Банк NatWest составил свой рейтинг мошенников

1.jpg


Звезда "Логова драконов" Питер Джонс и якобы национальное достояние сэр Дэвид Аттенборо возглавляют список так называемого рейтинга мошенников британского банка NatWest. Банк использует его применительно к тем типчикам, которые крадут миллионы фунтов стерлингов наличными у доверчивых клиентов.

В этом рейтинге представлены наиболее ценные случаи, когда изображение знаменитости (то есть его фото, видео и т.п.) использовалось для того, чтобы вынудить клиентов на фиктивные инвестиции.

Так, более £285 000 было потеряно после того, как один финансовый потребитель ответил на рекламную статью с интервью с Питером Джонсом, которое выглядело как настоящее газетное интервью. А сэр Дэвид Аттенборо занимает второе место в этом списке. Клиент потерял £275 000, увидев рекламу в Twitter. В рекламе было фото сэра Аттенборо вместе с текстом, ложно утверждающим, что он зарабатывает £125 000 в месяц на акциях связанных с золотом, природным газом и нефтью.

Большинство мошеннических объявлений появляются в социальных сетях. Facebook и Twitter входят в первую семерку случаев мошенничества в Суперлиге. Владелец Twitter Илон Маск был использован в рекламе, которая обошлась потребителю в £42 500. Другие знаменитости, фигурирующие в списке, включают известных бизнес-лидеров и популярных телеведущих, в том числе Пирса Моргана, Джеффа Безоса, Мартина Льюиса и Брэдли Уолша.

Эксперт по сбережениям денег Мартин Льюис опустился на 5-е место в этом списке в этом году, но продолжает использоваться в крупных обманах, несмотря на то, что он очень громко заявил, что никогда не одобрит такие инвестиции.

По данным UK Finance, в 2022 году инвестиционное мошенничество обошлось потребителям в £114,1 млн, что на 17% меньше, чем в предыдущем году.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу