Банк Schroders снизил вдвое оценку своей доли в Revolut

1.jpg


Британский инвестиционный банк Schroders снизил оценку своей доли в банковском финтехе Revolut (Великобритания) почти вдвое после того, как фирма подверглась критике за то, что аудиторы фирмы BDO занизили свои опасения по поводу отчёта об их прибыли.

В нормативной документации глобальный инновационный фонд Schroders Capital обесценил свои инвестиции в Revolut примерно на 46%. Траст заявил, что стоимость его доли на 31 декабря 2022 года составляла £5,4 млн по сравнению с £10,1 млн на 31 декабря 2021 года. И это подразумевает аналогичное снижение оценки банка с $33 млрд до $17,7 млрд

Банк Schroders заявил, что действовал осторожно, учитывая сложные рыночные условия.

Действия Schroders были предприняты всего через 6 недель после того, как Revolut представил свои финансовые отчёты с большой задержкой и получил свою первую годовую прибыль после почти трехкратного роста выручки в 2021 году.

Отчёты были подписаны аудитором компании BDO, но с рядом оговорок. BDO выразила обеспокоенность тем, что не может подтвердить выручку в размере £477 млн и не может поручиться за их полноту или наличие из-за конфигурации внутренних ИТ-систем Revolut. Риск существенных искажений был наиболее острым для обмена валют, капиталовложений и криптовалютного бизнеса Revolut.

Впоследствии Revolut подверглась критике со стороны акционеров и членов совета директоров за то, что в своих опубликованных отчетах они приукрашивали заявление аудиторов BDO.

Представитель Revolut заявил, что недостатки, на которые указывала BDO, были устранены в 2021 году и что в отчёте о прибыли больше не было никаких вопросительных знаков. При этом Revolut - не единственная финтех-компания в портфеле Schroders, столкнувшаяся с понижением рейтинга.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу