Банк Канады видит риски в ипотеке с переменной ставкой

Банк Канады выразил обеспокоенность по поводу предложения банками переменных ипотечных кредитов с фиксированными платежами из-за роста числа заемщиков, столкнувшихся с отрицательной амортизацией своих кредитов.

Старший заместитель главы Банка Канады Кэролин Роджерс заявила в интервью Bloomberg News в пятницу: "Я думаю, что этот продукт требует тщательного анализа, и, я думаю, его тщательно исследуют". Она также добавила: "Я думаю, что индустрия подумает о том, насколько она хочет предлагать этот продукт".

Многие переменные ипотечные кредиты в Канаде требуют от заемщиков регулярных платежей в фиксированных суммах. Поэтому, когда процентные ставки растут, большая часть платежей идет на оплату процентов по кредиту, а не на погашение основной суммы, что приводит к увеличению срока амортизации.

Быстрый рост процентных ставок Банка Канады с прошлого года привел к тому, что некоторые ипотечные кредиты перешли в отрицательную амортизацию, когда проценты по кредиту превышают фиксированный платеж по основной сумме, что приводит к увеличению основной суммы кредита.
2023-11-05_072850.jpg


Источник
Уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,314
Поинты
53.864
Быстрый рост процентных ставок Банка Канады с прошлого года привел к тому, что некоторые ипотечные кредиты перешли в отрицательную амортизацию, когда проценты по кредиту превышают фиксированный платеж по основной сумме, что приводит к увеличению основной суммы кредита.
интересно как то. если сумма фиксируется то и проценты по идеи должны фиксироваться. а если они растут то и сумма платежа должна пропорционально расти
 
Сверху Снизу