• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Asus N550JV - выбор нотбука

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Сейчас стою перед выбором нового ноутбука, так как имеющийся, морально устарел и стал "притормаживать" (прослужил добрую службу более 5 лет). И так после непродолжительных размышлений определился с основными критериями поиска:
- 4 ядерный процесс с частотой более 2,0 ГГц, чем "современнее" тем лучше.
- 8 и более (более особо не нужно) ГБ оперативной памяти.
- ssd диск
- Экран 15.6" IPS матрица
- желаемая цена 1300$-1500$

И так после недолгих поисков я пришел к выводу что за такие деньги желаемого ssd не найти и придется брать стандартный HDD и затем менять. Если кто не знает для чего это делается, скажу это существенно ускоряет загрузку и работу ОС и в целом увеличивает производительность. Но даже тот факт что я отказался от одного критерия в итоге привел меня к тому что вариантов которые вписываются в желаемый бюджет не так много. Причина тому, не такое большое количество мониторов с IPS матрицой. Вот тут я бы хотел спросить совета знающих людей, стоит заморачиватся с матрицей или можно и TNовскую хорошую матрицу найти и не заморачиватся с IPS?
Подобные видео породило во мне желание покупку ноутбука с IPS. Да кстати хочется матовый экран так как немного напрягают блики на экране.


Так вот в итоге в наибольшей степени мне по данным критериям подходит Asus N550JV (N550JV-CN011H)


Краткие характеристики
Экран 15.6" IPS (1920х1080) Full HD LED, матовый / Intel Core i7-4700HQ (2.4 ГГц) / RAM 8 ГБ / HDD 1 TБ / nVidia GeForce GT 750M, 4 ГБ / DVD SuperMulti / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / WIndows 8 / серый / сабвуфер + сумка + мышь
Подробнее: http://rozetka.com.ua/asus_n550jv-cn011h/p296892/comments/#tab=comments


Экран
15.6" (1920x1080) Full HD

Процессор
Четырехъядерный Intel Core i7-4700HQ (2.4 ГГц)

Объем оперативной памяти
8 ГБ

Тип оперативной памяти
DDR3

Чипсет
Intel HM86 Express

Графический адаптер
Дискретный, nVidia GeForce GT 750M, 4 ГБ выделенной видеопамяти

Объём HDD
1 ТБ

Сетевые адаптеры
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
Gigabit Ethernet

Оптический привод
DVD Super Multi

Дополнительные возможности
Веб-камера HD
Встроенные 4 динамика
Встроенный микрофон
SonicMaster Premium
Поддержка MaxxAudio
Подсветка клавиатуры

Разъемы и порты ввода-вывода
3 порта USB 3.0 / HDMI / mini DisplayPort / LAN (RJ-45) / комбинированный аудио порт / кард-ридер SD

Операционная система
Windows 8

Батарея
Литий-полимерная, 4000 мА*ч

Габариты (Ш х Г х В)
383 x 255 x 27.7 мм

Вес
2.6 кг

Комплект поставки
Ноутбук Asus N550
Сабвуфер
Мышь
Сумка
Адаптер питания
Документация

Цвет
Grey

Гарантия
24 месяца

Никто наверное не удивится что нашел я его на розетке.

Здесь нету желаемого ssd но ег оможно за 120-140$ купить и поставить вместо основного hdd а его в свою очередь при помощи optibay (стоимостью 20 баксов) поставить вместо оптического привода который можно будет использовать как внешний но сомневаюсь что он мне пригодится. Так же была модель ASUS N550JV (N550JV-CN010H) но как я понял её сняли с производства так как она пропадает с "прилавков" интернет магазинов, разница между этими моделями единственная в первой 4Гб видеокарта в второй - 2Гб. Поскольку в игры я не играю и видео не конвертирую мне по большому счету это не важно и можно было бы те 50-60 баксов не переплачивать, но увы пропала данная модель.


1. Так вот хотелось бы узнать кто-либо что то конкретное знает о данной модели или может какие то другие варианты соответствуют моим желаниям?
2. Стоит ли заморачиватся с IPS матрицой или можно купить хорошую ТN? Как я понял хорошие ips стоят намного дороже моего желаемого бюджета.
3. Была мысль добавить денег и взять яблочную продукцию в которой изначально идет ссд да и думаю качество там получше (не для понтов ))) но многое ПО не пойдет на МАКе, тем более десктопный софт который писался под заказ для работы. Или все же можно ставить образ виндовса, но тогда вопрос а стоит ли вообще брать МАК, так как он изначально под макинтош рассчитан и виндовс банально будет давить производительность КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, я не спец в этом поэтому и спрашиваю совета.
 
Последнее редактирование:

Chibo

МАСТЕР
Регистрация
24.07.2010
Сообщения
1,942
Реакции
1,153
Поинты
0.010
был у меня asus aspire one
Наверное, Acer Aspire One, а не Asus:)Так это серия нетбуков. Особой производительности ждать и не приходилось.

добавлено через 2 минуты
Лучше Леново:)

добавлено через 5 минут
Стоит ли заморачиватся с IPS матрицой или можно купить хорошую ТN?
У каждого типа матрицы свои достоинства и заморочки. Если не ошибаюсь, то у IPS большие углы обзора, зато время отклика велико. Почитайте в инете, инфы полно.
 
Последнее редактирование:

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Ноутбук должен быть либо HP либо Lenovo.
Олег спасибо за мнение, к HP я так же хорошо отношусь. Но хотя не буду врать у меня мой acer прослужил мне очень хорошо лет 6 наверное, так что грех мне жаловаться.

Под данные параметры подошел только Асус. Но пока писал пост задумался о ипс матрице так ли она мне нужна ....


У каждого типа матрицы свои достоинства и заморочки. Если не ошибаюсь, то у IPS большие углы обзора, зато время отклика велико. Почитайте в инете, инфы полно.
Совершенно верно именно потрясающими углами обзора он превосходен а так же качеством цветов (если говорить по простому). Но чем больше я стал углублятся в этот вопрос тем больше стал понимать что одно название ипс ничего не значит так как ипс ипсу рознь. Поэтому пока затрудняюсь в этом выборе критерия.
 

nlobp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
7,678
Реакции
2,403
Поинты
0.000
Совершенно верно именно потрясающими углами обзора он превосходен
Планируете использовать ноутбук для показа презентаций клиентам?

а так же качеством цветов (если говорить по простому)
Работаете с графикой?

Матовость\глянцевость экрана значение для Вас не имеет?
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Вот только что исключил из критерев ипс матрицу на выходе получил несколько вариантов которые соответсвуют остальным критериям.

HP Envy 15-j013sr (и другие модификации данной серии)
LENOVO IdeaPad Z510
Lenovo IdeaPad Y510p

добавлено через 1 минуту
Планируете использовать ноутбук для показа презентаций клиентам?
Нет личное использование (домашнее)

Работаете с графикой?
Сейчас изредка (фотошоп) не исключаю что в будущем буду чаще работать с ней, хотя так же не исключаю что и реже.


Матовость\глянцевость экрана значение для Вас не имеет?
Пользовался только глянцевыми иногда блики достают поэтому хотелось бы матовый но не было у меня глянцевых поэтому хотел бы спросить совета у тех кто использовал и тот и тот.
 
Последнее редактирование:

nlobp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
7,678
Реакции
2,403
Поинты
0.000
Нет личное использование (домашнее)

Сейчас изредка (фотошоп) не исключаю что в будущем буду чаще работать с ней, хотя так же не исключаю что и реже.

Тогда стоит ли заморачиваться с углами обзора и цветопередачей?

Пользовался только глянцевыми иногда блики достают поэтому хотелось бы матовый
Когда себе выбирал ноутбук, главным критерием был матовый экран.
Частенько сидел за ноутбуками коллег - блики просто выводят из себя.

Остановил свой выбор на HP ProBook, в результате взял HP EliteBook c e-Bay за те же деньги :)
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Тогда стоит ли заморачиваться с углами обзора и цветопередачей?
Ответ банальный - не знаю, если бы в живую увидел две одинаковых модели но с разными матрицами и 2 - 3 минуты порасматривал я бы смог тогда с уверенностью говорить, а так не было такой возможности почему и немного "плаваю" в этом критерии.


Остановил свой выбор на HP ProBook, в результате взял HP EliteBook c e-Bay за те же деньги
Какая конкретно модель елитбука? (характеристики)Во сколько в итоге он обошелся вам ? Сколько ждали? На сегодня еще нету опыта покупки на e-Bay но в принципе надо с чего-то начинать.
 

nlobp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
7,678
Реакции
2,403
Поинты
0.000
Тогда стоит ли заморачиваться с углами обзора и цветопередачей?
Ответ банальный - не знаю,
Просто ноутбук - штука, такая, что его легко повернуть\развернуть , что бы взгляд был прямо по центру экрана, соответственно углы обзора особо значения не имеют.

Вот если показывать презентацию, когда 3 человека справа, 4 -слева, там да, углы важны.

Фотошопом (в настоящий момент его бесплатным аналогом Gimp-ом, т.к. стараюсь держать на ноуте лицензионный софт) пользуюсь периодически. Мысли о том, что нужна какая-то супер-цветопередача не возникала.



Какая конкретно модель елитбука? (характеристики)
HP ELITEBOOK 8740W I5-540M 4GB-250 HDD

Во сколько в итоге он обошелся вам ?
$869.95

Сколько ждали?
Долго, самое долгое ожидание за много лет он-лайн шоппинга.
Почти 60 дней.
Шел из Канады.
Но был трекинг, так, что просто спокойно ждал :)
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Просто ноутбук - штука, такая, что его легко повернуть\развернуть , что бы взгляд был прямо по центру экрана, соответственно углы обзора особо значения не имеют.

Вот если показывать презентацию, когда 3 человека справа, 4 -слева, там да, углы важны.

Фотошопом (в настоящий момент его бесплатным аналогом Gimp-ом, т.к. стараюсь держать на ноуте лицензионный софт) пользуюсь периодически. Мысли о том, что нужна какая-то супер-цветопередача не возникала.
В принципе вы правы, возможно изначальное желание было основано не более чем на желании взять новинку (новые технологии и все такие)


вот еще нашел HP ProBook 450

Экран 15.6" (1366x768) HD LED, матовый / Intel Core i7-3632QM (2.2 ГГц) / RAM 8 ГБ / HDD 1 ТБ / AMD Radeon HD 8750M, 2 ГБ / DVD Super Multi / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / Windows 7 Pro 64-bit + Windows 8 Pro 64-bit / 2.44 кг


достаточно интересный вариант единственное это расширение 1366x768 а не фул. И тут опять вопрос к братьям по форуму ))) Стоит ли замарачиватся или это не так важно. У меня сейчас так же 1366x768 хотелось бы чего-то лучшего но не критично.

 

nlobp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
7,678
Реакции
2,403
Поинты
0.000
вот еще нашел HP ProBook 450
:_106:
Если не ошибаюсь, пару лет назад ProBook-и были чуть ли не единственные ноутбуки, которые можно было безболезненно ставить на диван, т.к. забор охл.воздуха шел не снизу. :)

единственное это расширение 1366x768 а не фул
постоянно будет смотреть HD фильмы?

У меня 1920*1200. Многовато :(
И в винде приходится шрифты увеличивать и в браузере масштаб менять.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
:_106:
Если не ошибаюсь, пару лет назад ProBook-и были чуть ли не единственные ноутбуки, которые можно было безболезненно ставить на диван, т.к. забор охл.воздуха шел не снизу. :)

постоянно будет смотреть HD фильмы?

У меня 1920*1200. Многовато :(
И в винде приходится шрифты увеличивать и в браузере масштаб менять.
фильмы я смотрю раз в 5 лет (ибо не когда, да и фильмов нормальных я думаю что нету последнее время, но это уже оффтоп)
Скажем так мне ноутбук нужен для работы на 98% а вся работа в интернете.

Не было возможности просто сравнивать разные ноутбуки потому выбор достаточно затруднен сейчас.

nlobp Спасибо тебе ОГРОМНОЕ, ты словно священник помог мне разобраться немного в себе и в своих желаниях. Интересно в этом НР есть возможность сменить винт не теряя гарантии, или не обращать внимания на ту гарантию, все равно хочу SSD, так как именно его в работе видел и видел разницу загрузки и работы ПО. Если дополнительный ставить не получится чтобы HDD и SSD были активны возьму на 240 SSD. он стоит около 200 зеленых. А HDD буду использовать при необходимости как внешний.

Главное желание сейчас хочу иметь мощный ноутбук чтобы не тормозил и тем самым не тратил мои нервы в процессе работы, да и к тому же имел запас мощности на пару лет вперед.
 
  • Like
Реакции: morg

nlobp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
7,678
Реакции
2,403
Поинты
0.000
Да всегда пожалуйста :)

И последний вопрос - почему:
?

Если постоянно брать ноутбук с собой по частым командировкам, то даже с ноутбуком с диагональю 14" Вы намаятесь.
Проверено.
Для работы в дороге все, кого я видел берут ноуты с диагональю 10-12".

А что бы один раз в полгода (или еще реже) взять ноутбук с собой - можно и на 17 дюймов :)
Разница в весе, габаритах - минимальны

17 дюймов глазам все-же поприятней для глаз
+ в таких ноутах обычно бывает второй слот для второго винта.
Можно будет взять 2 винта по террабайту сделать Raid и будет Вас скорость как на SSD, но с объемом на террабайт :)
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Можно будет взять 2 винта по террабайту сделать Raid и будет Вас скорость как на SSD, но с объемом на террабайт
Это для меня вообще загадка, я такого даже не слышал.

Относительно диагонали экрана, был и есть у меня 15,6, ездит он со мной не часто, в основном дома, точнее сейчас уже он только дома так как месяц назад аккумулятор полностью умер, вожу с собой другой (самый бюджетный леново, тот так же 15.6). смотрел на 17 изначально. Ну как то мне показалось слишком он большой. Может просто с не привычки.

если из 17
нашел HP ProBook 4740s
Вариант интересный при условии замены ссд а hdd поставить на место привода через перезодник - optybay. Надо бы вжывую найти ноут может и в правду не такой он большой этот экран. габариты и вес меня не волнуют.


Жаль только здесь не последнего поколения процессор, не хасвел если не ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

nlobp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
7,678
Реакции
2,403
Поинты
0.000
если из 17
нашел HP ProBook 4740s
Посмотрите, на Яндекс.Маркете можно сделать хороший выбор.

Жаль только здесь не последнего поколения процессор
А если купить сейчас ноут с процессором последнего поколения, то всего через год он опять станет просто процессором (уже не последнего поколения) :)
 

Chibo

МАСТЕР
Регистрация
24.07.2010
Сообщения
1,942
Реакции
1,153
Поинты
0.010
не было у меня глянцевых поэтому хотел бы спросить совета у тех кто использовал и тот и тот.
У меня глянцевый экран. Дискомфорта не испытываю. Да и ухаживать за таким экраном проще. На матовом отпечатков не остается, зато очищать такой дисплей сложнее.
 

Ponomarenko Roman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
5,381
Реакции
1,972
Поинты
0.000
для onuschenko_kol9

Вы многое не описали своем 1-вом посте:
для каких целей Вам нужен ноут? ибо i7, винт 1ТБ, и 2 гига видео памяти, как и 8 гиг ОЗУ = зачем такое ему надо???
для домашнего пользователя i5, 1 гиг видео памяти, 4-6 гиг ОЗУ = с головой хватает! это нормальный такой игровой ноут за 700-800$ :)

если ноут для дома=15.6" самое оно, если мало = по ХДМИ подкл. доп моник с 24"(IPS матрицей) или ТВ с 40" = и работайте дальше :)

насчет Матового или Глянцевого экрана, матовый получше будет, т.к. на глянцевом отражается как фейс пользователя(белый экран браузера), так и внешние источники освещения: лампа настольная, лампа в комнате, а солнечный лучи = это вообще что то :( ...

поэтому если Вы не гиг/геймер то http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_z510_59_402575_dc/p313141/ то Lenovo IdeaPad Z510 (59-402575) (разница в соседних моделях по железу 300-500грн мала, а железо тут получше будет)
Экран 15.6" (1366x768) LED, матовый / Intel Core i5-4200M (2.5 ГГц) / RAM 6 ГБ / HDD 1 ТБ / nVidia GeForce GT 740M, 2 ГБ / DVD Super Multi / LAN / Wi-Fi / Bluetooth v4.0 / веб-камера HD / DOS / 2.2 кг / коричневый за 6400грн. = Вам хватит минимум на 3 года, максимум на 5-6 :) (сестрам я брал ноуты Асер i5, 4 гига озу, 1 гиг видео памяти, 500 гиг винт = за 700$ в далеком 2011г)

П.С. Вы бы описали Ваше текущей железо в ноуте, отчего это он у Вас тормозит? Винду давно ставили? если более 1 года = тогда диагноз ее ясен, формат С = и опять все залетает :)
 
Последнее редактирование:

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
для onuschenko_kol9

Вы многое не описали своем 1-вом посте:
для каких целей Вам нужен ноут? ибо i7, винт 1ТБ, и 2 гига видео памяти, как и 8 гиг ОЗУ = зачем такое ему надо???
для домашнего пользователя i5, 1 гиг видео памяти, 4-6 гиг ОЗУ = с головой хватает! это нормальный такой игровой ноут за 700-800$
Спасибо за ваш ответ, к игроманам и геймерам не отношу себя однозначно так как я фактически вообще не играю только когда вообще крыша едет от работы есть время и пропадает интернет могу запустить старую добрую стратегию, Это бывает где то 1-2 часа на год. Я чуть позже в теме говорил нужен он ноут для работы, работа напрямую не требует больших мощностей, просто хочется что бы все работало очень быстро ))) В кое-то веки захотелось себя побаловать чем-то новым, тем более полезным.


П.С. Вы бы описали Ваше текущей железо в ноуте, отчего это он у Вас тормозит? Винду давно ставили? если более 1 года = тогда диагноз ее ясен, формат С = и опять все залетает
На свое личное удивление и удивление многих кто это прочитает виндовс стоит всю жизнь ноутбука, то есть 5-6 лет уже точно не помню год покупки (скорее 6). Да можно было бы все почистить. Но не так давно появились проблемы с экраном, при включении экран мерцает, но через минуты 2 это проходит, так же когда отключается питание экрана после его включения повторного ситуация такая же (словно проблема с контактами или чем то подобным) так же когда уже норально работает если попробовать немного наклонить крышку - ситуация повторяется. Плюс к тому в этом месяце окончательно умерла батарея, теперь не могу даже от одной розетки к другой перенести, новый. А так же есть проблемы с хардом скорее всего. Иногда издает странные щелчки-хруст и в это время очень сильно тормозит. Небольшие проблемы есть и с процессором но думаю если его почистить от пыли и сменить термопасту это отчасти поможет. Вот все это в сумме и наталкивает меня на мысль что лучше новый...

СЕЙЧАС у меня Acer Aspire 5738Z
15.6"
Pentium T4300 (2.1GHz)
Intel GMA 4500M
3Gb
320Gb
 

Chibo

МАСТЕР
Регистрация
24.07.2010
Сообщения
1,942
Реакции
1,153
Поинты
0.010
Иногда издает странные щелчки-хруст и в это время очень сильно тормозит.
Может хард готовится к пенсии. У меня на самсунговском нетбуке похожая ситуация была.
Небольшие проблемы есть и с процессором но думаю если его почистить от пыли и сменить термопасту это отчасти поможет.
С ноутбуком не все так просто. Если ни разу не разбирали, то даже не представляете:)Зачем вам этот гемор?
Вот все это в сумме и наталкивает меня на мысль что лучше новый...
Верная мысль.
к игроманам и геймерам не отношу себя однозначно так как я фактически вообще не играю только когда вообще крыша едет от работы есть время и пропадает интернет могу запустить старую добрую стратегию, Это бывает где то 1-2 часа на год.
Для таких целей можно что и подешевле найти...
 
Сверху Снизу