• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Атлант расправил плечи - Рэнд Айн

Vibistix

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
539
Реакции
198
Поинты
0.000
Атлант расправил плечи​

Автор: Рэнд Айн

Айн Рэнд - наша бывшая соотечественница, крупнейшая американская писательница, автор художественных бестселлеров "Атлант расправил плечи", "Источник" - книг, оказавших мощнейшее влияние на мировоззрение людей во всем мире. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма". Ее книги читает весь мир, в США ее романы переиздаются из года в год и по совокупности тиражей конкурируют с Библией. Всемирное признание Айн Рэнд нетрудно объяснить: исключительный дар предвидения в самых разных областях - политике, бизнесе, экономике, общественных отношениях - в сочетании с художественной одаренностью принес ей славу большого писателя и проницательного мыслителя. "Атлант расправил плечи", самое значимое произведение своей жизни, она писала 12 лет.

Книга 1​
В первой части читатели знакомятся с главными героями, гениальными предпринимателями, которым противостоят их антиподы - бездарные государственные чиновники. Повествование начинается с вопроса: кто такой Джон Голт? И на этот вопрос будут искать ответ герои романа и его читатели.

Книга 2​
Вторая часть романа - социальный прогноз. В ситуации, когда правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных, проигравшими оказываются все. Запрет на развитие производства и лоббирование интересов "нужных" людей разрушают общество. Динамика повествования задается сложным переплетением судеб героев, любовными коллизиями и загадкой, кто же такой Джон Голт.

Книга 3​
Третья часть развенчивает заблуждения мечтательных борцов за равенство и братство. Государственные чиновники, лицемерно призывающие граждан к самопожертвованию, но ограничивающие свободу предпринимательства, приводят страну к экономическому краху. Сюжет сплетается из финансовых и политических интриг, и одновременно звучит гимн новой этике: капиталистическая система ценностей не только социально оправданна, но и нравственна. Герой нового мира, гениальный изобретатель Джон Голт, провозглашает принцип "нравственности разумного эгоизма" одной фразой: "Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня".


"Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить для кого-то другого и никогда не попрошу кого-то другого жить для меня".
©Айн Рэнд

Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства.

Одна из лучших книг для предпринимателей. Рекомендую

На YouTube есть аудио книги (все 3 части)
 

basay007

Специалист
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
1,443
Реакции
600
Поинты
0.000
Надо поискать в интернете. Почитать
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Шикарная книга!
 

Maximoff

Любитель
Регистрация
28.12.2012
Сообщения
128
Реакции
27
Поинты
0.000
"Не верю" "Предоставьте факты, что книга интересная"
книга действительно интереснейшая, но про бизнес там не так уж и много, скорее философский роман. Самая продаваемая книга в Америке, написанная русской иммигранткой, РЕКОМЕНДУЮ!!!
 

Трофимов Сергей

Интересующийся
Регистрация
02.06.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Книга - УГ. Нудная, примитивная. Всё, что Рэнд мусолит на более чем 1000 страниц своего magnum opus, можно было бы изложить в рассказе из нескольких страниц. Сюжетная линия изобилует штампами, будто вырублена топором. Чего стоит противопоставление изобретателя-металлурга и его семьи, которая огорчена его систематическим отсутствием дома.
Вообще, Рэнд решает важную социальную задачу: придает лавочнику и торгашу (под которым я понимаю любого бизнесмена) облик несокрушимого титана, который, напрягаясь неимоверно, преодолевает все жизненные преграды. Совершенно понятно: лавочнику тоже хочется быть легендарным.
Прочитал 150 страниц первого тома. Всё понял и выкинул книгу-барахло в мусорку.
 

Nadezda-dyu

Новичок
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
2
Реакции
2
Поинты
0.000
Читала Атланта несколько лет назад. Роман меня захватил, особенно издание в переводе Костыгина, которое брали на тот момент в библиотеке. Советую к прочтению всем. Автор предыдущего поста за 150страниц как-то понял все, что было в трех томах, при этом назвав основателя сталелитейного завода "лавочником".
Атлант - это роман- антиутопия, показывающим читателям к чему придет человечество без сильных и свободных личностей.
Роман был опубликован в 1957 году, при этом и в настоящее время не утрачивает своей актуальности.
 

Kamina

Новичок
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
20
Реакции
2
Поинты
0.000
Мне книга очень понравилась. Не знаю, как кому, но мне было о чем задуматься, когда читала роман.
Мнение, что любой бизнесмен - лавочник и торгаш мне кажется несколько странным.
 

AlexLatvija

Профессионал
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
1,100
Реакции
347
Поинты
0.000
Надо будет где-то найти и почитать. Сейчас вообще начал много класики читать с удовольствием.
 

Francis88

Интересующийся
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
пропаганда свободного рынка. как литературное произведение не очень, но как антиутопия «социальной справедливости» и пропаганда эгоизма – очень интересная книга.
 

romanter

Любитель
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
159
Реакции
21
Поинты
0.000
Три раза перечитывал книгу в разном возрасте. Отличная книга, одна из лучших, мною прочитанных. Рекомендую.
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
Моментами не очень захватывающая, даже немного скучноватая, но книга достойная внимания. Рекомендую прочесть, есть что взять для себя.
 

N-Man

Интересующийся
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
6
Реакции
2
Поинты
0.000
Отличная книга. Жалко, что так мало художественных книг по саморазвитию. Всё-таки художественная книга проглатывается намного легче, чем обычная бизнес-литература.

Еще, недавно читал "Deadline. Роман об управлении проектами". Тоже художественная книга. Удачный формат. Почему же не пишут?
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
Интересная книга, 3 том немного с перебором и скучноват.
 

Metuor

Новичок
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
1,449
Реакции
893
Поинты
0.000

MakarovS

Профессионал
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
1,048
Реакции
165
Поинты
0.050
Жизненная книга, можно многие аналогии с реальностью провести)
 

livon

Новичок
Регистрация
05.11.2021
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Это самая крутая книга, которую прочитала. Она развернула мое мировоззрение на 180 градусов. В книге пропагандируется идея капитализма, вот здесь я не совсем разобралась, это сложная экономическая тема, но остальные важные темы просто огонь:
-деньги это ни какое не зло, раз они нужны для выживания, значит это совершенное добро,
-жизнь, выживание начинаются с "Я", с эгоизма, кто хулит эгоизм, тот отрицает свое право на жизнь,
-вся эзотерика, духовность, основанная на слепой вере - противоречит здравому смыслу, разуму,
-альтруизм - это зло или помогать нужно только достойным, иначе это увековечивает пороки,
просто тысяча интереснейших жизненных тем для размышления и все находят отклик!
Пока вы не поймете, что деньги – корень добра, вы будете разрушать себя.
Другие цитаты из "Атланта"
 
Сверху Снизу