Баффет продолжает распродажу акций компании HP

Уоррен Баффет продолжает сливать акции известного производителя оргтехники. В мае прошлого года знаменитый инвестор потратил $5 млрд на покупку пакета из 11% всех выпущенных бумаг бренда HP. В сентябре было продано почти половина этих акций, сократившая долю до уровня $2,57 миллиарда.

Новый отчет SEC США показал, чот в течение 10-ти дневной распродажи, доля Баффета упала до уровня 9,9%. В общей сложности компания продала более 23 миллионов акций почти за 620 миллионов долларов, средняя цена продажи составила 26,84 доллара.

По американским законам, инвесторы обязаны незамедлительно сообщать о своих операциях с бумагами, при доле 10% и выше. Все движения по акциям HP станут известны только 31-го декабря, если только Баффет не надумает снова увеличить их дою, выше 10%.

Безусловно, самый успешный финансовый стратег заработал прибыль от этой сделки, но сам факт выхода из позиций HP, озадачил аналитиков. Возможно, это связано с развитием нейросетей, который преобразят будущий мир гаджетов.
2023-10-07_071944.jpg


Источник
Уникальность
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,189
Поинты
6.211
Баффет и раньше-то не был в восторге от так называемой новой экономики и потому благополучно избежал убытков во время краха доткомов. И вправду, что за сказочки про белого бычка, а точнее про юнцов-миллиардеров, состряпавших сайтик и что-то на нем начавших делать. Если Баффет покупает какие-то акции, то вся Уолл-стрит начинает судить-рядить, по какой причине, а стоимость этих бумаг растет. Не исключено, что продает он акции HP, получив некие негативные данные о состоянии дел в компании.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,021
Реакции
3,351
Поинты
22.282
Если Баффет покупает какие-то акции, то вся Уолл-стрит начинает судить-рядить, по какой причине, а стоимость этих бумаг растет.
Все хотят повторять действия успешных инвесторов, чтобы заработать на халяву.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,189
Поинты
6.211
чтобы заработать на халяву
Ну Баффет пришел в биржевые спекуляции не с улицы, у него за плечами неслабый стаж работы в финансах, а начинал он со скупки предприятий, и Беркшир Хатавэй - это название купленной им швейной фабрики, которое перешло к его инвестфонду. Так что человек основательный, опытный, вдумчивый, на ветер денег не бросает, я бы тоже его тактику копировал.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,021
Реакции
3,351
Поинты
22.282
Так что человек основательный, опытный, вдумчивый, на ветер денег не бросает, я бы тоже его тактику копировал.
Если Вы так говорите, значит не знаете историю жизни Уоррена Баффета.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,189
Поинты
6.211
не знаете историю жизни Уоррена Баффета.
В мелочах не знаю, я не энциклопедист, а общий знаменатель широко известен - он стал ведущим американским инвестором и богатым человеком, вошел в историю экономики, какой-то актер сыграл его недавно в фильме про банковский кризис в США.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,021
Реакции
3,351
Поинты
22.282
В мелочах не знаю, я не энциклопедист, а общий знаменатель широко известен - он стал ведущим американским инвестором и богатым человеком,
Ага, только стал он им в 50 лет, а до этого промотал свои деньги и другзей тоже. Состояние промотал, осталась одна швейная фабрика. Этого никуда не денешь. Кого еще хорошим человеком назовем, Сороса или Рокфеллера?
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,189
Поинты
6.211
Кого еще хорошим человеком назовем, Сороса или Рокфеллера?
Ну, например, основателя Самсунга Ли Бен Чхоля. Начал с торговли вяленой рыбой и лапшой, а сегодня его фирма выпускает смартфоны. Что касается взлетов и падений на пути к богатству, то трудно найти таких богачей, которые не ошибались. Судя по тому, в каком доме Баффет живет и на какой машине ездит, жизнь его научила очень многому.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,021
Реакции
3,351
Поинты
22.282
Ну, например, основателя Самсунга Ли Бен Чхоля.
Вы опять привели неудачный пример. Все знают, даже дети, что основа экономики Южной Кореи - это чеболи. Вот сначала прочтите в Википедии, что это такое, а потом рассказывайте сказки про "талантливых рыбаков"
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,189
Поинты
6.211
основа экономики Южной Кореи - это чеболи
Все правильно, первый Ли и основал этот чеболь под названием "Три звезды", то бишь Самсунг. Потом бразды правления перенял сын, а потом внук. Классический чеболь, нормально развивающийся даже при том, что внучок скитается с зоны на зону из-за своей склонности решать вопросы путем взяток.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,021
Реакции
3,351
Поинты
22.282
Все правильно, первый Ли и основал этот чеболь под названием "Три звезды", то бишь Самсунг. Потом бразды правления перенял сын, а потом внук. Классический чеболь
И что? Я теперь должна поверит про талант обоих Медведевых, отца и сына? Есть еще примеры папы министра и сына министра.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,189
Поинты
6.211
примеры папы министра и сына министра
Ну административный ресурс никогда никто не отменял, и вообще разбогатеть, не вступая в отношения с власть предержащими, невозможно. Джек Ма, когда к нему обратилось государство в лице чиновников за помощью, так специально выполнил заказ по перепрограммированию системы продажи билетов безвозмездно. "Имейте отношения с государством, но не вступайте с ним в брак", - вот что сказал самый богатый китаец. А Медведев и К - это и есть само государство, то бишь тут речь уже не о чеболях, а в чистом виде об админресурсе.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,021
Реакции
3,351
Поинты
22.282
от что сказал самый богатый китаец
Что-то Ма отношения с коммуняками не сильно помогли. Он пропал на несколько месяцев, помните? Партия показала Ма, что он никто и звать его никак. Захотели и похитили по беспределу. Ни суда ни следствия. Всем плевать в государстве на его опыт, знания и рвения. Где сейчас империя Alibaba? Разваливается на куски по приказу партии.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,344
Реакции
1,189
Поинты
6.211
Захотели и похитили по беспределу.
Я помню только тревожные сообщения то ли ЦРУ, то ли ФБР по поводу того, что над Ма нависла угроза. Ну раз похищали, то возникли с ним какие-то противоречия. Видимо, держали под домашним арестом или в тюрьме или в концлагере. В итоге пошел на уступки и вышел на свободу. Могли бизнес отжимать. Я в свое время долго изучал его биографию и в сжатом виде ее публиковал тут. Несмотря на тщедушную конституцию Ма все детство дрался, смело кидался на более сильных соперников и потому неделями лежал в реанимации. Также готов был работать бесплатно, только чтобы выучить английский. Насколько я понимаю, коса китайских партаппаратчиков нашла на камень, и кто тут победит, еще вопрос. Не так и хорошо все у них в макроэкономике, чтобы еще и репрессии на крупный бизнес обрушивать.
 
Сверху Снизу