• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банки с Уолл-стрит все ближе к интеграции биткоина

1613130291446.png


На банки Уолл-стрит оказывается давление, чтобы они признали биткойн законным классом активов - и оно исходит изнутри, как стало известно CNBC.

В прошлом месяце во время общего собрания, проведенного для тысяч трейдеров и продавцов JPMorgan Chase по всему миру, глава глобальных рынков Трой Рорбо признал вопрос, который все чаще задают собственные сотрудники банка: когда они будут участвовать в биткойнах?

Чтобы ответить на этот вопрос, Рорбо, который вошел в систему телефонного разговора с Zoom 18 января из своего нью-йоркского офиса, пригласил своего босса, сопрезидента JPMorgan Даниэля Пинто, по словам людей, осведомленных о встрече.

В ответ, который занял часть часового разговора, Пинто дал понять, что он непредвзято относится к биткойнам, сказали люди, которые отказались назвать свое имя, говоря о внутреннем событии. Когда позже CNBC попросил разъяснить его замечания, Пинто, который возглавляет крупнейший в мире инвестиционный банк по выручке, сказал, что решение фирмы будет зависеть от того, хочет ли критическая масса клиентов, чтобы фирма торговала биткойнами.

«Если со временем разовьется класс активов, который будет использоваться различными управляющими активами и инвесторами, мы должны будем участвовать», - сказал Пинто в интервью. «Спроса пока нет, но я уверен, что когда-нибудь он появится».

Трейдеры JPMorgan - не единственные люди, любопытствующие в сфере криптовалюты в крупных банках. На прошлой неделе Goldman Sachs провел частный форум с Майком Новограцем, генеральным директором и основателем крипто-фирмы Galaxy Digital, для сотрудников и клиентов по управлению активами. Новограц изложил свой тезис о биткойнах, эфириуме и других цифровых активах, а также об их макроэкономическом фоне во время 90-минутного мероприятия, состоявшегося практически 2 февраля.

Открытость Уолл-стрит для криптовалюты показывает, что индустрия вынуждена бороться с биткойнами, поскольку их последнее головокружительное восхождение, а рост популярности среди институциональных инвесторов, корпораций и конкурентов в сфере финансовых технологий вызывает опасения, что они останутся позади.

Банки, которые обычно подвергаются самому строгому контролю со стороны финансовых компаний из-за широты их деятельности и решающей роли в экономике, в значительной степени неохотно играют в криптопространстве, предпочитая сосредоточиться на связанных технологиях, включая блокчейн. Если один из шести крупнейших банков США решит использовать биткойн, это станет важным знаком легитимности зарождающегося класса активов.

Во время раннего периода бума биткойнов в 2017 году банки, в том числе Goldman, заигрывали с идеей создания специализированных пунктов криптовалютной торговли, но в конечном итоге отложили большинство своих планов. Биткойн, зародившийся менее десяти лет назад на обломках мирового финансового кризиса, считался слишком спекулятивным и рискованным для клиентов банка. Поскольку в конце 2017 года цена на биткойн резко выросла, генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон назвал биткойн мошенничеством, которое плохо кончится.

Но, просто продолжая существовать в течение 2018 и 2019 годов, неурожайных лет, известных как крипто-зима, когда биткойн торговался по цене ниже 4000 долларов, технология показала свою выносливость. Затем разразилась пандемия коронавируса, и правительства во главе с США направили триллионы долларов на поддержку рынков, предприятий и частных лиц во время кризиса.

Возник новый нарратив, казалось бы, адаптированный к той эпохе и принятый управляющими хедж-фондами-миллиардерами, такими как Пол Тюдор Джонс и Стэнли Дракенмиллер: Биткойн, предложение которого ограничено по замыслу, является страховкой от инфляции и обесценивания доллара США.

Страх обесценивания валюты является основной темой клиентов, которые спрашивают о биткойнах, по словам главы подразделения по управлению активами крупного банка для клиентов на сумму не менее 25 миллионов долларов. Банк рассматривает возможность подбора покупателей и продавцов биткойнов для клиентов, но изучает, как интегрировать криптовалюту в свои системы управления рисками.

В этом есть ирония: за несколько коротких лет биткойн превратился из идеалистической технологии, предназначенной для исключения банков и других посредников, в средство сбережения, используемое в основном богатыми людьми, чтобы они могли оставаться богатыми.
BlackRock, Тесла

Теперь, когда постоянный поток новостей об их приверженцах, кажется, продвигает биткойн еще выше, отраслевые инсайдеры говорят, что активное участие традиционных банков - лишь вопрос времени.

В частности, Пинто из JPMorgan процитировал шаг в прошлом месяце BlackRock, крупнейшего управляющего активами в мире, по добавлению фьючерсов на биткойны в качестве приемлемых инвестиций в два своих фонда как свидетельство более широкого внедрения. Пинто сказал, что регулирование торговли биткойнами будет управляемым, добавив, что, если это произойдет, в сделках будут участвовать проверенные клиенты и авторитетные биржи, включая Coinbase.

Только на этой неделе производитель электромобилей Tesla стал последней компанией, вложившей корпоративные деньги в биткойны, а платежная сеть Mastercard и банк BNY Mellon заявили, что они станут более активно участвовать в криптовалюте. С каждым объявлением повышается вероятность того, что банки, в том числе JPMorgan и другие, примут решение присоединиться к партии.

«Для крупных банков объем запросов клиентов и спрос в какой-то момент сломают верблюжью спину», - сказал Дэмиен Вандервилт, со-президент Galaxy и глава подразделения глобальных рынков. «Банки в конечном итоге получают все силы для разработки этих продуктов своими клиентами».

Вандервилт знал бы. До прихода в Galaxy в прошлом месяце он более двух десятилетий проработал в Goldman Sachs, где руководил усилиями по модернизации торговой инфраструктуры банка, в последнее время в качестве партнера и глобального руководителя службы исполнения с фиксированной доходностью.

По его словам, за время его пребывания в должности было несколько случаев, когда его банк не спешил внедрять новые методы торговли или выявлять возникающие тенденции, такие как количественная торговля, что в конечном итоге заставляло их играть в догонялки.

По его словам, для банков, чтобы избежать аналогичной участи с криптовалютой, Galaxy, который рассматривает себя как мост между устоявшимися финансами и цифровыми технологиями, может помочь ускорить разработку продуктов для своих клиентов.
Связь с Голдманом?

Вандервилт намекнул на предстоящее сотрудничество с традиционными банками, заявив, что «возможно, Galaxy может помочь Goldman и другим банкам, столкнувшимся с теми же проблемами; у нас есть уникальные возможности для этого, поскольку мы являемся связующим звеном для финансовых услуг в секторе цифровых активов ».

Что касается последователей в корпоративном мире, Вандервилт сказал, что существует множество компаний, которые еще не раскрыли публично свои инвестиции в биткойны. «В течение 2021 года вы увидите ряд релизов, больше корпораций, пенсий, больше страховых компаний», инвестирующих в биткойны, сказал он.

Между тем, поскольку его цена продолжает расти, некоторые трейдеры крупных банков с завистью смотрят на графики биткойнов. Всего два месяца назад биткойн впервые попал в заголовки газет за нарушение $ 20 000. По данным Coin Metrics, в четверг он торговался на сумму более 48000 долларов.

«В этой отрасли мы всегда ищем вещи, которые приносят прибыль», - сказал трейдер, согласившийся на то, чтобы его котировки были указаны только на условиях анонимности. «И есть эта блестящая штука, которая чертовски изменчива, и нам говорят, что мы не можем ее трогать - это как запретный плод».

Источник

Уникальность
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596
Всему своё время. Ето неизбежное явление и с ним не возможно не считатся.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Сверху Снизу