Автодилеры говорят о новом витке цен на машины до конца года

1.png


Один из руководителей Ассоциации российских автодилеров (РОАД), а именно г-н Жигалов "обрадовал" россиян своим прогнозом о дальнейшем росте цен на новые машины.

По его словам рост цен на новые машины в годовом выражении составит 30%. "К сожалению, до конца этого года я жду нового роста цен на новые машины. Причина - повышение утилизационного сбора при ввозе из-за рубежа новых авто, а также высокая волатильность рубля на валютном рынке. Все мы в курсе, что машины и так уже чувствительно подорожали, но по-моему мнению до конца года это повышение составит в целом 30%, если считать с января 2023 года", - пояснил г-н Жигалов.

Издание "Коммерсант", поясняя слова г-на Жигалова пишет, что утильсбор на машины был поднят в России в прошлом месяце, после чего цены на импортные машины пошли ощутимо вверх и эта же тенденция сохраняется и в сентябре тоже. А автодилеры опрошенные "Коммерсантом" подтвердили, что с января этого года импортные машины подорожали в диапазоне от 4% до 20% и до конца года видимо прогноз г-н Жигалова должен точно сбыться, то есть 30% удорожания машин за год уже не за горами.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу