной помощи. Плюс к тому, за год до выборов, это безусловно повлияло на политическую обстановку в Штатах. А поскольку США являются нашим самым крупным военным партнером и что более важно – донором военной помощи, то события, связанные с ирано-израильским противостоянием, пусть и через прокси, так или иначе – отражаются на всех нас.

Поэтому стоит разобраться в том, что там происходит, хотя бы в общих чертах. А для этого стоит вспомнить о том, что такое ИГИЛ и откуда он взялся, поскольку без этого не будет понятным смысл теракта, совершенного неделю назад. И тут надо сразу отметить, что ИГИЛ – фундаминталистская, религиозная группировка суннитов, а в Иране власть захватили фундаменталисты Шииты и как водится, внутри общего, исламского мира, возникли две антагонистические группировки, которые считают друг друга неверными и недопустимо искажающими базовые принципы ислама. В основе той же десятилетней Ирано-Иракской войны, лежали вот эти самые религиозные противоречия, а уже вслед за ними – экономические резоны.

Вообще ИГИЛ имеет долгую историю враждебности по отношению к шиитам. Антагонизм проистекает из религиозного спора о преемственности пророка Мухаммеда, восходящего к VII веку нашей эры. ИГИЛ постоянно называет шиитов «отверженными» за то, что они опровергают авторитет первых трех преемников, или халифов, а также «вероотступниками» и «многобожниками» из-за их религиозных верований и практик. Само движение ИГИЛ начало развиваться из отколовшегося иракского филиала «Аль-Каиды» после американского вторжения в страну в 2003 году.

В последующие годы ее ряды многократно увеличились по мере того, как группировка стала пополнять свои рядя за счет недовольных иракских суннитов, используя свою враждебность к шиитскому большинству, пришедшему к власти после американского вторжения и свержения суннитского диктатора Саддама Хусейна. И как мы помним, долгая и кровопролитная война с иранскими шиитами, оставила благодатную почву, на которой любое враждебное семя, брошенное в нее, безусловно могло дать свои всходы, что и случилось на самом деле.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,083
Реакции
13,438
Поинты
4.966

Иранский узел ИГИЛ (Часть 2)​


Відanti-colorados

СІЧ 10, 2024

В общем, изначально это движение было сугубо анти-иранским или анти-шиитским, но поскольку его эпицентр находился в контролируемом Штатами Ираке, в орбиту врагов исламского государства, удивительным образом попали антагонисты – иранцы и американцы. Наверное тут американские аналитики нашли место прокола и сделали соответствующие выводы, поскольку ситуация, когда у них с иранцами оказался один противник, выглядит странно и тут явно был чей-то просчет.

В конце концов из движения сопротивления шиитам, захватившим власть в Иране, движение вышло на новые горизонты и поставило перед собой цели, выходящие за пределы Ирака. Мы подозреваем, что именно эта трансформация произошла с участием российских спецслужб, поскольку она сопрягается по времени и персоналиями с теми, кто имел плотные связи с Москвой. В 2014 году лидер Абу Бакр аль-Багдади объявил с кафедры мечети Мосула о создании халифата ИГИЛ, включающего территории, завоеванные группировкой в районе границы между Ираком и Сирией.

Год этого радикального изменения курса комментировать нет смысла и как мы видели последующие годы, внимание США и вообще – Запада, было утилизировано именно сюда, а не на интервенцию России в Украину, хотя очевидно – война в Европе куда более опасное явление, чем резня в Ираке и Сирии. А кроме того Абу Бакр аль-Багдади, в бытность работы в карательных органах Хуссейна, имел плотные связи со своими московскими товарищами. Так что метаморфоза, произошедшая с ИГИЛ, имеет стойкий смрад лаптей.

И кстати, именно тогда начались церемонии публичных казней под камеру, видео которых разлетелись по миру. Заметим, сейчас там творится примерно такое же самое, но перфомансов из этого никто не устраивает, поскольку тогда было важно переключить внимание на себя, а сейчас это уже прокисло. Тем не менее, начало этого кровавого фестиваля было действительно впечатляющим. Конвейер видео пошел просто без остановки и под камеру ИГИЛовцы казнили около тысячи шиитских кадетов иракской армии в тренировочном лагере Шпайхер.

На пике своего могущества террористическая группировка управляла приграничным регионом размером с Великобританию. Различные исламистские группировки со всего Ближнего Востока и Африки присоединились к халифату и присягнули на верность его лидеру, известному как халиф. Между прочим, в ряде африканских стран до сих пор активно действуют ячейки ИГИЛ и справиться с ними не могут ни местные власти, ни приезжие наемники, в частности – Вагнеры. Именно они попадали в нехорошие ситуации, когда исполняли ту же самую роль, что и шиитские кадеты в 2014 году.

А потом события развернулись несколько в другую сторону. Как только западная коалиция начала вырезать группировку, в игру вступил Иран и его целью было прихватить контроль над теми территориями, которые успел оприходовать ИГИЛ. И вот к декабрю 2017 года ИГИЛ потеряло 95% своей территории, включая столицу Ракку в Сирии и Мосул, второй по величине город Ирака. В начале 2019 года террористическая группировка потерпела сокрушительное поражение от международной коалиции во главе с США в Багхузе на сирийско-иракской границе. Аль-Багдади, самозваный халиф, был убит в октябре того же года.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,083
Реакции
13,438
Поинты
4.966

Иранский узел ИГИЛ (Часть 3)​


Відanti-colorados

СІЧ 10, 2024

Заметим, практически вся территория, освобожденная от ИГИЛ, в той или иной форме, перешла перед контроль иранских шиитов. И между прочим, все это произошло под непосредственным контролем корпуса стражей и лично Сулеймани. Остатки же движения ушли в подполье, а организация сегментировалась, но не исчезла. Просто масштабные военные операции прекратились, и движение сосредоточилось на терактах, основной целью которых стали именно шииты.

На самом деле, террористическая деятельность ИГИЛ является очень успешной и они смогли провести десятки терактов как в самом Ираке, так и в Пакистане, Афганистане и конечно же – самом Иране. И вот этот самый теракт, о котором идет речь с самого начала, четко укладывается в канву действий группировки. На следующий день после совершения теракта, группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность, заявив, что нападение было совершено двумя «искателями мученической смерти», Омаром аль-Мовахидом и Сайефуллой аль-Муджахидом, которые взорвали свои пояса смертников посреди толпы с разницей в 20 минут друг от друга.

Нападение было совершено не просто в скоплении непонятных людей, а в четвертую годовщину смерти Сулеймани и значит – целью были его ближайшие соратники из Корпуса. Террористическая организация оправдала взрыв, обвинив Сулеймани в том, что он причастен к убийству тысяч мусульман [т.е. боевиков ИГИЛ] в Ираке и Сирии и соответственно тех, кто под его руководством осуществлял эти действия. Большая часть из них как раз и присутствовала на траурной церемонии, которую ИГИЛ считает языческой и не соответствующей нормам ислама.

Надо заметить, что именно такая интерпретация причин совершения терактов, имеет большое значение. По сути, для исламского зрителя и слушателя, ИГИЛ генерирует идею о чистоте учения и о том, что шииты, извращающие ислам, подлежат наказанию и даже уничтожению. Как говорится – ничего личного, только чистота учения. Не правда ли, знакомая постановка вопроса? Именно поэтому организация “Исламское государство” четко указала в своем заявлении о причинах совершения именно этого теракта, что его целью было убийство мусульман-шиитов, которых они обвинили в “совершении политеистических ритуалов”, а именно в посещении могилы – практика, которая строго запрещена в соответствии со строгой суннитской интерпретацией ислама ИГИЛ.

Между прочим, ИГИЛ является антагонистом Талибана, а как мы помним, талибы без проблем расстреливают, развешивают или забивают камнями всех, кого они считают неверными и кто по их мнению, нарушает базовые принципы ислама. И вот исламское государство делает ровно тоже самое, только и с ними самими, поскольку считает, что талибы тоже отдалились от первоисточника и поскольку сами практикуют смертельные наказания за ложное учение, то они тоже должны подвергаться таким же наказаниям. Причем ИГИЛ, этом плане, сей чаи имеет очевидное преимущество.

Оно состоит в том, что такого рода заявления, безусловно откроют для них потоки финансирования нефтяных магнатов Залива. Можно не сомневаться в том, что именно с деньгами у них уже не было проблем, а после теракта на прошлой неделе – вопрос можно считать снятым окончательно. Кроме того, уже несколько лет ИГИЛ перешел в режим жесткой конспирации, а иранцы и афганские талибы стали публичной властью и потому, даже такой расклад уже дает существенную уязвимость.

Все это – теория, которая должна помочь ориентироваться в происходящих событиях, но для тех, кто имеет дело с Москвой, следует понимать, что ИГИЛ в том виде, который вызвал жесткую реакцию Запада, был детищем Москвы. И тут дело даже не в том, что террористическое государство дало поддержку террористам, как раз в этом нет ничего нового. На самом деле, тут важен другой урок. Договорившись с врагом ИГИЛ – Ираном, Москва тут же кинула своих «друзей». Она так делала всегда и будет так делать, пока не развалится. Так что все, у кого не кончились засосы для Путина, должны знать о том, чем они заканчиваются.
 
Сверху Снизу